Премия Рунета-2020
Ижевск
+11°
Boom metrics
Недвижимость7 апреля 2017 9:30

Скандальный дом на Воткинском шоссе, где разрушается стена, капитально отремонтируют

Кроме того, планируется обновить соседние с ним многоэтажки №№124 и 128
Дом начал рушиться 3-4 года назад, но он все еще не признан аварийным

Дом начал рушиться 3-4 года назад, но он все еще не признан аварийным

Фото: Сергей ГРАЧЕВ

Дом на Воткинском шоссе, 126, где разрушается стена, могут начать капитально ремонтировать уже в этом году. Кроме того, планируется обновить соседние с ним многоэтажки №№124 и 128. Об этом на своей странице в Фейсбуке написал глава Госжилинспекции Удмуртии Марат Исмагилов.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ

- Управляющая организация (ГК «Единая УК») признает, что необходимо в рамках текущего ремонта выполнить усиление конструкций в подъездах, а также капитально отремонтировать фундамент, фасад и крышу. Согласно региональной программе, капремонт в доме должны сделать не позднее 2018 года, но средств из «общего котла» потребуется гораздо больше, чем предусмотрено программой, поэтому Фонду капремонта придется искать дополнительные источники финансирования. Но, думаю, решим вопрос, - написал Исмагилов.

А 20 апреля собственники встретятся с управляющей организацией, чтобы согласовать повышение взносов на текущий ремонт и содержание общего имущества. Деньги пойдут на ремонт подъездов.

ПОДЪЕЗДЫ ТОПИТ ИЗ-ЗА ДУШЕВЫХ

Кроме того, что-то нужно делать с жилыми помещениями: мало того, что квартиры коммунальные, собственники в них не живут - чаще сдают. В итоге плесень, сырость, дырявые окна, разрушающиеся стены. Особое внимание - душевым.

- Они не герметичны, вода течет с верхних этажей на нижние, топит подъезд. Отсюда и разваливающиеся стены в подъездах, - рассказал Марат Исмагилов.

Сейчас собственники получили письма от УК, где их просят отремонтировать квартиры.

КСТАТИ

Напомним, внимание на эти дома обратили в феврале этого года, когда начала разрушаться несущая стена в комнате на 1 этаже дома на Воткинском шоссе, 126. Здесь живет мать-одиночка с тремя детьми, которая из-за финансового положения не может переехать в другое жилье. Продать комнату тоже нельзя – никто ее не купит. Каждую весну в доме протекает крыша, топит подвал и подъезд, из-за сырости постоянно искрит проводка. Однако тогда жильцам сказали, что признавать этот дом аварийным и сносить не будут, потому что не выгодно.

Дошло до того, что об этом доме в своем ЖЖ написал известный блогер Илья Варламов. Он выразил надежду, что с помощью этого материала получится вытащить несколько семей «из ада».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Хозяйка квартиры на Воткинском шоссе с разрушающейся стеной: Мне страшно тут спать, страшно даже заходить в эту комнату

В четверг, 2 февраля, в доме на Воткинском шоссе, 126 повредилась стена. Конструкция начала рушиться в комнате на 1 этаже. Стена не несущая, так что опасности это пока не представляет. Однако жителей дома на всякий случай эвакуировали спасатели, которые сразу прибыли на место. Чего не скажешь о «Городской УК» (подробности).

Блогер Илья Варламов написал пост об ижевском доме на Воткинском шоссе, где разрушается стена

Ижевск снова появился на «страницах» Живого Журнала известного блогера Ильи Варлмова. Напомним, в феврале он побывал в столице Удмуртии и назвал ее городом-сугробом. На его критику даже отреагировал глава города Юрий Тюрин. На этот раз блогер написал пост о доме на Воткинском шоссе, 126, где разрушается стена (подробности).