Премия Рунета-2020
Ижевск
+7°
Boom metrics
Общество2 июня 2017 11:30

Какие работы проведут в скверах Ижевска летом?

Как изменится бульвар Гоголя и как преобразят площадку у 29 лицея
На бульваре Гоголя посадят 80 кленов, 18 яблонь, 24 ясеня, 50 рябин и кустарники

На бульваре Гоголя посадят 80 кленов, 18 яблонь, 24 ясеня, 50 рябин и кустарники

Фото: Архив "КП"

БУЛЬВАР ГОГОЛЯ

.

.

Фото: Архив "КП"

С 21 июля начнутся долгожданные работы по благоустройству Бульвара Гоголя. 16 мая стартовал конкурс по выбору подрядчика, кандидатура которого будет известна ближе к концу июня. Планируются следующие работы: у театра и музыкального колледжа обустроят парковки, появится детская игровая зона, площадки для отдыха со скамейками. На бульваре посадят 80 кленов, 18 яблонь, 24 ясеня, 50 рябин и кустарники. Стоимость работ – 50 млн рублей. Также здесь обустроят три прогулочные аллеи.

- Сквозного проезда здесь не будет. Специально для остановки автобусов и автомобилей мы организуем карман на ул. Советской и парковку на ул. Ломоносова. Решать этот вопрос будут в 2018-2019 годах, - сообщила член Градсовета при главе Удмуртии Любовь Яковицкая.

Работы по благоустройству бульвара завершат осенью этого года.

СКВЕР НА ПЕРЕКРЕСТКЕ Т. БАРАМЗИНОЙ - 40 ЛЕТ ПОБЕДЫ

.

.

Фото: Архив "КП"

В рекреационной зоне уже сделаны пешеходные дорожки из брусчатки, жители и представители Администрация города высадили туи и кустарники. До открытия в сквере также хотели установить урны и металлические скамейки с термообработанной древесиной.

СКВЕР ИМ. ТАРАСОВА

.

.

Фото: Архив "КП"

В ближайшее время планируется разработка проекта на благоустройство сквера имени Василия Тарасова перед домом №21 по ул. 50 лет ВЛКСМ. Стоимость создания проекта и экспертизы проектной документации – 300 тысяч рублей. Обустройство сквера запланировано на 2018-2019 годы.

БУЛЬВАР ВОСКРЕСЕНСКОГО

.

.

Фото: Архив "КП"

По инициативе Ижевского электромеханического завода «Купол» разработана концепция бульвара А.В. Воскресенского (район улицы 50 лет Пионерии, рядом с лицеем № 29). Работы в новой зоне отдыха для горожан, названной в честь бывшего директора предприятия, Почетного гражданина Ижевска, идут уже сейчас.

- Планируется установка детских площадок с резиновым покрытием, площадки с тренажерами, укладка нового асфальта и озеленение территории, - рассказал один из рабочих на площадке.

Уважаемые читатели! А на ваш взгляд, какие еще скверы и парки Ижевска требуют реконструкции? Расскажите по телефону 945-035.

КСТАТИ!

Подготовка Ижевска к лету

826 деревьев побелят.

314 кг извести израсходуют на побелку деревьев.

700 метров тротуаров отремонтируют

17 клумб обустроят к празднованию Дня города 12 июня. Высадят петунии, сальвии, бархатцы, агерату, кохию, бегинии, канны, периллу.

110 деревьев посадят вдоль автомобильных дорог. Посадят иву шаровидную, саженцы ясеня обыкновенного, саженцы липы мелколистной. Кустарники садить не будут.

1300 саженцев ели посадят.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Что нужно благоустроить в Устиновском районе?

Александр Прозоров

Александр Прозоров

– Необходимо заниматься пешеходными дорожками. Их следует организовывать с учетом требований доступной среды. Далее внутридомовые территории. Нужно провести нормальную реконструкцию, чтобы двор отвечал всем современным требованиям по комфортабельности и удобству для всех жителей. Автомобилисты должны иметь возможность пользоваться парковками. При этом нужно исключить возможность нахождения транспорта на детских площадках и газонах, не нарушая права владельцев авто, – считает директор по административным вопросам ООО «Корпорация предприятий «Центр» и секретарь местного отделения Партии по Устиновскому району Александр Прозоров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Каким будет новый бульвар Воскресенского в Ижевске

В следующем году в Ижевске появится новая зона отдыха - от ул. Кирова до лицея № 29 и набережной пруда раскинется бульвар, который назовут в честь бывшего директора завода «Купол» Александра Воскресенского. Его концепцию представили на заседании Градостроительного совета (подробнее).

Власти Ижевска ответили на претензии блогера Варламова к проекту бульвара Гоголя

Последние несколько лет бульвар Гоголя в Ижевске - одно из самых обсуждаемых мест. Дело в том, что в 2012 году прозвучало предложение преобразить сквер. Как следствие - посыпались проекты реконструкции. Окончательный вариант власти города представили в мае этого года. (подробнее).

Дорога раздора: руководство Театра кукол и общественники поругались из-за сквозного проезда по бульвару Гоголя в Ижевске

Любимый многими ижевчанами бульвар Гоголя к осени этого года должен преобразиться. Проект реконструкции утвержден. Казалось бы, все должны успокоиться, ведь территория станет прекрасным местом для отдыха с детьми. Но вопросы по поводу проекта возникают до сих пор. Один из них - сквозной проезд, который соединит улицы Красногеройскую и Советскую (подробнее).

Каким ижевчане хотят видеть бульвар Гоголя [аудио]

На бульваре Гоголя в Ижевске установят «Дерево памяти», раздающее Wi-Fi, и сделают детскую площадку

В 2016 году в Ижевске наконец обновят бульвар Гоголя - единственный в городе уникальный пешеходный бульвар. В разное время на его месте пытались построить парковку или вырубить деревья, но ижевчане отстояли зеленую зону. Сейчас республика решила облагородить любимое место отдыха горожан (подробнее).