Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Звезды25 августа 2017 14:43

Никита Михалков о Кирилле Серебренникове: Если люди сумели собрать за 15 минут 68 миллионов, так соберите деньги и дайте ему ставить спектакли

Председатель союза кинематографистов прокомментировал ситуацию с арестом режисера
Режиссер поговорил с журналистами и обсудил ситуацию, связанную с арестом художественного руководителя «Гоголь-центра»

Режиссер поговорил с журналистами и обсудил ситуацию, связанную с арестом художественного руководителя «Гоголь-центра»

Фото: Иван ВИСЛОВ

Сегодня в Академии кинематографического и театрального искусства Никиты Михалкова шли вступительные экзамены, Но прежде, чем приступить к оценке способностей абитуриентов, режиссер поговорил с журналистами. И обсудил ситуацию, связанную с арестом художественного руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова.

- Разговор не о том, что тебя запрещают, разговор идет о том, что 85% налогоплательщиков относятся к твоему творчеству, так сказать, с неприятием, - начал Никита Сергеевич. - А сказать, дайте, а я буду делать, что хочу, - прекрасная мечта! Но наступает момент, когда люди говорят, а почему вы за это платите? Эксперимент – ради бога. Интересно? Очень. Ты можешь работать в государственном театре на государственные деньги и ставить то, что могут смотреть люди. А параллельно с этим работать в своем частном театре.

Имей смелость и мужество сказать: хорошо, не надо мне ваших денег. Я настолько уверен в том, что я могу делать, в том, что это нужно людям, что эти люди мне дадут возможность это сделать. И зрители благодарные будут нести тебе копеечку, чтобы ты мог существовать безбедно жить и ставить дальше. Это справедливо. Это по-честному.

Кирилл Серебренников находится под домашним арестом в Москве. Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Кирилл Серебренников находится под домашним арестом в Москве. Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Возьми у тех, кто тебя защищает, кто тебе готов собрать деньги, чтобы тебя выкупить. Если люди сумели собрать за 15 минут 68 миллионов, так соберите деньги и дайте ему ставить спектакли, которые он хочет. И никто тебе не скажет «нельзя». Вот если тебе тогда скажут «нельзя», тогда ты, можешь говорить о цензуре. Собрать деньги на то, чтобы поставить спектакль, - заключил Председатель Союза кинематографистов.

Напомним, 47-летний известный театральный и кинорежиссер Кирилл Серебренников находится под домашним арестом в Москве. Его подозревают в хищении 68 государственных миллионов рублей, выделенных на проект «Платформа». Серебренников виновным себя не признает.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Съемки фильма Кирилла Серебренникова о Викторе Цое будут приостановлены

В пятницу, 25 августа, продюсеры картины, которую снимал Серебренников, выступили с заявлением:

Илья Стюарт, продюсер фильма "Лето" :

"Съемочный процесс фильма "ЛЕТО" будет заморожен сразу после съемок технических сцен и сцен, которые актеры и группа успели отрепетировать еще вместе с режиссером и по его заметкам. Кирилл Серебренников - наш режиссер и наш близкий друг, его фильм не может быть доснят без его участия (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Серебренников - судье: «Мы ничего не воровали, я честный человек»

Самые нетерпеливые из группы поддержки начали собираться у здания суда на Каланчевской улице часов в девять утра. Уже к 10:00 приехали «камеры» и пишущие журналисты. Подтянулись актеры «Гоголь-центра» и представители театральной общественности. Неудивительно, что к полудню — на это время было назначено заседание - подъезды к Казанскому вокзалу, что рядом с Басманным судом, были перекрыты. Толпа остановила уличное движение. Полиция пыталась навести порядок, выстроившись цепочкой. Но напрасно. Машины встали. Народ, догадываясь, что всех в зал суда не пропустят, старался занять места в «партере». Актер Артур Смольянинов залез на капот чьего-то внедорожника (подробности)