Boom metrics
Общество27 октября 2017 11:21

В Ижевске появится «лучшая детская площадка страны»

На улице Кирова воссоздадут детский городок, построенный 40 лет назад
Мария Хафизова
Фото: pastvu.com

Фото: pastvu.com

В Ижевске построят «лучшую детскую площадку страны», соответствующую всем мировым стандартам. Новая площадка станет точной копией детского городка, построенного на этом месте в 1978 году. Кто будет работать над проектом и как появилась идея воссоздать городок, разбиралась «Комсомолка».

БУДТО ЧУВСТВОВАЛА, ЧТО ГОРОДОК ВНОВЬ ОЖИВЕТ

Фото: из архива Геннадия Галанина

Фото: из архива Геннадия Галанина

Идея создать в Ижевске идеальный детский городок, безопасный, удобный и увлекающий детей, появилась у архитектора Любови Варламовой. В мае ее супруг, известный блоггер Илья Варламов, опубликовал пост, в котором рассуждал о том, какой же должна быть такая площадка. Оказалось, что всем критериям, установленным мировым сообществам, соответствовала площадка, возведенная на улице Кирова, недалеко от кафе «Бригантина», 40 лет назад!

- Я родом из Ижевска, - рассказала Любовь Варламова. - Мама мне часто рассказывала, что я тоже играла на этой площадке, но я, конечно, этого не помню. Когда я увидела исторические фото городка, была удивлена, что площадка 1978 года отвечает самым прогрессивным требованиям организации детского игрового пространства, а главное, он сделан из природного материала - дерева. Это просто уникально! И я решила попробовать ее возродить, - рассказывает Любовь.

Фото: из архива Геннадия Галанина

Фото: из архива Геннадия Галанина

Ей повезло - территория, на которой располагался городок, до сих пор пустует, тогда как на других подобных участках поставили, например, хоккейные коробки.

- Будто чувствовали, что городок снова оживет, и не занимали территорию, - смеется Любовь. - Мы прошли много инстанций, Владимир Нестеренко (с 2011 по 2017 годы занимал должность замглавы администрации Ижевска по градостроительству. - Прим. ред.) нам помог в согласовании всех бумаг и вот, наконец-то, у нас есть документы, подтверждающие, что мы можем на этой территории начать стройку.

ПРОСЛУЖИЛ 25 ЛЕТ

Фото: из архива Геннадия Галанина

Фото: из архива Геннадия Галанина

К проекту решили привлечьГеннадия Галанина - архитектора, который работал над созданием «лучшей детской площадки» в 1978 году.

- Ту площадку мы построили силами комсомольского отряда буквально за неделю, - рассказал Геннадий Галанин «Комсомолке». - Все началось, когда я пришел работать на завод (ИЭМЗ). Однажды на территории завода проходила санитарная очистка леса: срубили много деревьев и именно они стали моим материалом для площадки. Я быстро создал проект, показал его директору завода (тогда им был А.В. Воскресенский. - Прим. ред.) и архитектору Петру Бершу. Никаких особых согласований я не делал, все случилось очень быстро!

Фото: из архива Геннадия Галанина

Фото: из архива Геннадия Галанина

Детская площадка нравилась не только детям, но и взрослым: там всегда было многолюдно, но, прослужив 25 лет, городок пришел в негодность.

- Сейчас мне очень приятно, что об этой работе вспомнили и хотят возродить, - признался Геннадий Галанин. - Думаем, что новый городок простоит как минимум 50 лет.

ЕВРОПЕЙСКАЯ ИГРОВАЯ ПЛОЩАДКА В ИЖЕВСКЕ

Фото: из архива Геннадия Галанина

Фото: из архива Геннадия Галанина

Сейчас Геннадий Галанин, Любовь Варламова и молодой архитектор из Ижевска Мадина Полякова вместе разрабатывают концепт будущего городка. Он будет таким же, как и раньше, но с некоторыми техническими поправками, ведь за 40 лет многие нормы строительства изменились.

- Площадка будет также из дерева. На самой площадке вместо резинового покрытия будет высококачественный гравий, - говорит Любовь. - Эта площадка будет европейского масштаба, и она должна стать примером для Ижевска и других городов. Нужно перестать строить однотипные «загончики», называемые детскими площадками.

К Новому году архитекторы планируют уже продумать окончательный вариант городка. Реализовывать проект будут на краудфандинговой основе: на деньги спонсоров и местных жителей, готовых вложиться в строительство.

- На следующей неделе мы создадим группы в соцсетях, в которых будем рассказывать о своей работе. Там же напишем, куда можно будет перечислить деньги, если вы захотите вложиться в строительство городка, - отмечает Любовь. - Это благотворительный проект, поэтому реализовать его будет не так просто. Что касается охраны и обслуживания, то основную долю работы возьмет на себя спонсор, а за ежедневный уход будет отвечать город.