Премия Рунета-2020
Ижевск
+8°
Boom metrics
Общество26 мая 2017 12:55

Ижевский пляж поделят на две зоны и сделают платным

Арендатор пляжа поделился планами его благоустройства
А в будущем году на территории пляжа появятся два бассейна – взрослый и детский.

А в будущем году на территории пляжа появятся два бассейна – взрослый и детский.

Фото: Архив "КП"

Пляжный сезон не за горами. У ижевчан он начнется в середине июня. Именно тогда официально откроется обновленный городской пляж. Напомним, в апреле стало известно, что песчаную территорию передали в аренду. Инвестор Андрей Девятов решил преобразить пляж. Что нового появится в любимом месте отдыха горожан, он рассказал в пятницу, 26 мая.

ДВЕ ЗОНЫ

Схема городского пляжа

Схема городского пляжа

Фото: Архив "КП"

Итак, по словам арендатора, территорию поделят на две зоны: городскую и «частную». В городской зоне ничего не изменится в плане платы - купаться и загорать горожане будут так же. А что касается частной, она займет площадь в 2 га. Обслуживать ее будет ИП в течение двух лет. А затем городские власти решит - будут ли они дальше работать с предпринимателем.

- Вход на территорию пляжа (речь идет о частной - Прим. ред.) будет бесплатным, однако мы будем взимать плату «За содержание и обслуживание» в размере 50 рублей. За эти деньги можно будет купаться, загорать на песке, играть на детской и спортивной площадках, пользоваться зоной барбекю, раздевалками и туалетами, - рассказал арендатор Андрей Девятов.

За дополнительную плату посетители пляжа смогут воспользоваться услугами «вип-зоны» - огороженной террасы с деревянным настилом, шезлонгами, столиками и бунгало, 7-метровой горкой для взрослых. А также «гриль-зоной» в виде навесов-беседок для организации пикников и торговой точки с напитками и мороженым. Отдельная стоимость будет установлена на прокат катамаранов, тюбингов, лодок, шезлонгов.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

Сейчас же на пляже ведется подготовка к сезону. С территории уже вывезли мусор, покрасили раздевалки. Вскоре тут установят биотуалеты, организуют купальную зону для детей. Кроме того, здесь построят кафе.

- На следующей неделе мы планируем забор воды на анализ, по результату которого комиссия вынесет решение – можно открывать пляж или нет. Такой забор воды будем делать ежемесячно на протяжении всего лета, - сообщила начальник отдела благоустройства и ЖКХ Октябрьского района.

Пляж откроют приблизительно в середине июня.

КАКИЕ ПЛАНЫ?

По словам, арендатора пляжа Андрея Девятова, на следующий год на территории появятся два бассейна – взрослый и детский. Кроме того, туда завезут белый песок.