Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика4 октября 2017 11:04

Помидор раздора: Минсельхоз готов пустить на российский рынок турецкие томаты

Но в ограниченном количестве и только в межсезонье
Cтраны давно наладили эффективное сотрудничество, все распри забыты – и только эти несчастные томаты мешают окончательно подружиться

Cтраны давно наладили эффективное сотрудничество, все распри забыты – и только эти несчастные томаты мешают окончательно подружиться

Фото: EAST NEWS

«Помидорная война» между Россией и Турцией может закончиться уже в следующем году. Минсельхоз предложил разрешить импорт турецких томатов. Правда, с несколькими условиями. Во-первых, не более 50 тысяч тонн в год. Во-вторых, ввозить их можно будет, когда в России не сезон урожая овощей. Об этом рассказал вице-премьер Аркадий Дворкович. Он пояснил, что решение примут до конца года. Получается, сами томаты «приедут» в Россию уже в 2018 году.

1 января 2016 года Россия запретила ввоз на свою территорию турецких овощей и фруктов. Формально – из-за нарушения фитосанитарных норм. Но фактически запрет вступил в силу сразу после инцидента со сбитым в Турции российским бомбардировщиком Су-24. Если с фруктами и остальными товарами позже разобрались, то томатам въезд запрещен до сих пор. Сколько бы ни просили турецкие власти, Россия была неумолима. Этот запрет освободил нишу для отечественных производителей стоимостью $0,5 млрд. Российские аграрии активно взялись за импортозамещение и просят не снимать эмбарго.

Турция пыталась «надавить» на Россию своими санкциями - в марте этого года ввела высокие пошлины на российское зерно, которое раньше экспортировалось без налогов. Поставки остановились, но ненадолго. 4 мая после встречи президентов Владимира Путина и Реджепа Эрдогана пошлины опять решили отменить. Может быть, расчет турецкой стороны был на «услуга за услугу». Но турецкие помидоры на российский рынок так и не пустили. Глава Минэкономики Турции Нихат Зейбекчи как-то пошутил, что пресловутые помидоры стали символом российско-турецких отношений. Мол, страны давно наладили эффективное сотрудничество, все распри забыты – и только эти несчастные томаты мешают окончательно подружиться.

КСТАТИ

А когда это "не сезон"?

- В Краснодарском крае урожай грунтовых томатов собирают с июня по август-сентябрь, - рассказал «КП» экс-замминистра сельского хозяйства Леонид Холод. - Чем севернее регион, тем сезон короче. Но аграрии, которые выращивают помидоры в теплицах, собирают урожай почти круглый год. Только с середины декабря до конца января делается перерыв из-за слишком короткого дня.