Премия Рунета-2020
Ижевск
+7°
Boom metrics
Общество19 сентября 2017 6:53

В Москве открыли памятник ижевскому оружейнику Михаилу Калашникову

Из-за погоды его установку переносили несколько раз [видео]
Фото: topwar.ru

Фото: topwar.ru

Во вторник, 19 сентября, Россия отмечает День оружейника. Этот праздник появился благодаря ижевскому конструктору Михаилу Калашникову в 2010 году. Именно он обратился с такой инициативой к Президенту России Владимиру Путину.

В 2013 году знаменитого конструктора не стало, но именно в день праздника его память увековечили в Москве. На пересечении Садовой-Каретной и Долгоруковской улиц открыли семиметровый памятник. Напомним, что его уже установили в минувшие выходные.

- Созданный им автомат останется в истории как символ надежности, - рассказал генеральные директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов. - Именно поэтому он стал самым массовым стрелковым оружием. Михаил Тимофеевич 60 лет отдал работе на предприятии «Ижевский машиностроительный завод», где в конструкторском бюро создавал свои автоматы, он все душой болел за дело. Последние 10 лет он работал моим советником и принимал активное участие в продвижении нашей продукции на экспорт. И когда люди узнавали, что на российском стенде присутствует известный конструктор, к нам выстраивалась огромная очередь от руководителей стран до рядовых посетителей, которые хотели с ним поздороваться, сфотографироваться или просто увидеть. Сегодня концерн имени Калашникова стал самым современным машиностроительным заводом не только России, но и мира.

На церемонии присутствовал Глава Удмуртии Александр Бречалов, заместитель мэра Москвы Петр Бирюков и дочь Михаила Тимофеевича.

- Михаил Тимофеевич беззаветно любил свою Родину и был счастлив служить ей, - рассказал Елена Калашникова. - Свои первые разработки он делал в Казахстане и Узбекистане, а испытывал их на подмосковном полигоне. Для запуска АК-47 в массовое производство он приехал в Ижевск. Но Москва для оружейного конструктора всегда была значимым местом. Все важные события решались здесь - в главном артиллерийском управлении. В 2009 году, в преддверии своего 90-летия, он сказал такие слова: «Жизнь - интересная штука. Что я вам скажу, я не тужу ни о чем. Если бы мне сказали:«Надо ее повторить», я бы только по такому пути пошел, только по такому пути».

Отметим, что установку памятника переносили уже несколько раз. Изначально говорили, что открыть его должны были в январе. Но непогода внесла свои коррективы и событие отложили на 8 мая. Затем - на 19 сентября. Инициатором установки монумента выступило Российское военно-историческое общество.