Премия Рунета-2020
Крым
+15°
Boom metrics
Происшествия13 июля 2017 9:34

В Черном море пограничники выловили мужчину, который плыл на плоту из досок и бутылок

Мореплаватель из Саратовской области решил самостоятельно преодолеть Керченский пролив, чтоб попасть в Крым [видео]
Источник:kp.ru
Мужчина смастерил плот из подручных материалов. Фото: пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по РК.

Мужчина смастерил плот из подручных материалов. Фото: пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по РК.

53-летний россиянин почти осуществил свою задумку - до берега оставалось меньше 2 километров, когда его заметили пограничники.

- Нарушителя погранрежима подняли на борт пограничного катера, - сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым.

Чуть позже выяснилось, что гражданин РФ совершал путешествие из Саратовской области в Крым через Ставрополье и Кубань. Мореплаватель рассказал, что пять лет тому назад он решил посвятить остаток своей жизни путешествиям по российским просторам. Поскольку с детства грезил морем, то этим летом решил побывать на Крымском полуострове.

Путешественник благополучно добрался до порта "Кавказ", а затем решил перебраться на другой берег Керченского пролива. Смастерил некое подобие плота из досок и пластиковых бутылок, спустил утлое "суденышко" на воду и отправился в плавание, которое и прервали пограничники.

Незадачливый мореход остаток пути к крымскому береге преодолел на погранкатере, который взял на буксир и его плот.

Мореплавателю за нарушение пограничного режима и правил пребывания в территориальном море РФ вынесено предупреждение, хотя по закону могли и отштрафовать на 2 тысячи рублей.