Премия Рунета-2020
Ижевск
+8°
Boom metrics
Интересное2 октября 2017 12:20

Как ижевчанам увеличить свою пенсию и что значат баллы при ее подсчетах?

«Комсомолка» выяснила, как правильно рассчитать свои доходы, чтобы встретить безбедную старость
Фото: архив КП

Фото: архив КП

Четверть пенсионеров, проживающих в Удмуртии, продолжает работать. И это не удивительно – по данным республиканского Пенсионного фонда, средний размер страховой пенсии составляет около 13 тысяч рублей. Прожить на такой доход не так-то просто – зачастую «коммуналка», покупка продуктов и лекарств «съедают» большую часть этой суммы. Как увеличить пенсию, разбиралась «Комсомолка».

Кстати! Сегодня в Удмуртии проживает 458 тысяч пенсионеров. Средний возраст людей, получающих пенсию, - 61 год

Фото: Ирина Бурцева

Фото: Ирина Бурцева

ЧТО ТАКОЕ БАЛЛЫ И КАК ИХ ЗАРАБОТАТЬ

С января 2015 года наши страховые пенсии исчисляются в баллах – 1 балл оценивается в 78,58 (по состоянию на 01.02.2017. – Прим. ред.). Это значит, что за каждые 78,58 вы получаете 1 балл.

Каждый год цена одного балла увеличивается на уровень не ниже инфляции, соответственно и меняется размер накопленной суммы. Например, 1 января 2016 1 балл стоил 74,27, а в 2015 году - 64,10. Количество пенсионных баллов зависит от стажа, размера официальной зарплаты и возраста выхода на пенсию. В итоге, пенсия складывается из нескольких показателей: накопленные баллы плюс фиксированная выплата в 4 805,11 рубля – так называемая страховая пенсия по старости.

Ежемесячно работодатель отчисляет на формирование будущей пенсии 22% от заработной платы, из них 6% идут в фиксированную часть, а 16% - в страховую.

Фото: Ирина Бурцева

Фото: Ирина Бурцева

ПРИМЕР:

Ижевчанка Мария Ивановна получает белую зарплату в 15 тысяч рублей до вычета НДФЛ. За месяц в страховую часть отчисляется 2 400 рублей, а за год - 28 800 рублей. Предельная величина отчислений в 2017 году – 140 160 рублей (цифра установлена на федеральном уровне).

Формула: Страховые взносы за месяц * 12 месяцев/ предельную величину отчислений * 10 (постоянная величина в формуле)

Считаем баллы за 2017 год: 2 400* 12/ 140 160 * 10 = 2,05 балла

Соответственно, чтобы узнать свою страховую пенсию по старости, нужно все ваши страховые баллы умножить на стоимость 1 балла и прибавить фиксированную выплату.

За 30 лет трудового стажа Мария Ивановна накопит около 60 баллов. Таким образом:

60 баллов * 78,58 + 4 805,11 = пенсия 9 519, 91 рублей.

– Часто происходит, что человек получает хорошую зарплату, но отчислений в пенсионный фонд практически не бывает. Поэтому белая зарплата и белый стаж – гарантия того, что в старости будет достойная пенсия, - отмечает Ирина Пасынкова, начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий, оценке пенсионных прав застрахованных лиц Пенсионного фонда Удмуртии. – Проверить свои баллы можно на сайте Госуслуги, в личном кабинете. Заодно и выясните, начисляет ли работодатель за вас страховые взносы.

Фото: архив КП

Фото: архив КП

ЧТО ИЗМЕНИТСЯ В 2018 ГОДУ?

Кстати, в 2018 году страховые пенсии планируют проиндексировать на 3,7% - это уровень инфляции 2017 года. С 1 апреля будут индексировать социальные пенсии – на 4,1%. Работающим пенсионерам индексация не предусмотрена.

Уволенные или ушедшие по собственному желанию пенсионеры с 1 января 2018 года, уже через месяц после прекращения трудовых отношений, смогут рассчитывать на повышение пенсии. Раньше увеличения выплат им приходилось ждать по три месяца.

