Премия Рунета-2020
Ижевск
+18°
Boom metrics
Общество29 августа 2017 9:51

Спикер Госдумы Вячеслав Володин пообещал помочь Удмуртии в бюджетном вопросе

Вопрос о решении проблемы закредитованности региона будет поставлен в ближайшее время
Спикер Госдумы Вячеслав Володин пообещал помочь Удмуртии в бюджетном вопросе

Спикер Госдумы Вячеслав Володин пообещал помочь Удмуртии в бюджетном вопросе

Фото: пресс-служба Главы и Правительства Удмуртии

28 августа в Ижевск с рабочим визитом приехал председатель Госдумы Вячеслав Володин. Сопровождал спикера врио Главы Удмуртии Александр Бречалов, с которым тот обсудил ряд вопросов, касающихся республики, в том числе дефицит бюджета региона. Володин заявил, что готов «подставить плечо» Удмуртии.

РЕШЕНИЕ ВОПРОСА ЗАКРЕДИТОВАННОСТИ

Одним из ключевых вопросов встречи стало обсуждение дефицита бюджета республики. Дело в том, что более 50% дохода Удмуртия отправляет в Москву. Если переводить в цифры, то получается, что из 140 млрд заработанных денег за переделы региона уходит 80-90 млрд. Еще одна «проблема» - это кредиты, проценты по которым составляют более 3,5 млрд рублей.

- А ведь это наши дороги, социальная инфраструктура... Надеюсь, в этом вопросе Вячеслав Викторович (Володин) нас поддержит, - сообщил Александр Бречалов. – Все это не означает, что Федерация нам в этом обязательно должна помогать, но мы надеемся на поддержку, при этом проявляя свою эффективность. Мы уже около двух миллиардов нашли из своих резервов. Сокращаем неэффективные расходы.

Визит Вячеслава Володина состоялся 28 августа

Визит Вячеслава Володина состоялся 28 августа

Фото: пресс-служба Главы и Правительства Удмуртии

Вячеслав Володин заявил, что готов «на уровне Госдумы подставить плечо республике» и добавил, что в рамках подготовки проекта бюджета России на 2018 год будет поставлен вопрос о решении проблемы закредитованности региона через депутата Госдумы от Удмуртии Андрея Исаева.

- Александр Владимирович (Бречалов) многое делает, чтобы сбалансировать бюджет, - сообщил Вячеслав Володин. - Многое уже получилось. Но в любом случае здесь нужна помощь для того, чтобы перекредитоваться, заменить банковские кредиты на бюджетные, которые выделяются под 0,5 процента годовых. 13 процентов, под которые брались банковские проценты, и 0,5 процента - разница существенная. Если этот вопрос удастся решить и сбалансировать бюджет, то уже будет достижение. Будет сбалансированный бюджет - будет развитие.

ВСТРЕЧА С АКТИВИСТАМИ И ВИЗИТ НА КОНЦЕРН «КАЛАШНИКОВ»

В этот же день Вячеслав Володин провел еще одну встречу – с гражданскими активистами и представителями некоммерческих организаций республики. В рамках мероприятия общественникам дали возможность представить свои социальные проекты и предложить идеи для совместной работы власти и общества. Все эти проекты свяжут с федеральными.

Еще одной «точкой» стало посещение Концерна «Калашников». Вместе с Александром Бречаловым Вячеслав Володин ознакомился с образцами продукции предприятия. Напомним, что не так давно «Калашников» представил сразу несколько новинок на подмосковной выставке «Армия-2017». Напомним, что это электромотоциклы для полиции, оружие, способное сбивать беспилотники и ликвидировать самодельные взрывные устройства, а также специальная одежда для военных.

Вячеслав Володин заглянул на Концерн «Калашников»

Вячеслав Володин заглянул на Концерн «Калашников»

Фото: пресс-служба Главы и Правительства Удмуртии

ПЕРВЫЕ ЛИЦА В УДМУРТИИ

Отметим, что Вячеслав Володин не первый федеральный чиновник, который прибыл в Удмуртию за последнее время. Так, 25 августа столицу региона посетил министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров. Главной целью визита Никифорова стала проверка реализации проекта устранения социального неравенства, в рамках которого даже в самые отдаленные сельские поселения проводят высокоскоростной интернет.

В ближайшую среду, 20 августа, в Ижевске ожидают приезда министра здравоохранения России Веронику Скворцову. В ее планах посетить учреждения здравоохранения, где реализуется пилотный проект «Бережливая поликлиника», встретиться с медицинской общественностью.

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».