Премия Рунета-2020
Ижевск
+1°
Boom metrics
Политика4 октября 2017 11:54

Эксперты: Первые кадровые шаги являются оценкой работы правительства Удмуртии

Госсовет согласовал назначение вице-премьеров и министра финансов республики
Фото: Сергей Грачев

Фото: Сергей Грачев

2 октября на продолжении первой сессии Госсовета Удмуртии депутаты одобрили назначение четырех кандидатов на должности вице-премьеров и министра финансов республики. Каждый из них, по словам Александра Бречалова, прошел серьезную проверку и на практике доказал свое право занимать высокий пост. Однако только один из них учился, работал, да и вообще долгое время жил в нашем регионе – это министр финансов Станислав Евдокимов. Все четверо вице-премьеров прибыли ранее вместе с Бречаловым из Москвы.

«ВЫСОКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ»

Александр Свинин. Фото: Сергей Грачев

Александр Свинин. Фото: Сергей Грачев

Первым вице-премьером стал Александр Свинин, который будет отвечать за экономику, торговлю, министерство информатизации и связи и спорт. Свое решение Глава региона объяснил высоким качеством работы Свинина - он хорошо зарекомендовал себя во время работы над картой инвестиционных возможностей Удмуртии.

Постпредом Главы Удмуртии при Президенте России стал Михаил Хомич, который будет продвигать республику на федеральном уровне. Еще одно кресло заместителя председателя Правительства занял Анатолий Строков. В его ведение попадут финансы и имущественные отношения.

Четвертым вице-премьером стала Анастасия Муталенко. Она несколько месяцев проработала в Удмуртии и, по словам Бречалова, проявила себя, как эффективный антикризисный менеджер и вывела «Аптеки Удмуртии» из процедуры банкротства. В зоне ее ответственности оказалась социальная сфера.

Однако места двух вице-премьеров до сих пор остаются вакантными. Сферы, которые им предстоит курировать – одни из самых значимых и проблемных. Например – это направление по ЖКХ, дорожному хозяйству и строительству.

ПОЧЕМУ МОСКВИЧИ?

В свою очередь, Александр Бречалов намекнул, что прочие кандидаты из числа членов Правительства «не дотянули» до этих должностей.

- На тех направлениях, которые остались без заместителя, мы пока не видим кандидата, который смог бы это курировать. С другой стороны, эти направления настолько критично важные, в частности, строительство и дороги, что даже, если бы был кандидат, это было бы личной ответственностью председателя правительства и моей, - сообщил Глава республики.

Эту позицию разделяют эксперты, отмечая, что Бречалов просто не нашел подходящих кандидатур на посты четырех вице-премьеров из числа действующих членов Правительства. Дискуссия состоялась во время эфира радио «Комсомольская правда-Ижевск».

Константин Труфанов. Фото: Архив "КП"

Константин Труфанов. Фото: Архив "КП"

- Он приводит своих людей, тех, с кем имел опыт работы. Вспомните, что Александр Владимирович здесь уже полгода и за это время у него была возможность ознакомиться с кадровым потенциалом Правительства Удмуртии. Назначения вице-премьеров «извне» - это яркая оценка качества Правительства предыдущего созыва, - поделился политтехнолог Константин Труфанов.

Отметим, что это не первый опыт, когда новый Глава привозит с собой собственную команду. Ярким примером является Севастополь, где, наоборот, много выходцев из Удмуртии, уехавших туда за губернатором. Политтехнолог Павел Заболотских придерживается иной точки зрения. По его словам, он не знает регионов, где руководители «извне» смогли бы улучшить ситуацию в регионе.

- Как правило, люди со стороны редко полноценно справляются со своей задачей. Начинаются конфликты, борьба вокруг этих должностей. По-настоящему сильных примеров я не вспомню, - отметил Заболотских.

Однако практика той же Удмуртии показывает, что конфликты возникают вне зависимости от того, откуда прибыли руководители. Разногласия были, например, в прошлом Правительстве, которое практически на 100% состояло из «местных» чиновников. «Конфликты не зависят от того, где родился человек и где он делал карьерные шаги. Это достаточно конфликтное поле само по себе», - отметил Константин Труфанов.

- И ведь не стоит забывать, что все зависит от того, какие задачи поставил перед Главой Удмуртии Владимир Путин. И какие задачи Александр Бречалов, в свою очередь, поставит перед республикой. Если решено, что именно эта команда наиболее адекватно будет решать поставленные задачи, то надо к этому отнестись с пониманием. Я допускаю, что эти люди могут придать региону новый темп, новые качества, новое направление, - поделился мнением бывший пресс-секретарь и биограф Александра Волкова Виктор Чулков.

