
3 и 4 июня Ижевск принимаетчемпионат и Первенство России по триатлону. Соревнования проходят на республиканском спортивном комплексе им. генерала А.М. Демидова. Участниками спортивного форума стали элитные спортсмены, юниоры до 23 лет, юниоры 18-19 лет и спортсмены–любители, сообщили в пресс-службе Главы и Правительства Удмуртии.
ОТБОР К ЧЕМПИОНАТУ ЕВРОПЫ

Для участия в чемпионате и первенстве страны в Ижевск приехали более 100 спортсменов из 15 регионов России. В рамках спринта они преодолевают 750 м вплавь, 20 км на велосипеде и 5 км бегом, а по стандартной олимпийской программе — 1,5 км плавание, 40 км велогонка и 10 км бег.

В субботу, 3 июня, прошли соревнования среди юниоров. Затем на старт вышла так называемая женская «элита» российского триатлона. В воскресенье, 4 июня, за медали поборются эстафетные команды и любители.

По результатам личных гонок будут сформированы составы сборных команд России для участия в главном европейском старте сезона – чемпионате Европы, который пройдёт с 14 по 19 июня в Австрийским городе Китцбюэль.

Кстати, награды победителям вручает лыжник и серебряный призер Олипиады в Сочи Максим Вылегжанин.

МОЙ ЛЮБИМЫЙ ВИД СПОРТА

Ижевск можно с гордостью назвать городом триатлона. Ведь первые соревнования по этому виду спорта прошли именно в столице Удмуртии. В 2018 году исполнится 30 лет со дня первого старта. Более того, триатлон - любимый вид спорта врио Главы республики Александра Бречалова, о чем он не мог не сказать в своем приветсвенном слове.

- Спасибо организаторам, всем, кто мой любимый вид спорта триатлон привез в Удмуртию. Мы с Петром Ивановым сейчас идём и говорим про экстремальность сегодня, но на самом деле экстремально будет у нас завтра – у нас ожидается +9. Но вне зависимости от условий я считаю, что триатлон – очень классный вид спорта, сам по себе вид экстремальный, а с учётом погоды, тем более, - сказал Бречалов.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Что известно об Александре Бречалове, возглавившем Удмуртию?
Александр Бречалов занимается спортом, что заметно по его Инстаграму. Политик увлекается триатлоном. В 2013 году в Барселоне он прошел дистанцию триатлона Ironman (Айрон Мэн) (Подробнее).