Премия Рунета-2020
Ижевск
+16°
Boom metrics
Общество15 сентября 2017 11:00

Какие нововведения ждут детские сады Ижевска в 2017-2018 году?

Когда откроется детский сад на Берша и можно ли будет отдать ребенка в садик с полутора лет
Наталья Сорокина
Какие нововведения ждут детские сады Ижевска в 2017-2018 году?

Какие нововведения ждут детские сады Ижевска в 2017-2018 году?

В Ижевске завершилось комплектование групп в детских садиках. В этом году путевки туда получили больше 10 тысяч детей из 17,5 тысяч, подавших заявление. «Комсомолка» пообщалась со специалистами Управления дошкольного образования Ижевска и выяснила, какие нововведения ждут малышей и их родителей в этом году.

С ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ

Первое нововведение касается возраста, с которого принимали малышей. Впервые в Ижевске появились группы для малышей от 1 до 1,5 лет. Пока их только три - в детских садах №№81, 136 и 204, однако в будущем число может увеличиться. Кстати, всего в новом сезоне в детских садах Ижевска открылись 316 групп, из них 18 для детей с 1,5 до 2х лет, 172 группы для детей до 3х лет и 123 группы – для малышей от 3 до 4 лет.

ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

В этом году впервые в детских садах появились группы, в которых обучаются дети с синдромом Дауна - по одной группе в каждом районе города. Свое желание отправить детей в необычные группы изъявили 14 семей.

- Мы уделяем особое внимание инклюзивному образованию. Поэтому было решено создать такие группы, которые помогут детям в социализации, - рассказала начальник управления дошкольного образования г. Ижевска, Елена Казакова. – Инициатива исходила от родителей детей с синдромом Дауна. Перед открытием групп мы провели несколько встреч, пообщались с родителями, чтобы понять – какими должны быть эти группы, чтобы малышам в них было комфортно.

ПОМОЩЬ РОДИТЕЛЯМ

Кроме того, в этом году в каждом муниципальном детском саду Ижевска открылся свой консультационный пункт. Здесь специалисты и воспитатели будут оказывать помощь любому родителю, независимо от формы пребывания ребенка в саду – обратиться сюда за советом смогут даже папы и мамы малышей на семейном обучении. А специалисты окажут бесплатную консультацию. Спрашивать можно, о чем угодно: о необходимости сделать прививку, выборе игрушки или переводу в другой детский сад.

НОВЫЕ ГРУППЫ…

В этом году заметно вырос спрос на группы кратковременного пребывания детей. По решению Комиссии, в прошлом году в такие группы были приняты 170 малышей, в текущем – 260. Плата за неполный день составила: для детей с 1 до 3 лет – 1 112 рублей, с 3 до 7 лет – 1 355 рублей.

Кстати, всего в этому году в детских садах оборудуют 454 места дополнительного пребывания. На каждое выделят до 15 тысяч рублей из бюджета, сообщает Управление образования.

…И ДЕТСКИЕ САДЫ

Кроме того, в 2018 году в Ижевске откроются два новых детских сада на 220 мест – один на улице Баранова, другой – на улице Берша. Ориентировочный срок ввода объекта

- Это дополнительное здание детского сада №259, оно рассчитано на 220 мест, - рассказывала ранее замначальника управления дошкольного образования Администрации Ижевска Наталья Леонидовна. - Ориентировочный срок ввода объекта – июль 2018 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

- Чем сейчас занимаются юные гении из Удмуртии, побеждавшие в международных конкурсах. «Комсомолка» выяснила, над какими проектами сейчас работают молодые спортсмены, техники и модели, о которых мы рассказывали вам в прошлом (Подробности).

- В Ижевске для жителей улицы Берша открыли филиал детской поликлиники. Она будет обслуживать почти 3000 человек (Подробности).

- Проездные в Ижевске: виды и цены. Что удобнее - «электронный кошелек» или обычный проездной, и где можно пополнить «универсальную карту»? (Подробности)

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».