
В среду, 5 апреля, в Правительстве Удмуртии прошло представление Александра Бречалова в качестве временно исполняющего обязанности Главы республики. Участие в мероприятии принял постоянный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. Во время своего выступления он оценил обстановку в регионе, которая сложилась при бывшем руководителе Александре Соловьеве.
В частности, по словам Бабича, госдолг Удмуртии составил 96% от собственных доходов республики. Кроме того, нарушены соглашения с Минфином РФ. Поэтому региону придется вернуть 14,7 млрд рублей в федеральный бюджет. Также Бабич обратил внимание, что за два года рейтинг Соловьева снизился на 23%. Ну и самое главное, майские указы президента Владимира Путина не были выполнены по шести пунктам.
- Есть проблемы, которые накопились. При этом в республике есть потенциал - мощнейший оборонно-промышленный и научно-инновационный комплекс. Предприятия имеют федеральное значение, являются основой ОПК, на которые можно опереться, - заявил Михаил Бабич.
Особо полпред остановился на программе «Жилье для российской семьи». В 2017 году квартиры по ней не строятся. Также Удмуртия входит в число регионов ПФО с самой высокой задолженностью по зарплате.
Бабич добавил, что возлагает надежды на врио Главы Удмуртии Александра Бречалова, перед которым поставил три задачи: вернуть доверие жителей региона, улучшить социально-экономическую ситуацию и восстановить отношения между Главой республики и главами муниципальных образований.
КСТАТИ
Напомним, бывшего главу Удмуртии Александра Соловьева задержали во вторник, 4 апреля. Ему предъявлено обвинение в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, в особо крупном размере). По версии следствия, в 2014-2016 годах Александр Соловьев получил от дорожных организаций, которые строили мосты через реки Кама и Буй, взятки на общую сумму 139 млн рублей. Кроме того, предполагается, что он получил взятку в виде доли участия в коммерческой организации стоимостью 2,7 миллиона рублей. Якобы на эти деньги он должен был обеспечить внеочередную и незамедлительную оплату выполняемых работ из федерального и регионального бюджетов, а также выделение лицензий для геологического изучения участка недр и на разведку, а также добычу песка и песчано-гравийной смеси.
Из-за уголовных дел его исключили из «Единой России». Затем президент России Владимир Путин своим указом досрочно лишил его должности и назначил Александра Бречалова и.о. Главы Удмуртии.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Что известно об Александре Бречалове, возглавившем Удмуртию?
В Удмуртии сменилась власть. Александр Соловьев этапирован в Москву по подозрению в получении взятки, а Президент России Владимир Путин назначил и.о. Главы Удмуртии сопредседателя ОНФ Александра Бречалова (подробнее).
«Дело дорожников»: за что могли задержать Главу Удмуртии Александра Соловьева
Во вторник, 4 апреля, задержали Главу Удмуртии Александра Соловьева. В наручниках и в сопровождении правоохранителей его этапировали в Москву на самолете утренним рейсом. По словам очевидцев, в самолет его завели последним – когда все пассажиры уже сидели на местах – и с черным мешком на голове. На Соловьева завели уголовные дела за превышение должностных полномочий и получение взятки в 140 миллионов рублей от дорожных организаций, которые строили мосты через реки Кама и Буй (подробнее).
Александра Бречалова представили в качестве врио Главы Удмуртии
В среду, 5 апреля, в Правительстве Удмуртии прошло представление Александра Бречалова, который накануне был назначен временно исполняющим обязанности Главы республики. Его познакомили с кабмином, депутатами республиканского парламента и Гордумы. В заседании также принял участие постоянный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич (подробнее).