Премия Рунета-2020
Ижевск
+14°
Boom metrics
Политика26 апреля 2017 12:10

В Удмуртии коммунисты и либералы поспорили с единороссами из-за одного мандата

Речь шла о методике распределения депутатских мандатов между политическими партиями
По мнению экспертов, Наталья Кузнецова переоценила силы оппозиционных парламентских партий, говоря о вопросе одного мандата

По мнению экспертов, Наталья Кузнецова переоценила силы оппозиционных парламентских партий, говоря о вопросе одного мандата

Накануне, 25 апреля, парламентарии Удмуртии обсуждали поправки в Закон «О выборах депутатов Госсовета». В том числе вопросы о снижении процентного порога прохождения партии в парламент с 7 до 5 процентов, снижении числа кандидатов в депутаты в партийном списке с 230 до 153 человек, уточнение порядка замещения освободившегося депутатского места (теперь для замещения вакантного мандата может быть предложена кандидатура только из числа включенных в ту же региональную группу кандидатов, в которую был включен депутат, чьи полномочия прекращены досрочно). Кроме того, речь вновь зашла о методике распределения депутатских мандатов между политическими партиями с квоты Хэйра на метод Империале (этот вопрос вызывал споры на прошлой сессии 28 марта. - Прим. ред.). Депутаты фракций КПРФ и ЛДПР обратились с последним вопросом к врио главы региона Александру Бречалову. Однако последний отказался вмешиваться в парламентский спор.

ПАРТИЯ ВЛАСТИ БЕРЕТ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

28 марта депутаты от КПРФ и ЛДПР произвели своеобразный демарш - отказались регистрироваться на заседании, пока вопрос об изменении методики распределения депутатских мандатов не исключили из повестки.

25 апреля вопрос снова был включен в повестку. Председатель постоянной комиссии по градостроительству и местному самоуправлению Наталья Кузнецова объяснила, что при существующем составе парламента изменение методики коснется распределения одного мандата депутата парламента, который получит партия власти. И несмотря на ее оппозиционный характер (при том, что она является членом партии «Единая Россия»), она считает это справедливым решением.

- Победив на выборах, партия власти берет на себя ответственность. Она отвечает перед теми избирателями, которые проголосовали за партию власти, отвечает перед теми, кто проголосовал за КПРФ и ЛДПР. Все равно решать проблемы приходят в партию власти,- прокомментировала Кузнецова.

«ВЫБОРНОЕ ЖУЛЬНИЧЕСТВО»

По словам руководителя фракции КПРФ Владимира Чепкасова, сейчас наблюдается тенденция, когда законодательство Удмуртии «регулярно подстраивается под определенные фигуры и личности».

- Эту систему можно назвать «победитель получает все», кстати, на одной из наших комиссий так и сказали. Так как им (партии власти. – Прим. ред.) достаются голоса, отданные оппозиционно настроенными гражданами, и полностью голоса граждан, которые отдали голоса за не прошедшие 5-процентный барьер партии, эту систему можно назвать, как выборное жульничество. И нам предлагается за него проголосовать! Наше предложение - оставить систему законодательства неизменной по распределению мандатов,- выступил господин Чепкасов.

В конце своего выступления коммунист обратился к врио Главы Удмуртии с просьбой дать оценку этим поправкам. Однако Александр Бречалов не стал переходить на чью-либо сторону.

СПРАВКА «КП»:

Метод, которому противятся депутаты, был создан бельгийским политическим деятелем маркизом Империали. В 1921 году его способ распределения мандатов начали использовать на местных выборах в Бельгии.

В Россию метод Империали пришел в нулевых. В 2006 году Санкт-Петербург принял соответствующий закон. Затем были Московская, Самарская, Саратовская области. Однако многие партии в разных регионах страны выступают против такого распределения.

В 2016 году результаты выборов в Заксобрание Оренбургской области пытались оспорить «Справедливая Россия» и КПРФ. Эсеры как раз указывали на метод Империале, который не позволил им получить больше мандатов, чем хотелось.

Как показывает практика, метод Империале дает партии-победителю минимум один лишний мандат в сравнении с методом Хэйра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Депутаты двух партий в Госсовете Удмуртии выступили против изменений в закон о выборах республиканского парламента

Впервые о готовящихся корректировках стало известно 24 марта. На заседании постоянной комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению автор законопроекта депутат от партии «Единая Россия» Юрий Тюрин предложил изменить методику распределения депутатских мандатов между политическими партиями с квоты Хэйра на метод Империале (подробнее).