Премия Рунета-2020
Ижевск
+9°
Boom metrics
Экономика12 апреля 2017 11:37

Как ижевчанам подать декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ?

Срок подачи истекает 2 мая
Анна МИНАЕВА
Если вовремя не отчитаться о налогах, вас ждут штрафы. Фото: nabludatel.ru

Если вовремя не отчитаться о налогах, вас ждут штрафы. Фото: nabludatel.ru

2 мая в Удмуртии истекает срок подачи декларации о доходах физических лиц по форме 3-НДФЛ. Что это значит? Если вы владели каким либо имуществом (в том числе автомобиль, стоимость которого выше 250 тысяч рублей, ценные бумаги, драгоценные металлы) менее 3 лет и продали, вам нужно отчитаться об этом. Расскажем, как узнать, нужно ли вам подавать декларацию и как это сделать.

Как узнать, нужно ли вам подавать декларацию по форме 3-НДФЛ?

На сайте nalog.ru найдите региональный сервис «Узнайте, есть ли у вас обязанность по предоставлению декларации о доходах физических лиц по форме 3-НДФЛ» (В разделе «Регион» нужно выбрать «Удмуртская Республика», а в специальной графе ввести ИНН). Кстати, регистрация здесь не нужна.

Как оформить декларацию?

Чтобы оформить декаларцию, можно скачать программу «Декларация 2016» на сайте ФНС России. Здесь вы вносите данные из документов, а система автоматически рассчитывает необходимые показатели и формирует готовый документ, который нужно распечатать и принести в налоговую.

Пользователи «Личного кабинета» на сайте nalog.ru могут сдать декларацию в электронном виде, подписав ее электронной подписью, которую можно получить бесплатно в «Личном кабинете». Правда, пока лишь 8% налогоплательщиков воспользовались этой услугой.

Вы можете прийти в районную налоговую (по месту постоянной прописки) и здесь заполнить все документы. В инспекциях есть администраторы зала, которые сориентируют, как заполнить декларацию.

Или можно обратиться в частную компанию, где вам составят декларацию за деньги. Стоимость варьируется от 300 до 500 рублей. Для этого вам понадобится документ о купле-продаже имущества, ваши паспортные данные и ИНН. После того, декларация будет готова, ее нужно будет принести в налоговую.

ЗНАЙ!

Контакты УФНС России по Удмуртии

Управление ФНС РФ по Удмуртии находится по адресу: ул. Коммунаров, 367. В будни налоговая работает с 08:30 до 17:30 без обеда для предоставления деклараций. В четверг - с 08:30 до 19:30. А также вторую и четвертую субботу месяца с 10:00 до 15:00.

Контакт-центр: 8-800-222-2222

Приемная:(3412) 488-300

КСТАТИ!

Дни открытых дверей

Налоговая служба Удмуртии приглашает всех желающих в эти выходные на Дни открытых дверей: 14 апреля с 09:00 до 20:00 и 15 апреля с 10:00 до 15:00. Они пройдут в каждой налоговой инспекции Удмуртии. Жители Удмуртии можно задать любые вопросы инспекторам налоговой службы и получить консультацию по заполнению деклараций.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

На данный момент в налоговые органы Удмуртии подано 36560 налоговых деклараций 3-НДФЛ за 2016 год.

- Это лишь 28% от предыдущего года, - говорит заместитель руководителя Управления ФНС России по Удмуртской Республике Венера Кузнецова. Всем остальным нужно успеть подать декларацию вовремя, иначе грозит штраф от 1000 рублей.