«ДОРОГУ МОЛОДЫМ»

Депутаты, изучив биографию всех вице-премьеров, обратили внимание на опыт работы на госслужбе. Павел Чушъялов от партии КПРФ задал вопрос о том, хватает ли стажа для назначения. Бречалов ответил, что все кандидаты проходили проверку на соответствие должностям. Никаких замечаний не поступало. Юридически придраться также не к чему, поскольку законодательство о государственной гражданской службе не распространяется на лиц, замещающих государственные должности Удмуртии. Также нельзя закрыть глаза на то, что новый состав команды достаточно молодой. Например, Александру Свинину в этом году исполнилось 29 лет.

- Молодые они или не молодые - это условный вопрос. Мы же сами всегда говорили: «Дайте дорогу молодым! Надоело засилье политиков предпенсионного и пенсионного возраста». Вот и получайте молодых. Тут важно смотреть, чем человек занимался и важно, какой у него житейский опыт. Надо дать им шанс поработать и делать определенные выводы спустя год, а не несколько месяцев работы, - сообщил политтехнолог Константин Труфанов.

Председатель Госсовета Удмуртии шестого созыва Алексей Прасолов также отметил, что самые важные качества, на которых должно базироваться новое Правительство – это компетентность и профессионализм.

ЗАДАЧИ ПРАВИТЕЛЬСТВА

Надежда Михайлова и Алексей Парсолов. Фото: Сергей Грачев

Надежда Михайлова и Алексей Парсолов. Фото: Сергей Грачев

По мнению Константина Труфанова, в первую очередь перед новым Правительством встанут задачи по формированию бюджета и его исполнения. Тот факт, что к данному процессу подойдут особенно серьезно, красноречиво говорит то, что министром финансов стал руководитель этого ведомства из прошлого состава.

- Это верное решение. Потому что в разгар работы над бюджетом приводить нового человека – это тяжело. В финансовом плане должна быть преемственность – поэтому его сохранили. Надолго ли – вопрос открытый. Но шанс проявить себя и оставить за собой должность у него будет, - добавил Труфанов.

К остальным не менее важным задачам эксперты относят повышение инвестиционной привлекательности, реализацию проектов, презентованных на карте инвестиционных возможностей. Тесная работа профильных министерств с московскими визави. Последний пункт особенно подчеркнул Глава Удмуртии Александр Бречалов, когда сообщил, что в федеральных органах власти наших министров никто не знает. А ведь республика зависима от федеральной власти и федерального бюджета.

НОВАЯ СТРУКТУРА

Михаил Хомич. Фото: Сергей Грачев

Михаил Хомич. Фото: Сергей Грачев

С 1 января 2018 года произойдут следующие изменения: министерство строительства, архитектуры и жилищной политики объединят с министерством энергетики, ЖКХ и государственного регулирования тарифов; министерство труда и миграционной политики объединят с министерством социальной, семейной и демографической политики; министерство лесного хозяйства объединят с министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды; Госжлинспекцию объединят с Госстройнадзором. Также в структуре администрации главы и правительства появится отдельный блок по работе с муниципалитетами.

- Что касается объединения министерств, то тут все сложнее. По ЖКХ и строительству мне пока сложно судить. А вот насчет того, что в сектор экономики и промышленности попали спорт и молодежная политика, говорит о том, что спорт в Удмуртии сегодня – это некий объект для предложения инвестиций. Спортивные события приносят тот или иной экономический эффект. Тот факт, что Свинин будет контролировать спорт – это символ того, что республика сможет на этом заработать, - сообщил Труфанов.

Еще один момент – это сокращение штата чиновников, о котором рассказал Александр Бречалов. В своей речи он обмолвился, что людям, потерявшим работу, помогут с трудоустройством и, возможно, началом собственного бизнеса. Однако тут специалисты сошлись во мнении, что миграция чиновников в бизнес – идея не весьма удачная.

- Это разные люди из разного замеса. У тех, кто работал в госструктурах 5-20 лет, иначе работают мозги и совершенно иное мировоззрение. Конечно, им придется искать место под солнцем. Но бизнес - это не лучшее место, где они могут найти себя, - подвел итог Константин Труфанов.

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».