Премия Рунета-2020
Ижевск
+24°
Boom metrics
Общество10 сентября 2017 4:01

Как прошли выборы-2017 в Удмуртии: явка, предварительные итоги и отзывы жителей

«Комсомолка» следит за развитием самых ожидаемых политических событий года [новость обновляется]
Как проходят выборы-2017 в Ижевске

Как проходят выборы-2017 в Ижевске

Фото: Архив «КП» в Ижевске

Сегодня, 10 сентября, в Удмуртии прошли выборы Главы республики и депутатов Госсовета Удмуртии шестого созыва. Избирательные участки начали работу в 08:00, голосование продлилось до 20:00.

Напомним, что в числе кандидатов на пост Главы Удмуртии были 5 человек: врио Главы Удмуртии Александр Бречалов (Единая Россия), депутаты госсовета Удмуртии Фарид Юнусов (Справедливая Россия), Тимур Ягафаров (ЛДПР) и Владимир Бодров (КПРФ), а также главный редактор «Столица Ижевск» Андрей Иванов (КПСС).

По партийным спискам в выборах-2017 участвовали «Единая Россия», КПРФ, «Коммунисты России», ЛДПР, «Родина» и «Справедливая Россия». От них зарегистрировано 416 кандидатов. 137 кандидатов, в свою очередь, зарегистрировались по одномандатным избирательным округам от этих же шести партий. Среди них 6 самовыдвиженцев - Софья Широбокова, Владимир Варламов, Алексей Зверев, Сергей Зуев, Олег Кочуров и Денис Анищук.

Фото: Сергей Грачев

Фото: Сергей Грачев

Предлагаем вам вспомнить, как проходило главное политическое событие года.

1205 участков

Выборы Главы и депутатов Госсовета Удмуртии стартовали утром 10 сентября. Всего в республике открылись 1205 участков, из которых 1183 – постоянные, 22 – временные. Досрочное голосование и голосование по открепительным листам на выборах не применилось, однако 1% граждан воспользовались правом голосования по местонахождению. (подробнее).

Фото: Евгения Иванова

Фото: Евгения Иванова

Подозреваемый во взятках депутат остался в бюллетенях

Выяснилось, что кандидат в депутаты Госсовета Удмуртии, задержанный за взятку, остался в бюллетенях. По словам председателя Центральной избирательной комиссии Удмуртии, Виктора Кушко, заявление от кандидата о том, что он не желает участвовать в выборах, поступило 9 сентября. В этом заявлении не была указана уважительная причина, на основании которой ЦИК должен был его снять с выборов. Поэтому он остался в бюллетенях. (подробнее)

Одним из первых на избирательный участок пришел Глава Ижевска Юрий Тюрин

Юрий Тюрин проголосовал сегодня 37-м по счету с начала работы избирательного участка. Глава Ижевска отметил, что по подготовке к выборам была проделана большая работа.

- Важно, чтобы как можно больше людей сегодня пришли и проголосовали. Важно, чтобы в Госсовет республики прошли люди, которые действительно радеют за свою республику и районы, - отметил Юрий Александрович.

Фото: Евгения Иванова

Фото: Евгения Иванова

Кроме того, Тюрин рассказал о своих первых выборах:

- Мне было 18 лет, это было в Ульяновске. Я был студентом, работал тогда на выборах. Ну и первым проголосовал. А в то время, первым проголосовавшим дарили презенты небольшие. Мне подарили бумажник, которым я долгое время пользовался. (подробнее)

Кстати, на избирательном участке в школе №48, где уже проголосовал Юрий Тюрин, отметили неплохую явку: к 9:30 из 2718 зарегистрированных здесь избирателей проголосовало 53 человека.

Проголосовал - подкрепись

На всех участках голосования организованы точки продажи еды. На многих из них можно найти не только горячую выпечку, но и жареное мясо, рыбу и многое другое.

Кстати, в школе №93 в 11:00 прошел концерт, куда могли прийти все желающие.

Фото: Евгения Иванова

Фото: Евгения Иванова

«Первый раз проголосовал после армии»

О своих первых выборах рассказал и Председатель Госсовета Удмуртии пятого созыва Владимир Невоструев.

- Первый раз проголовал в армии. Было уже 20 лет, в Юкаменском районе. Я тогда шел на выборы с чувством ответственности за будущее. Голосовали тогда за депутатов районного совета и поселения. Это ответственность за будущее своего района, села. И сейчас на выборы всегда хожу с таким чувством. И если каждый будет говорить - да там за меня проголосуют - это не правильно. Люди должны сделать выбор, а потом нести ответственность за тех кандидстов, кого они выбрали, - отметил Невоструев.

