Премия Рунета-2020
Ижевск
-5°
Boom metrics
Авто4 сентября 2017 10:03

Как изменились правила регистрации авто и когда появится светофор на повороте в Ягул в Удмуртии

А также, как изменились правила перевозки детей и что делать с попрошайками на дороге
Фото: nakhodka-online.ru

Фото: nakhodka-online.ru

На радио «Комсомольская правда»-Ижевск» (107.6 ФМ) (12+) стартовала серия прямых линий с УГИБДД МВД по Удмуртии. Отныне представитель ведомства дважды в месяц будет отвечать на вопросы горожан, касающиеся дорог и организации дорожного движения в городе. 31 августа в прямом эфире побывал начальник первого отдела Управления Вениамин Вычужанин. Публикуем самые интересные вопросы ижевчан.

Фото: Архив "КП"

Фото: Архив "КП"

- В связи с началом учебного года вопрос - как обезопасить школьника по дороге в школу и домой?

В этом году количество первоклассников по республике превышает 18 тысяч. И могу сказать, что самый главный пример для ребенка - это пример родителей. Воспитывать нужно именно личным примером. Когда ребенок в автомобиле видит, что машина заводится только после того, как все пристегнутся, то и он будет поступать также. Эта ситуация касается не только ремней безопасности. Еще вариант - вместе с ребенком пройти маршрут до школы и обратно, рассказывая, как и где правильно переходить дорогу.

ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД У ШКОЛЫ №27

- У школы №27 на Карла Маркса убрали пешеходный переход, мотивируя тем, что рядом с ним есть еще один переход, и расстояние между ними должно составлять не менее 100 метров друг от друга. Но школьники могут продолжить перебегать там дорогу, как и раньше. Почему убрали переход?

- Действительно, по ГОСТу пешеходные переходы должны располагаться на расстоянии около 300 метров друг друга. Убрать «зебру» было инициативой Администрации города. Мы их поддержали в этом. Если вблизи этого нерегулируемого пешеходного перехода есть перекресток, то переход осуществляется будет на перекрестке. Пройти 30-40 метров - это совсем не сложно. И оптимизация пешеходных переходов будет продолжаться.

- Директор школы сказала, что очень долго пытаются добиться установки лежачих полицейских. Как им это можно сделать?

- Обустройство пешеходных переходов - обязанность муниципального образования. Думаю, что если там действительно необходимо сделать искусственную неровность, то нужно написать обращение в районную администрацию. Если ответа не поступит, то уже тогда идти в надзорные органы. Буквально на днях главный инспектор ГИБДД по Удмуртии рассказывал, что ситуация с оборудованием пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений сдвинулась в лучшую сторону - стали устанавливать предупреждающие знаки, ограждения, «лежачих полицейских». Да, остаются еще недочеты, но мы со своей стороны будем давать предписания на их исправление.

ПЕРЕВОЗКА ДЕТЕЙ В АВТОМОБИЛЕ

- Как правильно перевозить детей в автомобиле?

- С 1 июля вступили в силу ряд изменений по перевозке детей в машине. Детей до 7 лет необходимо перевозить в детском автокресле. С 7 до 11 лет на переднем сиденье - в автокресле, на заднем - пристегнутым штатным ремнем безопасности.

- Когда стоишь на светофоре, периодически замечаешь, что в соседнем автомобиле ребенок не пристегнут. Что делать в этом случае?

- Вы можете сообщить об этом в Госавтоинспекцию, позвонив по телефону 02 и назвав номер машины, ее цвет, направление движения. Кроме того, если правонарушение попало на ваш видеорегистратор - направить запись в ГИБДД.

СВЕТОФОРЫ И КАМЕРЫ

- Когда на повороте на Ягул появится светофор?

- Лучше этот вопрос задать в Министерство транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии. Нам еще поступает множество вопросов о светофоре на перекрестке Пушкинской - Либкнехта. Но как-то повлиять на процесс установки или ускорить его мы не можем. Единственное, что знаю - работы по установке должны завершиться до 1 октября.

- Можно ли установить камеру на перекрестке Карла Маркса и Кирова, около выезда от магазина «Океан»? Автомобили часто выезжают с парковки перпендикулярно потоку.

- Мы уже направляли обращение в Администрацию с просьбой установить там камеру. Как только выделят средства, она там появится.

ТРОСОВЫЕ ОГРАЖДЕНИЯ

- Для чего установили тросовые ограждения на Удмуртской? Из-за них дорога сузится и станет меньше полос для движения.

