Премия Рунета-2020
Ижевск
+13°
Boom metrics
Общество30 августа 2017 14:53

Министр здравоохранения Вероника Скворцова проверила ижевскую больницу

«Комсомолка» выяснила, что ждет медицину Удмуртии в ближайшие годы
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии

Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии

Август в Ижевске выдался богатым на визиты московских гостей. 25 августа Удмуртию посетил министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, 28-го – спикер Госдумы Вячеслав Володин, а уже 30 августа с рабочим визитом заглянула министр здравоохранения страны Вероника Скворцова.

«Комсомолка» узнала, как прошла встреча и какие больницы посетила Вероника Игоревна.

ОБ ОБСЛЕДОВАНИИ В ОТДАЛЕННЫХ РАЙОНАХ

Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии

Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии

Во время визита Вероники Скворцовой состоялась презентация передвижного диагностического центра, купленного на внебюджетные средства. Таких в Удмуртии всего два – детский и взрослый. Первый позволяет обследовать более 100 детей в день, второй – около 60 взрослых. Такие центры – настоящее спасение для отдаленных районов республики, в которых нет узкоспециализированных врачей.

- В таком передвижном центре есть вся аппаратура для оказания экстренной медицинской помощи, - рассказала заместитель министра здравоохранения Удмуртии Людмила Гузнищева. - Есть УЗИ, клиническая лаборатория, электрокардиография, гинеколог, маммограф. То есть, он может провести те виды обследования, которые в небольших селах и деревнях делать просто негде. Районы заранее будут оповещать о его приезде, а ставить центр будем к районному учреждению здравоохранения, чтобы обследование там мог получить каждый.

Присутствовавший на встрече врио Главы Удмуртии Александр Бречалов отметил, что при нынешнем качестве дорог такие центры просто необходимы. В ближайшем будущем планируется покупка еще нескольких, чтобы обеспечить ими как можно больше районов Удмуртии. Еще одна важная задача – увеличить количество фельдшерско-акушерских пунктов в сельских поселениях. Отмечается, что до конца этого года в Удмуртии появится еще 22 ФАПа.

О ПРОГРАММЕ «БЕРЕЖЛИВАЯ ПОЛИКЛИНИКА»

Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии

Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии

Затронули на встрече и проект «Бережливая поликлиника», который несколько месяцев реализуется в Удмуртии. Его цель – уменьшить очереди в медучреждениях и сократить время, которое пациенты тратят в очередях. Вместе с Александром Бречаловым Вероника Скворцова посетила городскую поликлинику №2, в которой проект действует уже несколько месяцев. Благодаря программе здесь удалось снизить время ожидания в очереди с 15 до 4 минут, а время ожидания приема терапевта – с 25 до 10 минут.

- На мой взгляд, это важнейший проект, который создает не только оперативное обслуживание пациентов, но и эффективно расходует средства, - прокомментировал Александр Бречалов. - Сотрудники поликлиники могут принять в 2 раза больше людей без потери качества обслуживания. В этот проект вошло еще 22 поликлиники Удмуртии, которые в будущем также ждет улучшение работы всех систем.

Напомним, что проект «Бережливая поликлиника» внедряется еще и в детской поликлинике Городской клинической больницы №7. В ней также есть положительные изменения в работе врачей.

СПРАВКА «КП»

Скворцова Вероника Игоревна занимает пост министра здравоохранения России с 2012 года.

Родилась в семье врачей, врач в пятом поколении. С отличием окончила обучение на педиатрическом факультете Второго московского медицинского института. В 1989 году возглавила одну из первых в России нейрореанимационных служб Первой городской больницы Москвы.