Фото: Сергей Грачев

Фото: Сергей Грачев

ЦИК Удмуртии: к 10 утра явка на выборы составила 4,78%

В течение всего дня ЦИК Удмуртии отчитывался по явке избирателей. Первые данные поступили к 10:00 - явка жителей Удмуртии на выборы составила 4,78%. В Ижевске явка составила в среднем 2,48%. Самым «активным» стал Октябрьский район – там явились 3,07% избирателей. Самую высокую явку по Удмуртии показал Каракулинский район – 13,2%, из городов – Сарапул с 5,44%. Также председатель ЦИКа отметил, что на участках не выявлено нарушений. (подробнее)

По словам председателя регионального ЦИКа Виктора Кушко, в 2017 году явка ниже, чем в кампаниях 2014 и 2012 годов. Но это было ожидаемо. Например, во время выборов в Государственную думу РФ явка по Ижевску к этому же времени составляла 4,43%, а по Удмуртии – 6,85%.

Фото:: архив редакции

Фото:: архив редакции

К 12 часам дня явка на выборы Главы и депутатов Госсовета Удмуртии составила 13,96%. В городах этот показатель по-прежнему ниже, чем в сельской местности. Лидером остается Каракулинский район – там проголосовало 26,75% жителей. «Аутсайдером» стал Камбарский район с явкой 11,45%. А в Ижевске явка избирателей составила 8,89%. (подробнее)

Жалоб на проведение экзитполов нет

Председатель ЦИКа Удмуртии Виктор Кушко рассказал о том, что жалоб на проведение экзитполов (опросов) от горожан не поступало. В социальных сетях появлялась неподтвержденная информация о том, что проводящие опросы сотрудники просят предоставить избирателей свои персональные данные. (подробнее)

Фото: Сергей Грачев

Фото: Сергей Грачев

К 15 часам на явка на выборы составила 23,9%

На 15 часов дня явка на выборы-2017 в регионе составила 23,9% - это на 2,5% ниже, чем на выборах Главы в 2014 году. Как отметил председатель ЦИК Удмуртии, тенденция к снижению идет от кампании к кампании, ничего удивительного в этом нет. Лидером по этому показателю среди городов стал Сарапул – там явка составила 28,58%. Ижевск с явкой в 17,31% занял пятое место. В сельской местности показатель по-прежнему выше, чем в городах. Больше всего проголосовавших в Каракулинском районе – 39,66%. Меньше всего в Завьяловском районе – 20,79%. (подробнее)

Пожаловался на то, что его не пустили

По данным на 15:00 во время выборов в Удмуртии в территориальную избирательную комиссию Ижевска поступила одна жалоба: журналист пожаловался на то, что его, якобы, не пустили на избирательный участок. ЦИК региона проверил ситуацию и не нашел нарушений. (подробнее)

Еще четыре обращения зафиксировала территориальная комиссия Воткинска. По словам Виктора Кушко, причиной стало одновременное нахождение нескольких человек в кабине для голосования. ЦИК Удмуртии проверил жалобы и выяснил, что 4 человека вошли в будку для голосования с несовершеннолетними детьми. Больше обращений и заявлений в комиссию не поступало.

Фото: Сергей Грачев

Фото: Сергей Грачев

Выборы глазами ижевчан

Весь день ижевчане делились в социальных сетях фотографиями с избирательных участков. Многие шли голосовать целыми семьями. По традиции, ижевчанам, которые пришли на выборы впервые, дарили памятные подарки.

Фото: Татьяна Касаткина

Фото: Татьяна Касаткина

– Мы ведь живем в Удмуртии, в России, нам не все равно, кто будет представлять наши интересы, – рассказала ижевчанка Валентина Ивановна. – Поэтому в воскресное утро мы собрались и пришли проголосовать. Мы активные граждане республики. Этому я научила дочь, и этому же мы будем учить внука. Он поэтому сегодня с нами – ведь в 18 лет ему также предстоит проголосовать. Пусть сейчас видит, что делают родители и понимает, как это важно. Это ведь его будущее.

Фото: Екатерина Пальшина

Фото: Екатерина Пальшина

– Пришел на выборы в первый раз за 15 лет, – поделился ижевчанин Алексей Сполохов. – Голосовал за будущее детей. Сейчас это как никогда важно.

Фото: Денис Шереметов

Фото: Денис Шереметов

К 18 часам явка на выборы составила 30,51%

К вечеру (к 18 часам) явка по Ижевску составила 22,9%. В целом по республике - 30,51% По сравнению с явкой на выборы в 2014 году, к 18:00, в нынешнем году было отмечено отставание почти на 3%. Самая высокая явка зафиксирована в Юкаменском районе (Подробности).

Выборная кампания прошла спокойно

В целом, глава республиканского ЦИКа, Виктор Кушко, оценил прошедшую выборную кампанию как спокойную.

- Основная борьба была среди кандидатов в депутаты госсовета в отдельных округах — Глазове, Воткинске, Сарапуле, в Ижевске два округа, - отметил Виктор Кушко (Подробности).

Стартовал подсчет голосов

В 20:00 избирательные участки по Удмуртии прекратили свою работу. Стартовал подсчет голосов.