- Я вспомнил ситуацию, когда мы только вводили выделенные полосы для общественного транспорта. Тогда тоже водители говорили, что будет рост ДТП и дорога для движения уменьшится. Но ничего этого не произошло. Сейчас ситуация такова, что на том участке улицы Удмуртской мы регулярно фиксируем либо ДТП, связанные с движением по встречной полосе, либо переход пешеходов в неположенном месте. Только за прошлый год там было 6 аварий, в которых пострадали 8 человек.

Сейчас, после установки тросовых ограждений, на Удмуртской не возникает никаких проблем с движением.

- А что делать экстренным службам? Раньше они могли выехать на встречную полосу.

- Сам уже два раза там проезжал в микроавтобусе со включенными проблесковыми маяками на ДТП. И в обоих случаях водители освобождали полосу без проблем. Все реагировали адекватно.

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПОПРОШАЕК НА ДОРОГЕ

- На многих перекрестах города, например, Кирова - Удмуртская, Кирова - Карла Маркса, Карла Маркса - Либкнехта, по проезжей части ходят попрошайки. Но это небезопасно. Как проводится работа в этой части? Принимаются ли меры?

- Часто нам поступают звонки с сообщением о таких правонарушениях. Экипаж ДПС выезжает на место, оформляет административное правонарушение и проводит разъяснительную беседу. Но забрать человека в участок мы не можем.

ЗАБРАЛИ ПОЛОСУ ДЛЯ ДВИЖЕНИЯ

- При въезде в город по улице Песочной, крайняя полоса постоянно заставлена припаркованными автомобилями. Из-за этого стабильно там пробка. Что-то делается с этим?

- Там есть знак, который запрещает парковку. И с завидной периодичностью работает эвакуатор. И именно оттуда большое количество автомобилей попадает на спецстоянку.

ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОБИЛЕЙ

- Какие изменения произошли в правилах регистрации авто? Обязан ли владелец предоставить бланк ОСАГО при регистрации?

- Правила изменились и стали лучше для водителей, потому что перечень ситуаций, при которых водитель получал отказ, изменился. Сейчас, даже если налицо изменение маркировки, автомобиль будет поставлен на учет. По поводу полиса ОСАГО. У сотрудников регистрационных подразделений ГИБДД имеется доступ к базе данных РСА (Российский союз автостраховщиков). То есть, проверить, застрахован ли автомобиль, имеет возможность сотрудник госавтоинспекции. Поэтому предъявлять полис не нужно. Но, если вдруг по каким-то причинам мы не сможем по этой базе проверить или база нам даст ответ, что ОСАГО не оформлялось, наиболее оптимальный и быстрый способ избежать отказа в регистрации - это именно предъявить полис.

ОСТАНОВКА ВНЕ ПОСТОВ ДПС

- Как обезопасить себя от мошенников в случае отмены приказа МВД России №297, когда автомобиль можно будет останавливать вне постов ДПС?

- Автомобиль можно останавливать вне постов ДПС. Этот приказ не действует с 2009 года. С этого момента в силу вступили два приказа МВД России, которые регламентируют действия сотрудников ДПС ГИБДД - это приказ №185 (он есть в общем доступе) и приказ №186 (для служебного пользования). В них есть требования к несению службы в ночное время. Например, сотрудники на патрульном автомобиле, которые несут службу, обязаны иметь при себе светоотражающее снаряжение и использовать освещенные участки местности. Никто не запрещает в ночное время останавливать транспорт сотруднику ГИБДД. Однако если вы переживаете или у вас возникли сомнения - сотрудник Госавтоинспекции перед вами или нет, то приоткройте окошко на 2-3 сантиметра, попросите служебное удостоверение, позвоните по телефону 02, и узнайте, является ли этот человек сотрудником ГИБДД.

ПЕРЕКРЫЛИ ПРОЕЗД

- Что делать если авто перекрыло проезд?

- Если помехи есть, нужно позвонить 02. Инспекторы найдут собственника и оповестят его. Если перекрытие проезда связано с нарушением правил, то приедет эвакуатор и освободит проезд.

НЕ СОБЛЮДАЮТ ПОЛОСНОСТЬ

- Сейчас в городе есть перекрестки, на которых движение разрешено лишь по полосам, например, Карла Маркса - Советская, около магазина «Тройка». Однако многие водители не соблюдают полосность. Что делается для устранения этого нарушения?

- Информация по перекресткам к нам поступает регулярно - нарушения фиксируются, правонарушители несут наказание.