Boom metrics
Общество24 октября 2017 12:37

Испытано на себе: достаточно ли на улицах Ижевска света, чтобы читать книгу?

Мы вышли на улицы города и провели собственный эксперимент
Фото: Дмитрий Солодянкин

Фото: Дмитрий Солодянкин

Ижевчане жалуются - несмотря на то, что в городе стало раньше темнеть, фонари по-прежнему зажигаются по старому расписанию. По словам жителей, ходить по темным улицам становится страшно. Тем временем, городские службы утверждают, что работают по графику и каждые пять дней «сдвигают» время, в которое включаются фонари, на 15-20 минут. Например, сейчас фонари загораются примерно в 17:30 - на 30 минут позже захода солнца.

- После захода солнца за горизонт, небо все еще остается светлым. Этого света достаточно для того, чтобы глазам было комфортно. Диспетчер также имеет возможность оценить уровень освещения в городе по специальному прибору - люксометру, оборудованному светофильтром (он установлен в МУП «Горсвет» - один на город. - Прим. ред.), - рассказал «Комсомолке» ранее директор МУП «Горсвет» Сергей Кныжов.

По его словам, если прибор показывает, что освещение ниже нормы, то дежурный может включить наружное освещение с отклонением от графика не более чем на 5-10 минут.

Журналист «Комсомолки» решил на себе проверить, действительно ли хватает света на улицах, и, прихватив книгу, отправился на перекресток ул. Коммунаров и пер. Широкого. Там высокий автомобильный трафик, много школ и пешеходов, соответственно, там освещение должно включаться вовремя.

СОЛНЦЕ САДИТСЯ

Мы отправились на участок около 17 часов. Солнце зашло приблизительно в 17:05. В это время света на улице достаточно. Видимость, благодаря ясной погоде, хорошая.

Фото: Юрий Абашев

Фото: Юрий Абашев

Проходит 15 минут. Света все еще достаточно для того, чтобы разглядеть все ямы под ногами и спокойно читать книгу. Но водители уже включают фары.

НАЧИНАЕТ ТЕМНЕТЬ

Примерно в 17:30 глазам становится некомфортно. Я плохо вижу, и если бы был без очков, то дорога превратилась бы в серое пятно. Но окуляры позволяют четко разглядеть каждую яму и лужу.

Фото: Юрий Абашев

Фото: Юрий Абашев

ДА БУДЕТ СВЕТ!

Освещение включается в 17:46. Хотя фонари зажигаются, какое-то время они работают не в полную силу. В этот момент становится действительно темно, книгу читать уже невозможно. «Разгоняются» фонари минуты за 2-3. Дорогу становится отчетливо видно.

Фото: Юрий Абашев

Фото: Юрий Абашев

На видео можно наглядно проследить весь процесс включения освещения.

В целом освещения на этом участке хватает, и каких-то затруднений жители не испытывают. Но это только маленький участок большого города. Мы провели опрос среди жителей, как они оценивают освещение в Ижевске:

В городе достаточно светло в темное время суток - 5,9%

На центральных улицах светло, а вот на окраинах не хватает фонарей - 65,2%

Освещение очень слабое, вечером часто света вообще нет - 28,9%

Опрос проводился в группе «ВКонтакте».

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Однако если на центральных улицах света в принципе достаточно, то на окраинах ситуация намного сложнее. Здесь фонари хоть горят, но их в разы меньше, чем нужно. Кстати, если в вашем дворе или на прилегающей к дому территории есть фонари, но они не горят, то нужно обращаться по следующим телефонам:

- За «Горсветом» числится около 80% светильников наружного освещения в Ижевске - телефон диспетчерской службы: 79-60-60, сайт www.izhgorsvet.ru. Заявка рассматривается от суток до пяти.

«Горсвет» поможет решить проблему со сломанными фонарями.

- Управление благоустройства и транспорта (41-47-47). Ведомство отвечает за установку новых фонарей и может помочь с организацией освещения там, где его совсем нет.

- Фонари на придомовой территории - ответственность управляющих компаний. Кстати, «управляйки» отвечают и за освещение около магазинов и кафе, находящихся на их территории.

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».