Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика7 марта 2017 17:25

Потери Украины от блокады Донбасса составили 3,5 млрд долларов

Кто стоит за этой блокадой и к чему готовиться жителям незалежной - рассказали нам эксперты
Шанс договориться с теми, кто проводит блокаду, по мнению экспертов, еще есть, но этот шанс – призрачный. Кто стоит за блокадой

Шанс договориться с теми, кто проводит блокаду, по мнению экспертов, еще есть, но этот шанс – призрачный. Кто стоит за блокадой

Фото: REUTERS

Возглавляемая «депутатами-патриотами» Семенченко, Парасюком и Соболевым блокада погружает Украину на новый этап энергического кризиса, ставит на грань полномасштабной гражданской войны, которая может вспыхнуть в любой момент. Сегодня здесь заговорили о замещении антрацитового украинского угля на уголь из ЮАР и Австралии, как временному и недешевому компромиссу. Шанс договориться с теми, кто проводит блокаду, по мнению экспертов, еще есть, но этот шанс – призрачный. Кто стоит за блокадой, к чему готовиться украинцам в ближайшее время, рассказали «КП» украинские эксперты – политологи.

Весна и половодье - в помощь Украине.

С момента начала блокады все существующие риски начали нарастать еще больше,- считает эксперт в области энергетики Владимир Землянский.

На ТЭЦ работа антрацитовых блоков практически сведена к минимуму, однако благодаря половодью, большой объем электроэнергии вырабатывают гидроэлектростанции. Стоит отметить, что правительство продлило чрезвычайные меры в сфере энергетики до 1 июня 2017, однако не исключено, что ЧП продлят в 2017 ом и 2018 годах. В конце мая в Украину действительно придут первые партии африканского угля, однако покрыть тот сможет лишь половину потребности страны. Закупка угля за рубежом чревата растущей инфляцией, ростом цен, и поскольку потребуется дополнительный объем валюты для закупки импортного угля, то нас ждет рост курса доллара, как следствие. Если мы такие принципиальные, то давайте заблокируем поставки российского бензина и всех нефтепродуктов, твеллов для АЭС,- считает Владимир Землянский.

Пока заканчивается отопительный сезон без веерных отключений и активисты жарят шашлыки на разобранных рельсах, ситуация все больше выходит из- под контроля.

Потери Украины от блокады Донбасса составили 3,5 млрд долларов

Потери Украины от блокады Донбасса составили 3,5 млрд долларов

Фото: REUTERS

Семенченко предлагает заблокировать газопровод.

Вопрос блокады заключается в стратегии Украины: очевидно, что мы не можем военным способом вернуть Крым, не сможем мы этого сделать и с частью Донбасса, а следовательно, ситуацию нужно срочно заморозить и как можно скорее, считает политолог Борис Кушнирук. На этом фоне наши» ура- патриоты» призывают перекрыть газовую трубу. Нас же просто уже начинают признавать за неадекватных,- сетует эксперт и продолжает:

В Европе прекрасно осведомлены, что мы покупаем российский газ за счет реверсных поставок из Европы, но при этом обманываем своих граждан, рассказывая, что отказались от российского газа. Безусловно, блокада это пример ведения войны, но та бьет по металлургии, нашим ТЭЦ, предприятиям в Мариуполе, Кривом Роге, Запорожье. У нас уже остановился второй блок Запорожской АЭС.

Политолог Борис Кушнирук

Политолог Борис Кушнирук

Фото: Полина ОРЛОВСКАЯ

И когда Парасюк зовет на войну, то мне хочется его спросить: а этот недоучка интересовался хотят ли воевать рабочие заводов Мариуполя ,предприятий Запорожской и Херсонской областей? Ведь настроения там далеко не такие оптимистичные для украинской власти и Украины в целом, считает Кушнирук.

Казалось бы, почему власть не хочет разблокировать, затянувшуюся как тут говорят, «спецоперацию»?

Потому что в нашей стране – на редкость много «полезных идиотов», а мы с завидной регулярностью их являем всему миру. За блокадой стоит отнюдь не авантюрист Семенченко и неадекват Парасюк. У них на это нет своих денег. Всем прекрасно известно, что за блокадой стоит олигарх Коломойский, который лично мстит Петру Алексеевичу за « Приват- банк» и потерю личных активов,- считает Борис Кушнирук. Кулуарные переговоры будут, но результат их неизвестен.

Блокада бьет по металлургии, ТЭЦ, предприятиям в Мариуполе, Кривом Роге, Запорожье

Блокада бьет по металлургии, ТЭЦ, предприятиям в Мариуполе, Кривом Роге, Запорожье

Фото: REUTERS

Поздно пить « Боржоми»

Поздно пить « Боржоми», - еще более саркастически дополняет спикеров политолог Вадим Карасев, утверждая, что любые переговоры опоздали, а дело идет к «большой крови».

У нас ни один из ключевых украинских политиков не хочет брать на себя ответственность, поскольку те лишь политики, а не государственные деятели, и мыслят категориями рейтингов, электоральных циклов, а не руководствуются интересами страны и тем более ее граждан. Когда в парламенте блокируют статус о Донбассе как оккупированной территории, то о какой войне мы тогда говорим?

Поздно пить « Боржоми», - еще более саркастически дополняет спикеров политолог Вадим Карасев

Поздно пить « Боржоми», - еще более саркастически дополняет спикеров политолог Вадим Карасев

Фото: Полина ОРЛОВСКАЯ

Сегодня власть должна признать, что эти территории не контролируются полностью Украиной ни с точки зрения политического управления, ни с точки зрения административного и тем более – экономического. Однако наш архаичный, доморощенный патриотизм толкает Донбасс под полный контроль России. В ближайшее время мы можем потерять Горно- металлургический комбинат. Мем «торговля на крови»- только увеличивает кровь,-мрачно подводит итог политолог Вадим Карасев.

p.s. Потери от блокады уже составили 3, 5 млрд долларов для Украины. По признанию премьер- министра Гройсмана, придется сократить более 75 тыс рабочих мест.