Премия Рунета-2020
Уфа
+9°
Boom metrics
Происшествия6 июня 2017 4:30

Спасибо, Белка! В Уфе беременная кошка спасла из огня шестерых человек

Многодетная семья едва не погибла во время пожара
Уфимская кошка Белка спасла из огня шестерых человек

Уфимская кошка Белка спасла из огня шестерых человек

Фото: Кирилл ПЕНКИН

В ночь с 4 по 5 июня в столице загорелась старинная усадьба Шамовых, что на Октябрьской революции, 53. Беды, как обычно, никто не ждал - под утро закоротила старая проводка в ванной комнате. Огонь начал пожирать здание, заволакивая ядовитым дымом комнаты, в которых спали ничего не подозревающие люди - супруги Саитовы, трое их детей и бабушка.

Пожар начался с ванной комнаты

Пожар начался с ванной комнаты

Фото: Кирилл ПЕНКИН

- Зять Эдуард проснулся среди ночи от кошачьих воплей. Подумал,что кошка Белка рожает - она у нас на сносях ходит. Выскочил в коридор, а там уже все в дыму. Ну он сразу и бросился будить всех. Потом и пожарных вызвали - благо, часть рядом, примчались быстро, - рассказывает бабушка Людмила Беляева.

ВЫТАСКИВАЛИ ДЕТЕЙ ЧЕРЕЗ ОКНО

Мужчина попытался было выйти через входную дверь, но там уже вовсю бушевало пламя. Тогда он разбил окно, помог спуститься жене и начал передавать ей детей - двухлетнюю Сабину, 12-летнюю Милану и 15-летнего Данилу. Следом из дома выбралась и сама Людмила.

- Пожарные молодцы, аккуратно работали. У нас дом старый - от воды ведь мог и развалиться, а внутри же все вещи и документы осталось, - говорит женщина.

К счастью, пламя удалось остановить. От огня пострадала только одна из квартир дома. В ней полностью выгорела кухня, коридор и санузел. Во дворе стоит обуглившийся холодильник, облепленный стаей разноцветных расплавленных магнитов.

- Пытались технику спасти, но, как видите, не получилось. Все сгинуло - кухонная плита, пылесос, стиральная машинка, - тяжело вздыхает Людмила.

От хозяйки квартиры не отходит хвостатая героиня. После пожара кошка Белка еще не успела отмыть свою шикарную белую шубку.

- А мы ведь думали, что потеряли Белку в огне. Сами понимаете, в пожаре не до кошки было. А уже под утро она вылезла к нам! Вся грязная, испуганная, но живая! Вот она - наша спасительница. Теперь ей покой нужен - как никак скоро мамой станет. Думаем, куда котят пристроить, - рассказывает Людмила, прижимая к себе усатую спасительницу.

«НАШ ДОМ - ПАМЯТНИК»

История усадьбы Шамовых начинается во второй половине 19 века. Тогда она принадлежала купцам Кузнецовым. В начале 20 века у здания появляется новая хозяйка - Прасковья Шамова. Их семья владела чугунолитейным заводом. Уже после революции здание переделали в несколько отдельных квартир. А в 1991 году признали памятником архитектуры и истории. Вот только судя по внешнему виду, ремонта здесь не было уже давно.

В щель между кладкой влезает рука взрослого человека

В щель между кладкой влезает рука взрослого человека

- Вы только посмотрите на это, - указывает Людмила на огромную дыру в кирпичной кладке. А что после этого пожара с домом будет? Это же все водой залили, вот-вот рухнет. Начинают стучать по одной стороне, а с другой кирпичи выпадают, - жалуется женщина. - А ведь наш дом - памятник истории и архитектуры! Посмотрите какая красота. Внутренний ремонт-то мы сами потихоньку сделаем, а вот снаружи нам не по силам.

МОЖНО РЕСТАВРИРОВАТЬ

Внутри обгоревших комнат - высокие потолки и лепнина, а снаружи из старинной кирпичной кладки выпадают кирпичи.

http://www.kp.ru/share/i/4/1306309/big.jpg

http://www.kp.ru/share/i/4/1306309/big.jpg

- В похожих случаях объявляется тендер на ремонт. Государство проводит официальные торги и заключает контракт с исполнителями, - объяснил координатор проекта «Архзащита» Владимир Захаров. - Такие здания можно восстановить. К тому же, у усадьбы презентабельный внешний вид - возможна корректная реставрация.

А пока пострадавшей семье остается ютиться у родственников. Жить в наполовину сгоревшей квартире нельзя, но и бросать оставшиеся вещи тоже не хочется. Приходится сторожить - другого варианта пока нет.