Премия Рунета-2020
Ижевск
+12°
Boom metrics
Общество12 апреля 2017 6:16

Ижевск архивный: Какой вклад внесли жители Удмуртии в освоение космоса

8 примеров того, как связаны космос и наша республика
Елена КАРДОПОЛЬЦЕВА
Ижевская техника работала в рамках всех значительных проектов освоения космоса

Ижевская техника работала в рамках всех значительных проектов освоения космоса

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком, полетевшим в космос. Ко Дню космонавтики расскажем и покажем, какой вклад в освоение космоса внесли предприятия Ижевска и Удмуртии и наши земляки.

Ижевский летчик спас Звездочку

.

.

Собачку по кличке Звездочка отправили в космос 25 марта 1961 года на корабле «Восток 3КА-2». От нее во многом зависело, полетит Юрий Гагарин в космос или нет. После двух часов полета Звездочка приземлилась в Удмуртии, возле одной из деревень между Сарапулом и Чайковским. Спасать Звездочку отправили опытного ижевского летчика - Льва Карловича Оккельмана. Капсулу со Звездочкой он нашел практически сразу. Всю ночь Оккельман провел с собакой: грел ее, топил снег, чтобы напоить. Звездочка провела в Ижевске еще 2 дня, а через 17 дней в космос полетел Гагарин.

Ижевчане помогали Гагарину приземлиться

.

.

Ижевский мотозавод, сейчас - «Аксион-холдинг». Именно здесь была разработана электромоделирующая станция «Электрон», которая в 1961 году рассчитывала траекторию полета корабля Юрия Гагарина. Именно благодаря «Электрону» Юрий Гагарин в 1961 году приземлился не где-то за полярным кругом, а на территории Советского Союза.

Наши на Венере

.

.

Ижевский радиозавод в ракетно-космической промышленности с 1961 года. Первые приборы для ракеты-носителя «Восток» завод изготовил уже в 1962 году, а серийное производство космической аппаратуры началось спустя два года. Так, в 1967 году автоматическая станция «Венера-4» с радиотелеметрической системой ИРЗ достигла поверхности Венеры. Также блоки и системы, изготовленные на ИРЗ, использовались в проектах «Энергия-Буран», «Мир», «Союз», «Ангара».

Ижмаш исследовал «погоду» в космосе

.

.

Ижевский машиностроительный завод включился в работу над освоением космоса в конце 1950-х годов: предприятие занялось ракетами, предназначенными для измерения метеопараметров, важных при запуске и спуске космических объектов с орбиты.

Наши на «Байконуре»

.

.

Ижевский институт «Прикампромпроект» был участником космической программы по созданию системы «Энергия Буран». Наши земляки проектировали экспериментальный монтажно-заправочный корпус на космодроме «Байконур», введенный в эксплуатацию в 1987 году. Сейчас используется как ангар для хранения второго летного корабля.

Радиоприемник для Терешковой

.

.

Кстати, в 1963 году Сарапульский радиозавод начинает выпуск микроприемника «Космос». Причем первый образец подарили супружеской чете космонавтов Андриану Николаеву и Валентине Терешковой. А в 1965 году Англия закупает 10 тысяч сарапульских радиоприемников, которые за границей были известны под именем «Юра» - в честь Юрия Гагарина.

Улица Лунная и мотоцикл «Иж-Юпитер»

.

.

После полета Гагарина в стране начался настоящий космический бум. Ижевск любовь к звездам тоже не обошла стороной: «Ижмаш» переименовал только что выпущенный мотоцикл «Иж-50» в «Иж-Юпитер», радиозавод выпустил радиолу «Сириус», в городе появилась улица Гагарина. Среди других космических названий, которые сейчас связаны с Ижевском, - автомобили «Орбита», кафе «Спутник» и «Космос», магазин «Старый Юпитер», улицы Звездная, Лунная, Млечная, Планетная, Циолковского, библиотека имени Гагарина и парк Космонавтов. Есть и космические памятники: скульптура собаки Звездочки на улице Молодежной, ракета возле Мотозавода, бюст Юрия Гагарина возле школы №62. Еще один памятник первому космонавту собираются установить возле производственного корпуса Мотозавода.

Космическая еда в ижевской школе

.

.

Ижевская школа №62 первой в стране (даже раньше родной школы Юрия Гагарина) получила имя знаменитого космонавта. Произошло это 13 апреля 1961 года, на следующий день после исторического полета. До сих пор в школе работает музей космонавтики и авиации, среди экспонатов которого - автограф Гагарина, космическая еда, стартовый ключ с космодрома «Байконур», кусок обшивки корабля «Союз».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ижевск архивный: 10 удивительных и малоизвестных фактов из истории города

Расскажем, как с нашим городом связан сам Альфред Нобель, и почему в столице Удмуртии так и не появился гигантский памятник Сталину [фото].

Ижевск архивный: как раньше убирали снег в столице Удмуртии

На снимках вы увидите и советские весенние субботники, на которые выходили всем коллективом, и работу спецтехники, и пронзительный снимок бабушки-дворничихи, в одиночку скалывающей лед на одной из улиц Ижевска [фото].

Ижевск архивный: Что писали на агитационных плакатах в советском городе

«Ленинизм шагает по планете», «В нашем городе не место пьяницам и тунеядцам», «Наш девиз – работать без отстающих!»… В совместном проекте с Центром документации новейшей истории УР «Ижевск архивный» мы вспомним, какие лозунги «украшали» улицы нашего города в советское время [фото].