Премия Рунета-2020
Ижевск
+12°
Boom metrics
Происшествия15 августа 2017 6:29

ДТП на Союзной в Ижевске: сбитый мальчик по-прежнему в реанимации

По факту аварии возбуждено уголовное дело
Фото: 1 отдел УГИБДД МВД по УР

Фото: 1 отдел УГИБДД МВД по УР

Вечером 12 августа, около гипермаркета «Метро» произошла страшная авария. Автомобиль «Дэу Нексия» сбил мальчика и его бабушку, переходящих дорогу. Женщина погибла от полученных травм, а мальчика отправили в реанимацию. «Комсомолка» выяснила, как развивались трагические события того вечера.

СБАВИЛ СКОРОСТЬ ПОСЛЕ СТОЛКНОВЕНИЯ

Авария произошла около 21:20. Мальчик и бабушка возвращались домой из магазина, переходили дорогу по «зебре». Почти дошли до разделительной полосы, когда в крайнем левом ряду обоих на полном ходу сбила «Дэу Нексия». По словам очевидцев, автомобиль двигался с превышением скорости и даже не затормозил перед пешеходным переходом.

- По предварительной информации, тормозить водитель начал только после столкновения, до этого скорость движения не снижал, - прокомментировал Вениамин Вычужанин, начальник 1 отдела УГИБДД МВД России по Удмуртии.

На месте дороги, на котором произошла авария, стоит ограничение в 40 км/ч. Фото: 1 отдел УГИБДД МВД по УР

На месте дороги, на котором произошла авария, стоит ограничение в 40 км/ч. Фото: 1 отдел УГИБДД МВД по УР

Все произошло так быстро, что очевидцы аварии признаются – сначала они ничего не поняли.

- Уже вечерело, мы видели только, как над тем автомобилем что-то взлетело, через секунду поняли, что это люди. Тут же остановились, подбежали к месту аварии, вызвали «скорую». Оказалось, машина сбила сразу двоих, пожилую женщину и мальчика, - рассказывают ижевчане. – Водитель «Нексии» выбежал из машины сразу, был сильно шокирован, пытался всячески помочь пострадавшим, но его уговорили не трогать их - можно было сделать хуже, и нужно ждать врачей. Пожилая женщина и мальчик были без сознания, потом мальчик очнулся, начал плакать от боли... Чуть позже подъехали ГИБДД, МЧС, «скорая». Пострадавших увезли в больницу.

ДУМАЛИ, ЧТО ВСЕ ХОРОШО

В это время родители мальчика и не подозревали, что с ребенком и его бабушкой случилась беда.

- Я знала, что сын с мамой, что у них все хорошо – он приехал к ней на выходные повидаться. Вечером, в 20:30, я позвонила им, чтобы узнать, как дела. Они собирались в магазин. А потом… Я и подумать не могла, что случилось страшное, - делится Наталья, дочь погибшей в ДТП женщины и мать пострадавшего ребенка. – О том, что произошла авария, я узнала лишь 13 августа – позвонил следователь. Тут же поехала к сыну. Он в реанимации, у сына перелом бедра и черепно-мозговая травма. Сын почти все время спит. А когда просыпается – ни с кем не разговаривает… Состояние стабильное, но врачи не дают никаких прогнозов…

Авария произошла вечером, около 21:20. Фото: Ира Олейник-Николаева, ИГГС

Авария произошла вечером, около 21:20. Фото: Ира Олейник-Николаева, ИГГС

ПРОВЕРКЕ - БЫТЬ

Тем временем, 14 августа, в понедельник, по факту ДТП на Союзной было возбуждено уголовное дело.

- Причины аварии в настоящий момент устанавливаются. В рамках расследования уголовного дела следователи рассмотрят все обстоятельства, которые привели к трагедии: состояние водителя, техническое состояние автомобиля, внешние условия. По факту следственной проверки будут вынесены процессуальные решения, - подытожил Вениамин Вычужанин, начальник 1 отдела УГИБДД МВД России по Удмуртии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Личность мальчика, сбитого на улице Союзной в Ижевске, установлена

12 августа вечером напротив торгового центра «Метро» автомобиль «Дэу Нексия» сбил двух пешеходов. Пострадавшими оказались женщина 50-55 лет и мальчик 10-12 лет. Мальчик попал в реанимацию, а женщина скончалась в больнице. Все это время личность мальчика была неизвестна и шел поиск его родителей (Подробности).