Премия Рунета-2020
Ижевск
-5°
Boom metrics
Общество5 июля 2017 10:25

Обшарпанные фасады с отвалившейся лепниной: «сталинки» в центре Ижевска разрушаются на глазах

А у жильцов этих домов нет денег на ремонт стен
Авторы (2):
Альбина Муслимова
Дом на Ленина. Его фасад, мягко говорят, портит внешний вид центра города. Фото: Альбина Муслимова

Дом на Ленина. Его фасад, мягко говорят, портит внешний вид центра города. Фото: Альбина Муслимова

Жители «сталинок» с лепниной в центре Ижевска бьют тревогу. Дома по улицам Пушкинская, Коммунаров, Советская разрушаются на глазах: с балконов откалываются куски бетона, норовя упасть кому-нибудь на голову, поэтому их вынужденно обносят сетками. Проблема в том, что эти дома не являются объектами культурного наследия. Ответственность за их содержание лежит на жильцах. Они и должны следить за состоянием фасадов. Откуда брать деньги – горожане не знают, а муниципалитет пока помогать не собирается.

«ФАСАД – ЭТО ТОЛЬКО ПОЛОСКА ВЫСОТОЙ 70 СМ ОТ ЗЕМЛИ»

.

.

Фото: Анастасия МАЛЫШЕВА

В прошлом году в доме № 21 по улице Советской по программе капремонта сделали крышу. Сейчас жильцы на свои деньги ремонтируют подъезд. А вот с фасадами вопрос остается открытым.

- С балконами куда я только не обращалась. В 2016 году у нас велись работы по программе капремонта. В Минстрое Удмуртии нам сказали, что фасад делать будут, но потом выяснилось, что фасад – это только полоска высотой 70 см от земли, - рассказала старшая по дому Вера Талашева.

По ее словам, «розовую» сторону красили в 80-х, а «зеленую» не ремонтировали вообще.

- Самое смешное, что мы приватизировали квартиры, значит фасад теперь наш, а то, что они отдали нам такие дома, они же не делали нам ремонт до того, пока мы стали собственниками, теперь это наши проблемы, не их головная боль, - говорит Вера Талашова.

ЖИЛЬЦЫ ДОЛЖНЫ САМИ СЛЕДИТЬ ЗА ФАСАДАМИ

.

.

Фото: Анастасия МАЛЫШЕВА

На самом деле, ничего бы не поменялось, даже если эти дома входили в список объектов культурного наследия. По словам замглавы Администрации Ижевска по градостроительству, благоустройству и транспорту Владимира Нестеренко, если дом числится в перечне, жильцы все равно должны сами следить за состоянием элементов декора и за собственный счет восстанавливать их.

Также он рассказал, что в некоторых регионах существуют муниципальные программы, в рамках которых такие дома - объекты культурного наследия, приводят в порядок. Иногда с ремонтом помогают инвесторы. Однако эта история не про наш город.

- От Управления архитектуры и градостроения Администрации города мы получили письмо, что они просят отремонтировать фасад, потому что дом на центральной улице, его нужно привести в порядок, - рассказывает старшая по дому №182 по ул. Пушкинской Наталья Галашина. - Мы не имеем такой возможности: собирать дополнительно с жителей мы не можем, потому что дом старый, жильцы тоже старенькие и как-то не хочется их этим обременять.

ДОМА С ЛЕПНИНОЙ ДОЛЖНЫ СОДЕРЖАТЬСЯ ПРАВИЛЬНО

.

.

Фото: Анастасия МАЛЫШЕВА

Как рассказал руководитель Госжилинспекции Удмуртии Марат Исмагилов, ведомство проверяет дома со знаковыми архитектурными элементами, потому что они должны содержатся правильно. Так, например, дом на Коммунаров, 223 попал в список для проверки первым, а вместе с ним еще 4 многоэтажки - Коммунаров, 221, Советская, 34, Удмуртская, 231 и Максима Горького, 45.

- В этих домах имеются различные архитектурные элементы: ротонды и пики с шарами на крышах, лепнина на фасадах и балконах. По итогам проверок при наличии нарушений всем УК мы выдадим предписания для принятия мер. Собственники должны решить, что делать с этими элементами дальше: предложить меры по их содержанию или вовсе демонтировать конструкции, - отметил Исмагилов.