Премия Рунета-2020
Ижевск
+6°
Boom metrics
Политика3 октября 2017 7:04

Политическая «перезагрузка»: какие задачи ставит перед Удмуртией новая власть

Какие изменения произошли в Правительстве республики 2 октября
Все кандидаты на пост вице-премьеров региона прошли проверку на соответствие будущим должностям. Фото: сергей Грачев.

Все кандидаты на пост вице-премьеров региона прошли проверку на соответствие будущим должностям. Фото: сергей Грачев.

2 октября состоялось продолжение первой сессии Госсовета Удмуртии шестого созыва. На нем Глава республики Александр Бречалов анонсировал новую структуру Правительства региона, которая начнет работу с 1 января 2018 года.

ДВА МИНИСТЕРСТВА В ОДНОМ

Первое, что нужно отметить, - новая структура республиканского Правительства. Так, произошло объединение нескольких ведомств - Министерство строительства и жилищной политики с Министерством энергетики, ЖКХ и государственного регулирования тарифов; Министерство социальной, семейной и демографической политики с Министерством труда и миграционной политики, Госжилинспекция с Госстройнадзором.

- При определении структуры мы использовали опыт успешных регионов с учетом специфики Удмуртии. Мы поняли, что в Правительстве очень много структур, функции которых пересекаются, дублируются. У нас будет меньше министерств, претерпит изменения экономический блок, многие подведомственные структуры вольются в Корпорацию развития Удмуртии. Скорее всего, это повлечет сокращение штата, - прокомментировал изменения Александр Бречалов.

Правительство Удмуртии начнет работу в новом формате с 2018 года. На фото Ярослав Семенов. Автор фото: пресс-служба главы УР

Правительство Удмуртии начнет работу в новом формате с 2018 года. На фото Ярослав Семенов. Автор фото: пресс-служба главы УР

Не обошлось, однако, и без нововведений – впервые в Удмуртии появилось Министерство информатизации и связи, которое заменит собой привычное агентство.

- Мы будем выявлять новые «точки роста» нашей экономики. Одной из таких «точек» является IT-сфера, - прокомментировал Александр Свинин. - Мы буквально недавно общались с компаниями этой отрасли, и они уже сегодня готовы показывать рост на 35-40% в год.

НОВЫЕ НАЗНАЧЕНИЯ

Однако изменения коснулись не только Правительства, но и кадрового состава. Александр Свинин, ранее занимавший должность внештатного советника Александра Бречалова, по итогам был согласован на должность первого вице-премьера (напомним, что с 19 сентября он занимал эту же должность с приставкой «и.о».)

Александр Свинин. Фото: Сергей Грачев

Александр Свинин. Фото: Сергей Грачев

– Я бы хотел обозначить четыре ключевых пункта развития Удмуртии: открытие новых рынков сбыта для предприятий Удмуртии, агрессивное продвижение продуктов наших компаний, привлечение ресурсов федерации для развития предприятий Удмуртии; держаться за каждого инвестора, как внутреннего, так и внешнего; выявлять новые «точки роста», особенно это касается IT-сферы. Это большой вызов для меня, ответственность перед жителями Удмуртии, – отметил он.

На должность вице-премьера региона - постпреда Главы Удмуртии при Президенте России одобрили кандидатуру Михаила Хомича. Он также выделил четыре задачи, стоящие перед республикой.

Михаил Хомич. Фото: Сергей Грачев.

Михаил Хомич. Фото: Сергей Грачев.

- Первой является развитие проекта «Сделано в Удмуртии». Сегодня все больше предприятий присоединяются к этому проекту, в том числе ведущие предприятия региона. В рамках этого проекта у нас запланирована работа не только на российском рынке, но и во всевозможных бизнес-миссиях за границей, например, в Китае в следующем году. Совсем недавно у нас прошла бизнес-миссия в Болгарии, где 7 предпринимателей Удмуртии заключили контракты с международными партнерами. Второй задачей я бы отметил развитие проекта «Инвестируй в Удмуртию». Это, в первую очередь, карта инвестиционных возможностей. Особенно большой спрос мы регистрируем в сфере IT. В этой сфере планируется работа с государственными программами, участие в целевых программах. Также уделим внимание изменению работы постоянного представительства Удмуртии. Это точка притяжения, которая привлекает новых людей, компании. Каждую неделю у нас проходят курсы удмуртского языка, лекции, семинары. Не так давно в Москве прошел удмуртский праздник «Гербер». Мы продолжим работу по данным направлениям, - подытожил Хомич.

На пост вице-премьера региона, отвечающего за финансовый блок, утвердили кандидатуру Анатолия Строкова, который с 26 сентября занимал эту должность с приставкой «и. о.». Четвертым вице-премьером республики, контролирующим социальную сферу, стала Анастасия Муталенко.

– Ей поручили сложный проект «Аптеки Удмуртии». Работы еще много, но организацию уже удалось вывести из процедуры банкротства, она приобрела передвижной диагностический центр. Это достойный результат, – прокомментировал Александр Бречалов работу Анастасии Муталенко.

Также в результате тайного голосования было согласовано назначение Станислава Евдокимова министром финансов республики.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Это не последние политические изменения, которые ждут Удмуртию. В ближайшем будущем будут сокращены несколько ставок заместителей руководителя администрации Главы и Правительства. В настоящий момент проходят согласительные процедуры в отношении будущих министров.

Кроме того, продолжается поиск двух заместителей Председателя Правительства, которые будут курировать направления: транспорт и ЖКХ и природные ресурсы и сельское хозяйство.

- С одной стороны, мы пока не видим кандидатов, кто бы мог в соответствии с нашими требованиями курировать эти направления. С другой стороны, эти направления настолько критично важные, в частности, строительство и дороги, что даже, если бы и был кандидат, то это остается личной ответственностью председателя правительства и моей, - добавил Александр Бречалов

«Комсомолка» следит за развитием событий.

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».