Boom metrics
Общество28 сентября 2017 7:01

В Удмуртии уничтожили последнее в России химоружие

Последний снаряд ликвидировали 27 сентября в поселке Кизнер
Фото: Сергей Грачев

Фото: Сергей Грачев

В Удмуртии уничтожили последнее химоружие, оставшееся в стране. 27 сентября на объекте Кизнер ликвидировали заряд массой около 1 килограмма. Отравляющим веществом снаряда был ви-икс (VX) - вещество нервно-паралитического действия, смерть от которого наступает через 10-15 минут. Как происходило уничтожение - вспоминаем с «Комсомолкой».

ИСТОРИЧЕСКОЕ СОБЫТИЕ

Фото: Сергей Грачев

Фото: Сергей Грачев

Нужно отметить, что уничтожение химоружия в Кизнере - событие, имеющее огромное значение для всей страны. Команду на ликвидацию дал лично Владимир Путин. Таким образом, Россия полностью выполнила обязательства, взятые на себя в рамках международной Конвенции по запрету химического оружия.

Фото: Сергей Грачев

Фото: Сергей Грачев

- Сегодня у нас очень важное, можно сказать, историческое событие, потому что сегодня будет ликвидирован последний химический боеприпас из российских арсеналов химического оружия, - прокомментировал Владимир Владимирович. Специально для процедуры была организована прямая трансляция из Кремля. - Без всякого лишнего пафоса можно сказать - действительно, историческое событие, имея в виду огромный объем доставшегося нам с советских времен арсенала.

Фото: Сергей Грачев

Фото: Сергей Грачев

На столь знаковом для нашей страны событии присутствовали полпред президента России в ПФО Михаил Бабич, замминистра торговли России Георгий Каламанов, начальник федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия Валерий Капашин и Глава Удмуртии Александр Бречалов.

КОРОТКО О КИЗНЕРЕ

Фото: Сергей Грачев

Фото: Сергей Грачев

Долгое время в поселке Кизнер располагалась воинская часть. Еще во время Великой отечественной войны здесь собирали реактивные снаряды для «Катюш», а после - хранили химические боеприпасы. В 1987 году военную часть переименовали в 96 арсенал ГРАУ МО, который в 2000-м переименовали в объект «Кизнер». В тот момент здесь хранилось и подлежало уничтожению около 5,7 тысячи тонн ядовитых веществ, что составляет более 14% от всех запасов России.

В 2008 году неподалеку от арсенала началось строительство объекта по уничтожению химоружия. Его строительство закончилось в 2013 году, после чего сотрудники сразу же приступили к ликвидации боеприпасов. Только за декабрь 2013 года здесь уничтожили 1470 боеприпасов артиллерии с зарином - веществом, обладающим нервно-паралитическим действием, способным за считанные минуты поразить нервную систему организма. Кроме того, тут были уничтожены запасы боеприпасов для пушек и систем залпового огня с другими отравляющими веществами — зоманом и люизитом. Всего на объекте уничтожили более 2 миллионов боеприпасов и головных частей реактивных снарядов.

Фото: Сергей Грачев

Фото: Сергей Грачев

Тем не менее, работы в Кизнере продолжатся. В ближайшие 3-4 года на объекте пройдут мероприятия, посвященные ликвидации последствий уничтожения снарядов. В последующем рассматривается возможность переноса на объект производства порохового завода, который находится в центре Казани. Также рассматриваются другие варианты.

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».