
«Политическая перезагрузка» продолжается - в начале октября в Удмуртии были назначены руководители министерства социальной, семейной и демографической политики, министерства образования и министерства строительства. Кто возглавил ведомства, и как проходил отбор кандидатов, разбиралась «Комсомолка».
НОВЫЕ ИМЕНА
Министерство социальной, семейной и демографической политики возглавила Татьяна Чуракова, ранее возглавлявшая Игринский район. Она вступила в должность с 4 октября. Напомним, что с 1 января 2018 года, согласно новой структуре Правительства, это ведомство объединят с министерством труда и миграционной политики и назовут министерством труда и соцполитики.

Исполняющей обязанности министра образования и науки стала Светлана Болотникова, директор Сарапульского педагогического колледжа. Она приступит к обязанностям с 12 октября.Напомним, что ранее пост министра образования республики занимал Алексей Шепталин, который руководил ведомством с 2016 года.
Как отметил Глава Удмуртии Александр Бречалов, назначение Болотниковой - результат серьезного поиска.

- Человек готов к вызову, готов на какую-то серьезную работу. У нее очень высокий уровень эмпатии в этом направлении (министерство образовании и науки) - это важно. Третье - она фанатик, - объяснил он. - Есть два типа фанатиков. Есть те, которые с ума сходят, а есть те, кто влюблен в свое дело. К слову, 6 октября она летала на интервью лично к Ольге Васильевой, министру образования России. Показала себя с наилучшей стороны.
Новый руководитель появился и в министерстве строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртии. Им стал Иван Ястреб, ранее руководивший Управлением госэкспертизы проектов. Он сменит на этом посту Ивана Новикова, возглавлявшего ведомство с 2014 года. С 1 января 2018 года Ястреб возглавит объединенное министерство после слияния минстроя и министерства энергетики и ЖКХ. А Новиков останется в ведомстве, в должности первого заместителя министра.

КАК ВЫБИРАЛИ?
По словам Александра Бречалова, все кандидаты на должности министров прошли специальный отбор.
- Один из его этапов - комиссия в Москве, которую возглавил Алексей Геннадьевич Комиссаров, - рассказал Глава. - Это тот самый человек, который ведет сейчас проект по кадровому резерву. Главная его задача - это подготовка губернаторского корпуса. В комиссию также вошли руководитель Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева, Андрей Шаронов (вы его прекрасно знаете, он 8 лет работал заместителем министра экономики РФ, сейчас возглавляет «СКОЛКОВО») и российский предприниматель Вадим Дымов. Интервьюирование было очень жестким, через него прошли много кандидатов. И я могу сказать, что именно по результатам этой комиссии два человека не займут позиции, на которые они претендовали. Это уникальный опыт. Здесь мы выступили пилотом.
Еще одним этапом собеседования стала почерковедческая экспертиза.
- Речь идет о том, что это определенная форма тестирования, когда по почерку определяются основные характеристики личности, - пояснил председатель Правительства Удмуртии Ярослав Семенов. - И среди тех вопросов, которые ставятся перед экспертами, - насколько человек готов работать в команде. Работа в команде подразумевает способность развивать подчиненных, умение делегировать и адекватно реагировать на стресс. Мы понимаем, что есть несколько типов - одни нацелены на положительный результат, другие - на избежание отрицательного результата. Для каждого из них есть определенное место в команде и определенные задачи.

Ключевой уровень отбора- это собеседования с федеральными министрами. Их также прошли все кандидаты.
- Мы хотим выстроить такую культуру общения, чтобы федеральное Правительство знало своих визави в регионе, - объяснил Бречалов. - Поэтому у нас каждый, кто был назначен до этого, проходил в министерствах очень серьезные собеседования.
ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ?
В ближайшее время Удмуртию ждет еще несколько назначений.

- Нам необходимо как можно быстрее сформировать Правительство, потому что идет процесс подготовки бюджета, которым мы занимаемся вплотную каждый день и даже в выходные, - рассказал Александр Бречалов. - Нам важно, чтобы в этом процессе участвовал тот министр, который будет соответственно реализовывать те цели и задачи с привязкой к бюджету.
Кстати, после того, как Правительство будет полностью сформировано (по мнению властей, это повестка 2018 года), вся команда пройдет специальную программу обучения - его разработает Алексей Комиссаров.