Премия Рунета-2020
Ижевск
+14°
Boom metrics
Здоровье18 сентября 2017 10:57

Бояться ли ижевчанам вируса ECHO30, вызывающего менингит?

«Комсомолка» узнала, как защитить себя от болезни
Мария Хафизова
Фото: oren.ru

Фото: oren.ru

Вслед за Коксаки Россию атакует новый недуг - по данным Роспотребнадзора, этой осенью жителям стоит ожидать вируса ECHO30. «Комсомолка» выяснила, в чем особенности вируса и нужно ли волноваться жителям Удмуртии?

ПОХОЖ НА ГРИПП

Вирус ECHO30 - один из разновидностей энтеровирусов. Он появился около 20 лет назад, сразу попав в число наиболее опасных - по данным Роспотребндзора, ECHO30 (подтип «h») является одной из главных причин серозного менингита (воспаления мозговой оболочки) по всему миру. Чаще всего он поражает людей со слабым иммунитетом и детей.

Болезнь начинается остро - с подъема температуры до 39-40 градусов, головной боли, рвоты, головокружения, в некоторых случаях - боли в животе и спине. На ранних стадиях ECHO30 можно легко спутать с гриппом - и в этом его опасность.

ГОСТЬ ИЗ КИТАЯ

По данным федеральных СМИ, вирус, попавший в Россию из Китая, уже «захватил» регионы Дальнего Востока и Приуралья: случаи отмечены в Екатеринбурге, Тюменской, Челябинской, Курганской областях, а также в Ханты-Мансийском автономном округе. Несмотря на то, что от вируса пострадали и наши соседи, местные эксперты уверены - причин для волнения нет.

- Циркуляция данного вируса регистрируется в разные годы и на территории республики, - сообщили специалисты «Республиканской клинической инфекционной больницы МЗ УР». - Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Удмуртии проводит постоянный лабораторный мониторинг за циркуляцией энтеровирусов с определением его генотипа. В настоящий момент имеет место сезонный подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией. Массовая, вспышечная заболеваемость вирусом ECHO30 в республике в настоящее время не регистрируется.

Однако о профилактике забывать не стоит.

КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ ОТ ВИРУСА?

- Использовать для питья только кипяченую или бутилированную воду;

- Тщательно мыть овощи и фрукты;

- Соблюдать личную гигиену, тщательно мыть руки перед едой, после прогулок, посещения туалета.