По мнению главы ЦИКа Удмуртии Виктора Кушко, выборная кампания прошла спокойно Фото: Юлия Стерхова

По мнению главы ЦИКа Удмуртии Виктора Кушко, выборная кампания прошла спокойно Фото: Юлия Стерхова

Фото: Архив «КП» в Ижевске

- Явка останется на уровне 35-37%, - сообщил глава ЦИКа Удмуртии Виктор Кушко. - На данную минуту новых данных о нарушениях не поступило. Мы ожидаем, что первые итоги выборов будут известны в 22 часа. В настоящее время идет процесс подсчета голосов (Подробности).

Предварительные итоги

По предварительным итогам выборов на должность Главы Удмуртии (к моменту обработки 15,02% протоколов), в лидеры выбился Александр Бречалов. По информации от центральной избирательной комиссии, за него проголосовало 77,29%. Свой голос за Владимира Бодрова, представляющего партию КПРФ, отдали 9,26% жителей. Третью позицию занимает Фарид Юнусов («Справедливая Россия ») - 5,13%. Тимур Ягафов (ЛДПР) - 3,22%. За Андрея Иванова (КПСС) проголосовало 2,37%.

Если рассматривать выборы депутатов Госсовета Удмуртии, то там обработано 14,94% бюллетеней (Подробности).

Александр Бречалов отчитался перед Дмитрием Медведевым о ходе выборов

После закрытия избирательных участков, врио Главы Удмуртии Александр Бречалов отчитался перед Председателем Правительства России Дмитрием Медведевым о ходе выборов в республике. На нем Александр Владимирович рассказал о явке на 18 часов, отсутствии нарушений, а также отметил присутствие международных экспертов (Подробности).

Обработано 50% бюллетеней

К 0:34 11го сентября территориальные избирательные комиссии обработали 53,2% протоколов по итогам выборов главы Удмуртии. Рейтинг голосования не изменился — Александр Бречалов по-прежнему лидирует с существенным отрывом в 77,71%, за ним следуют Владимир Бодров — 8,92%, Фарид Юнусов — 4,95%, Тимур Ягафаров — 3,27%, Андрей Иванов — 2,54%.

По итогам выборов депутатов государственного совета республики обработали 54,36% бюллетеней. По-прежнему лидирует партия «Единая Россия» с 62,8% голосов, КПРФ — 14,78%, ЛДПР — 9,21%, «Справедливая Россия» — 7,06%. Пока не проходят необходимый порог для прохождения в парламент партии «Родина» с 1,52% и «Коммунисты России» — 1,49%.

Обработано 82,16% бюллетеней

Подсчет голосов близится к концу. К 1:26 11го сентября территориальные избирательные комиссии обработали 82,16% протоколов по итогам выборов главы Удмуртии. Рейтинг голосования не изменился — Александр Бречалов по-прежнему лидирует с существенным отрывом в 77,84%, за ним следуют Владимир Бодров — 8,79%, Фарид Юнусов — 5,04%, Тимур Ягафаров — 3,23%, Андрей Иванов — 2,50%.

По итогам выборов депутатов государственного совета республики обработали 82,82% бюллетеней. Лидирует «Единая Россия» с 63,06% голосов, на втором месте КПРФ — 14,70%, на третьем ЛДПР — 9,10%, «Справедливая Россия» — 6,90%. «Родина» и «Коммунисты России» по-прежнему не проходят необходимый порог для прохождения в парламент.

Обработано 95,10% бюллетеней

По предварительным итогам, 10 сентября в голосовании на должность Главы Удмуртии лидирует Александр Бречалов (за него проголосовали 78,01%). На момент написания новости обработано 95,10% протоколов.

По итогам выборов депутатов государственного совета республики лидирует «Единая Россия» с 63,11% голосов, на втором месте КПРФ — 15,04%, на третьем ЛДПР — 8,96%, на четвертом «Справедливая Россия» — 6,69% (Подробности).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

- 10 сентября в Удмуртии пройдут выборы нового Главы региона и депутатов Государственного Совета шестого созыва. "Комсомолка» пообщалась с ижевчанами разных возрастов и профессий, чтобы выяснить, каких изменений они ждут от нового правительства (Подробности).

- Выборы главы в Удмуртии 2017: Инаугурация руководителя региона состоится 18 сентября. перед этим пройдет первая сессия республиканского Госсовета (Подробности).

К ДРУГИМ НОВОСТЯМ

- Это очень трогательная история. Ижевские школьники решили отказаться от шумного празднования 1 сентября и вместо этого собрали деньги на лечение одноклассника (Подробности).

- Парк Кирова реконструируют. Руководство решило восстановить исторический облик входной группы, установить новые скульптуры и создать «Аллею боевой славы». Как будет происходить работа над восстановлением и когда ждать перемен читайте в данном материале (Подробности).