Премия Рунета-2020
Ижевск
+12°
Boom metrics
Общество18 июня 2017 6:04

Как ижевчанам не стать жертвой мошенников, покупая в Интернете

Советы читателям «Комсомолки» дают специалисты отдела «К» МВД по Удмуртии
Жанна СИТНИКОВА
Фото: Herbalinternet.weebly.com

Фото: Herbalinternet.weebly.com

В Удмуртии активизировались интернет-мошенники. С начала года заявления в полицию написали около 200 пострадавших в Сети жителей региона. Чаще всего жертвами злоумышленников становятся те, кто совершает покупки в Интернете, оплачивает их банковской картой и забывает о простых правилах безопасных виртуальных приобретений.

НЕ КАЖДЫЙ САЙТ – ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН

Первое, на что советуют обратить внимание в отделе «К» МВД по Удмуртии – цены на предлагаемый товар. Помните про бесплатный сыр, который бывает только в мышеловке!

- Если цена на товар чуть ли не в половину ниже – это уже повод задуматься. Поэтому обязательно изучите стоимость подобных товаров на других сайтах, - советует Дмитрий Петров, замначальника отдела «К» МВД по УР. – Запомните также, что если интернет-магазин легальный, значит, на сайте должны быть указаны реквизиты. Попробуйте позвонить по указанным номерам телефонов, посмотреть по карте – реален ли адрес. И читайте отзывы. Иногда ко мне приходят пострадавшие, я при них начинаю смотреть отзывы, и вижу, что сайт давно в «черном списке».

И еще один совет: добропорядочные продавцы для расчетов предоставляют реквизиты своих банковских счетов или карт. А вот на виртуальные кошельки перечислять деньги не стоит.

УЛОВКИ МОШЕННИКОВ

По словам Дмитрия Петрова, часто мошенники обманывают пользователей сайта «Авито». Схема проста – размещают объявление о продаже товара по сниженной цене, рассказывают правдоподобную историю о причине низкой цены, и, получив согласие на покупку, просят предоплату. Как правило – 50 % от стоимости. После чего, естественно, исчезают.

- Еще один способ – копия известного сайта, такого, как, например, «Ламода». Сайт-уловка похож на оригинал, но в названии меняется одна буква – «Ломода». С помощью специальных технологий страница всегда на первом месте в поисковике, и на нее заходит

масса людей. Схема та же – дешевый товар и предоплата, - предупреждает Дмитрий Петров.

В прошлом году с помощью такой уловки мошенники обманули восемь ижевчан, пытавшихся купить недорогой «Айфон».

НЕХИТРЫЕ МЕТОДЫ ЗАЩИТЫ

- Во-первых, никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя кому-либо сообщать CVC-код - три цифры на обратной стороне банковской карты. Таким образом вы защититесь от тех, кто пытается украсть ваши деньги напрямую с карты. Нежелательно использовать для оплаты кредитные карты, - рекомендуют в отделе «К». – Не стоит забывать про «антивирусники». Они спасут владельцев «андроидов» от проникновения вируса, с помощью которого «утекают» персональные данные. Кроме того, существуют специальные программы, которые позволяют отсеивать нелегальные сайты-копии.

Также эксперты советуют делать покупки лишь на сайтах с https-протоколом, который, в отличие от http, позволяет избежать мошенничества. В полиции отмечают - безопаснее всего приобретать товары на сайтах, работающих по такому же принципу, как и всемирно известные площадки - AliExpress и eBay.

ЗНАЙ!

Роспотребнадзор напоминает

Статья 26.1. Закона о защите прав потребителей:

- Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи - в течение 7 дней. Если информация о порядке и сроках возврата товара не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.