Премия Рунета-2020
Ижевск
+17°
Boom metrics
Общество26 мая 2017 9:11

Мужа по частям собирать будешь: Как коллекторы выбивают долги из жителей Удмуртии

За 4 месяца этого года судебным приставам на действия коллекторов пожаловались 40 человек
Фото: www.donnews.ru

Фото: www.donnews.ru

В России пять месяцев работает «Закон о коллекторах». Документ регламентирует деятельность агентств, которые занимаются возвратом просроченной задолженности. Одно из обязательных требований, прописанных в законе: коллекторское агентство должно быть включено в Российский реестр. На сегодняшний день в списке числится 121 фирма. Однако юрлиц из Удмуртии в реестре пока нет. А вот жалобы на работу коллекторов в республике есть: по данным судебных приставов, за 4 месяца этого года поступило 41 обращение. С какими вопросами обращаются жители республики?

ТЕРРОРИЗИРУЮТ НЕ ТОГО ЗАЕМЩИКА

Официально в Удмуртии нет ни одного зарегистрированного коллекторского агентства. Однако работают представители филиалов московских, питерских фирм. И, надо сказать, действуют они в соответствии с законом. На них и жалуются жители республики, - объясняют в службе судебных приставов.

Так, каждый третий из обратившихся сетует, что коллекторы терроризируют не того заемщика. Просто этого человека указали в качестве «экстренного контакта» или «поручителя» или еще кого-то. Что делать в этом случае?

- Эти граждане имеют право обратиться с заявлением в организацию, которая и требует погасить долг или найти должника, - рассказал и.о.руководителя УФССП России по Удмуртии Игорь Наговицын. - Нужно письмом отправить это заявление, где указать, что они отказываются от взаимодействия с этой организацией. Отмечу, что письмо должно быть с уведомлением. Как только вам пришло уведомление, что оно доставлено, звонки должны прекратиться. Если этого не произошло, тогда обращайтесь к судебным приставам.

ПРЯМЫЕ УГРОЗЫ

В некоторых случаях звонки поступали от неустановленных лиц. А это, кстати, уже противоречит закону. Кроме того, дважды заемщику или его родным поступали прямые угрозы от коллекторов.

Например, в апреле этого года ижевчанка обратилась к приставам с проблемой. У нее есть несколько долгов в микрофинансовых организациях, которые решили не обращаться в суды, а выбить долги сами. И стали присылать сообщения следующего характера: «Если муж твой сегодня долг не погасит, завтра по частям собирать его будешь. Потом семейкой займемся». Кроме этого, коллекторы порезали телефонные и домофонные провода у одной семьи. Копии материалов по обоим заявлениям направлены в отделы полиции.

Также обращаются с тем, что нарушается периодичность звонков, смс. В трех случаях коллекторы звонили напрямую работодателю должника, что незаконно.

А в двух случаях нарушений в действиях юридических лиц, которые уже внесены в реестр, приставы не нашли.

ПЕРВОЕ КОЛЛЕКТОРСКОЕ

Кстати, в Удмуртии может появиться официальное коллекторское агентство. 18 мая в Управление судебных приставов поступило заявление о внесении в реестр подробной фирмы.

Как рассказал Игорь Наговицын, сейчас идет проверка на соответствие агентства всем требованиям, которые прописаны в законе. И позже вынесут решение о включении или не включении в российский список. Отметим, что на данный момент в этом списке уже есть 121 юридическое лицо.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

9 миллиардов 700 миллионов рублей на данный момент должны жители Удмуртии кредитным организациям и банкам;

51 522 исполнительных производства находится у судебных приставов по факту невыплаты кредита.

КСТАТИ

Какие требования предъявляются к коллекторским агентствам?

- Зарегистрирован в форме хозяйственного общества;

- Взыскание задолженности должен быть основным видом деятельности;

- Размер чистых активов - не менее 10 миллионов рублей;

- Они обязаны заключить договор обязательного страхования со страховой суммой не менее 10 миллионов рублей;

- В отношении этого юридического лица не должно быть решения ликвидации и процедуры банкротства;

- Владеть сайтом и соответствующим оборудованием;

- Должно быть внесено в реестр операторов, осуществляющих обработку персональных данных;

- Компания не должна сама быть должником.

ЗНАЙ!

Как коллекторы должны выстраивать работу с должниками

- Личные встречи: не более одного раза в неделю;

- Звонки: один раз в сутки, два раза в неделю, 8 раз в месяц (в будни с 8.00 до 22.00, в выходные и праздничные дни с 9.00 до 20.00);

- СМС, текстовые сообщения, письма по электронной почте: два раза в сутки, 4 раза в неделю, 16 раз в месяц (в будни с 8.00 до 22.00, в выходные и праздничные дни с 9.00 до 20.00);

- Письма через почту: не ограничено.