Премия Рунета-2020
Ижевск
+7°
Boom metrics
Общество13 октября 2017 13:21

Ижевчане против строительства Исламского культурного центра

На 30 лет Победы может появиться молельный комплекс на 200 человек
Надежда Бакушина
Фото: предоставлено проектировщиком

Фото: предоставлено проектировщиком

В городке Металлургов, на улице 30 лет Победы, 100 может появиться Исламский культурный центр на 200 человек. Жители жилых домов, стоящих по соседству, обеспокоены – они утверждают, что на этом участке просто нет места для такой масштабной стройки. «Комсомолка» разбиралась с ситуацией.

МЕСТНЫЕ - ПРОТИВ

Жители «Металлурга» признаются – они не против исламского центра, однако их беспокоит выбор площадки.

Фото: предоставлено проектировщиком

Фото: предоставлено проектировщиком

- Мы не против исламского центра, но мы против любого строительства около наших домов, - поделился председатель Совета дома № 96 по ул. 30 лет Победы Алексей Пушин. - Заезд на территорию затруднен, поэтому строители будут ездить либо через наши дворы, либо вырубят лес. Все представляют, что такое стройка. Бульдозеры, грузовые машины, бетономешалка… Места здесь заболочены, не одну тонну песка надо сюда привезти. Начнут вырубать лес, деревья. А ведь многие в нашем районе купили квартиры из-за тихой местности и соснового бора.

Особенно сложной ситуация может стать во время ежегодных праздников, например, Курбан Байрам.

- Мы видели дизайн-проект – стройка предстоит масштабная. Вы только представьте, сюда съедутся сотни машин, а парковка у них рассчитана на 60 мест, - продолжает Алексей. - Все наши дворы будут заставлены автомобилями. Больше всего мы беспокоимся за безопасность своих детей. Если хотят построить детские и спортивные площадки, ради бога, между нашими домами есть такая возможность. Нам хочется оставить лес, чтобы не было видно диспансера из наших окон. Мы в принципе против любой стройки. Хочется узнать, почему нужно осваивать новые территории, когда имеются пустующие площади, например, Дом природы. Он не первый год простаивает. И территория позволяет развернуться строительству, и инфраструктура есть. Его нужно только восстановить.

ИДЕЮ ВЫНАШИВАЛИ ДАВНО

Фото: предоставлено проектировщиком

Фото: предоставлено проектировщиком

Тем временем, руководитель администрации духовного управления мусульман Удмуртии, Эдуард Искандеров говорит, что идея открыть комплекс появилась как раз благодаря жителям этого района.

- Мы получали немало писем от жителей Октябрьского района с просьбой о строительстве молельного зала, - рассказал Эдуард Искандеров. - Дело в том, по пятницам и великим праздникам верующих бывает особенно много, поэтому мечети Ижевска бывают заполнены до отказа. А некоторым верующим и вовсе приходится молиться на улице.Участок выбирали поближе к природе – а этот район как раз долгое время находился в запустении.

Молельный зал – не единственное, что появится на 30 лет Победы.

По проекту, молельный зал разместит до 200 верующих с Колтомы и Октябрьского района. Здесь будут проходить пятничные намазы и два великих праздника - Ураза-Байрам и Курбан-Байрам. В будни первый этаж основного корпуса может использоваться для конференций и других научно-просветительских мероприятий. Кроме основного корпуса тут появится реабилитационный центр для детей с ДЦП, три спортивных и детская игровая площадки. Будут оборудованы теплые раздевалки, открыты лыжные трассы и каток. Посещать их смогут жители всего города.

- Исламский культурный центр будет своеобразным образовательным учреждением, где любой желающий сможет изучать татарский и арабский языки, культуру, вероисповедание, - рассказал Эдуард Искандеров. - Любой желающий сможет заниматься спортом, а больные - восстанавливать здоровье.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Пока вопрос не решен – несмотря на то, что городские власти одобрили строительство Исламского культурного центра, последнее слово останется за жителями Октябрьского района. Общественные слушания пройдут 23 октября в районной администрации.

«Комсомолка» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».