Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+10°
Boom metrics
Общество4 апреля 2017 7:00

Евгений Ройзман в суде по делу Руслана Соколовского: «Лев Толстой позволял себе более серьезные вещи»

Мэр Екатеринбурга признался на заседании, что смотрел ролики блогера, ловившего покемонов в Храме-на-Крови, с улыбкой. И добавил, что молодежь в Интернете сейчас волнует только песня группы «Грибы» «Тает лед»
Евгений Ройзман выступил свидетелем защиты в деле Соколовского

Евгений Ройзман выступил свидетелем защиты в деле Соколовского

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В суде Екатеринбурга продолжают спорить о роликах блогера Руслана Соколовского, ловившего покемонов в Храме-на-Крови. Священнослужители, ученые, журналисты и политические деятели ежедневно в качестве свидетелей высказывают свое мнение о том, кто такие верующие и что может оскорбить их чувства. Городское сообщество раскололось на два лагеря. Сочувствующие говорят, что это лишь неудачная шутка. Другие утверждают, что это провокация и преступление. Очередным свидетелем по одному из самых скандальных российских уголовных дел стал мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.

- Я человек верующий, - сразу заверил присутствующих в суде Евгений Ройзман. - По Соколовскому меня натолкнули на ситуацию СМИ. Личное отношение у меня сложное. Соколовский человек явно недоучившийся. То, что он себе позволял, говорит о его невежестве. Основные претензии у меня - лексические. Потому что есть вещи, которые таким языком проговаривать нельзя. Я посмотрел эти ролики с улыбкой. Я отметил ряд вещей, что человек совершенно не в теме. Человек имеет юношеский нигилизм, и не до конца понимает, что он делает. Воспитанный и думающий человек такие вещи говорить не будет, чтобы никого не обидеть. Он же умудрился пройтись по кладбищу, покойникам. Нелепый был пассаж про инвалидов. Он проговаривал вещи, которые проговаривали и без него. В них есть рациональное зерно. Но он это делал нехорошо. Такое нельзя раскачивать и тиражировать.

Руслан Соколовский все заседание внимательно слушал мэра

Руслан Соколовский все заседание внимательно слушал мэра

Фото: Алексей БУЛАТОВ

При этом Евгений Ройзман сравнил блогера Соколовского с писателями Львом Толстым и Александром Пушкиным. По мнению главы города, история показывает, что классики тоже шли против церкви. Но не были за это судимы.

- Когда было возбуждено уголовное дело, у меня сложилось впечатления, что под него подтягивают людей, которые напишут заявления и дадут показания, - поделился мэр Екатеринбурга. - У нас была история, когда Лев Толстой позволял себе более серьезные вещи. Он просто оспаривал догмат. Он серьезно шел против церкви. Но светская власть, Николай II в частности, никто не вмешивался в ситуацию. Церковь решала сама свои проблемы, высказала свою позицию, но власть не вмешалась. У нас был более серьезный случай по эмоциональному воздействию. Пушкину было 22 года, как и Соколовскому, когда он написал «Гавриилиаду». Это в сто раз жестче чем все, что сделал Соколовский. Это знали. Пушкин через 10 лет повинился. Но Пушкину до конца жизни было стыдно. Я полагаю, что Соколовский когда-то должен будет к этому прийти.

Евгений Ройзман выступил свидетелем защиты

Евгений Ройзман выступил свидетелем защиты

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Мэр Екатеринбурга заметил, что история с Русланом Соколовским сильно ударила по имиджу города.

- У интернета есть одно замечательное свойство, - рассуждал глава города. - Там есть кнопочка, ее нажал и выключил. Если человек не хочет смотреть, его никто не заставит. Эта история не красит никого. Во-первых, не красит Соколовского. Русской православной церкви 2000 лет. Где церковь, и где Соколовский. Соколовского в микроскоп не видно. Когда Моська лает на слона, это можно. Но когда слон начинает гоняться за Моськой – это уже нехорошо.

После того, как мэр города высказал свою точку зрения, адвокаты Соколовского и прокуратура стали расспрашивать Евгения Ройзмана о том, были ли оскорблены его религиозные чувства.

- Для меня это прошло мимо, - признался мэр. - Бог поругаем не бывает. Это разные величины. Невозможно оскорбить бога. У Экклезиаста есть хорошая фраза: «Не открывай слишком широко сердце чужим словам, чтобы не услышать как твой враг будет злословить». Так нельзя говорить. Нельзя так вести себя по отношению к старшим, к инвалидам. Я понял, что это просто незрелый человек.

Евгений Ройзман 20 минут отвечал на вопросы суда, защиты и обвинения

Евгений Ройзман 20 минут отвечал на вопросы суда, защиты и обвинения

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Сложилось ли у вас мнение, что Соколовский пытается разжечь ненависть по признаку вероисповедания, национальности?

- У меня возникло ощущение, что он не понимает, что делает. Что у него свои задачи, а все остальное дрова для его костра. Он не понимал, что делает. Какая там рознь? Я видел, как разжигают рознь – это не так делается. Другое дело, когда ты хочешь вести полемику, надо что-то прочитать, с чем-то столкнуться и выбирать слова. Соколовский пользовался лексикой как инструментом и заставлял слушать. Он употреблял нестандартные выражения. Это такая схема. Ему 23 года и у него есть шанс все исправить.

Мэр Екатеринбурга рассказал судье о песне группы "Грибы"

Мэр Екатеринбурга рассказал судье о песне группы "Грибы"

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Подросткам можно смотреть эти ролики?

- Мы живем в светской и свободной стране. Интернет – это территория свободы. Но те, кто смотрит [ролики Соколовского], у них может появиться свое мнение. Если меня что-то задело, я не буду это смотреть. Я к этому спокойно отношусь. Сколько он получает себе друзей, столько же и врагов. Случайно туда не зайти. Туда можно зайти только по своему желанию. Все, что касается святынь, религии, на всех распространяется принцип общежития. Здесь элементарное человеческое невежество. Спаситель сказал: «Благословляйте проклинающих вас». Другими словами бы говорил, никто бы это не заметил. У меня к нему претензии только по лексике. Язык определяется незрелостью, невежеством и, конечно, аудиторией.

Когда адвокат и прокурор закончили допрос, свои вопросы решила задать судья. Представитель Фемиды решила поинтересоваться, как хорошо мэр города ориентируется в Рунете, чтобы оценивать действия Соколовского.

- Евгений Вадимович, назовите, пожалуйста, основные темы и проблемы, которые затрагиваются сейчас в Интернете.

Ответ мэра Екатеринбурга на секунду обескуражил судью.

- Вы не поверите, но сейчас самое популярное - это песня группы "Грибы" "Тает лед".

После этого с допросом главы города решили закончить.