КАК УВЕЛИЧИТЬ СВОЮ ПЕНСИЮ

Один из способов увеличить пенсию – это отказаться от нее. Хотя бы на время, но не менее, чем на один год.

- В таком случае к ней будут начисляться премиальные баллы, - пояснили специалисты пенсионного фонда. – Проценты небольшие, но увеличивается как фиксированная выплата, так и страховая пенсия. Например, если отказаться на один год, то пенсия вырастет на 5%, через 5 лет – 36%. А если на 10 лет – то почти в два раза. То есть имеет смысл продолжать работать, а получить пенсию через несколько лет вместе с премиальными баллами. Среди других вариантов дохода специалисты называют страховые периоды – армия, декрет. За них дают 1,8 балла. Столько же может получить человек, ухаживающий, к примеру, за 80-летним инвалидом 1 группы. Один год такого ухода тоже оценивается в 1,8 балла.

Фото: архив КП

Фото: архив КП

27 сентября на радио «Комсомольская правда» - Ижевск (107,6 ФМ, 12+) состоялась прямая линия со специалистом пенсионного фонда Удмуртии. Гостем эфира стала Ирина Пасынкова, начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий, оценке пенсионных прав застрахованных лиц Пенсионного фонда Удмуртии. «Комсомолка» собрала самые интересные вопросы слушателей и ответы на них. ОТВЕЧАЕМ НА ВОПРОСЫ

- Я вышла на пенсию еще в 2015 году и стала получать 8 500 рублей. С тех пор сумма не изменилась. Почему?

- Размер вашей пенсии доведен до прожиточного минимума пенсионера в Удмуртии – 8 502 рубля. Тем не менее, ваша пенсия все равно проиндексирована.

- Мне 80 лет, из них 40 проработала в сфере дошкольного образования. Работа была тяжелая: грузчик, кладовщик. К юбилею мне немного повысили пенсию и сейчас я получаю 14 тысяч рублей. Но почему у меня нет никаких льгот?

- Как правило, у работников детских садов была небольшая зарплата, отсюда и такой размер пенсии. Но по достижению 80 лет базовую (фиксированную) часть пенсии повышают ровно в два раза – как случилось и у вас. У обычных пенсионеров она составляет 4 805, 11 рубля. По поводу льгот необходимо обращаться в Управление социальной защиты по месту жительства.

Фото: Ирина Бурцева

Фото: Ирина Бурцева

- В какой негосударственный или государственной фонд вступить, чтобы накопить на достойную старость?

- Напомню, пенсионный фонд можно менять 1 раз в 5 лет. Чтобы выбрать НПФ, вам нужно самому следить, где и какие проценты дают компании. Много НПФ уже аннулированы и накопительные части граждан возвращаются в наш пенсионный фонд. По идее, накопительная часть в таком случае не теряется. Хотя мы начали сталкиваться со случаями, когда не вся вложенная в НПФ сумма вернулась к нам.

- Еще в 90-е годы мы платили взносы в пенсионные фонд – 1% от своей зарплаты. Сейчас я вышла на пенсию, но эту сумму мне не вернули, начислили только базовую и страховую части. Почему?

- У нас был закон, по которому платили абсолютно все. Это было тоже самое, как сейчас молодые люди платят часть для нынешних пенсионеров. Поэтому никакие надбавки за это не положены.

- Мы с женой вышли на пенсию одновременно. У нее была зарплата 8 тысяч, у меня 80. А пенсия сейчас одинаковая – 8 тысяч, как это объяснить?

- У нас есть ограничения по заработной плате. Максимальное значение – 1,2 раза. Принцип такой: мы сравниваем среднюю зарплату по стране с зарплатой пенсионера. Если зарплата превышала среднюю в три раза, то больше 1,2 мы все равно не сможем сделать.

Фото: Ирина Бурцева

Фото: Ирина Бурцева

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».