
Пробки на Авангардной – явление, к сожалению, привычное. Улица «стоит» в обе стороны утром и вечером - имеющихся трех полос уже давно не хватает для проезжающих по ней автомобилистов. Увы, в будущем ситуация может лишь ухудшиться - в этом районе появятся новые многоэтажки. В ситуации разбиралась «Комсомолка».
40 МИНУТ В ПРОБКАХ

О том, что недалеко от автошколы «Сюрес» планируют возвести жилые дома, стало известно еще в сентябре. Рабочие снесли белые двухэтажки, вырубили деревья и обнесли территорию забором. Застройщик - главное военно-строительное управление №8 (бывший «Спецстрой») предупредил – в скором времени здесь появятся несколько многоэтажек. Вероятнее всего, строительство начнется уже весной.
Местных жителей это не на шутку испугало. И у них есть на это все основания.
- Уже сейчас, чтобы утром выбраться на Удмуртскую, а вечером - добраться до дома, уходит уйма времени – от Репина до Удмуртской стоим порой по 40 минут, - говорят они. - А что будет, когда по дорогам покатит спецтехника? И как, при необходимости, сюда доберутся скорая, полиция, спасатели?
Ответа на этот вопрос сегодня нет. Как нет и конкретного плана - что станет с проектом.

– Здесь планируется размещение 5 домов по 8 этажей согласно генплану города. В одном из домов будет встроенный детский сад. На сколько мест, пока неизвестно, идут расчеты. Но все будет в соответствии с нормативами, - тем временем говорят в отделе капитального строительства ГУССТ №8.
Застройщик успокаивает - говорит, что будущий проект предусматривает проезды и парковки. Да и в планах города было сделать улицу Авангардную частью расширенного и продленного до Удмуртской проспекта Калашникова. Есть лишь одно «но» - еще летом власти сказали, что масштабный проект придется отложить: слишком дорогой, да и проектировщик подвел, не изготовил документацию в срок.
«ОБНОВЛЕНИЕ» РАЙОНА

Тем временем, помимо домов на Авангардной, в ближайшие годы в районе «Культбаза» (образуется улицами Толстого, Репина, Шишкина, Ковалевской) планируется возвести еще десять домов, от 9 до 25 этажей - более 6 тысяч человек. И это может вызвать не только транспортную проблему.
- Получается, сюда переедут около 400 детей от 3 до 7 лет, школьников вообще больше 1000, - рассказал «Комсомолке» социолог Александр Смакотин, ссылаясь на предоставленную ему в Администрации Ижевска информацию. - Поэтому без постройки дополнительных образовательных учреждений этот район столкнется с настоящим социальным коллапсом.
Строительство социальных объектов и дорог входит в обязанности Администрации города, но за точечной застройкой город не успевает – достаточно вспомнить проблемы на улице Берша.
- Планировкой районов должна заниматься администрация, а не как сейчас – инвесторы и коммерческие организации. Пока будет работать старая система, будут и проблемы со строительством социальных объектов, - уверен председатель правления удмуртского отделения «Союза архитекторов России» Александр Зорин.
НИЧЕГО НЕ МОГУТ ПОДЕЛАТЬ

По его словам, городская власть сама должна готовить план, в котором будут места для школ, больниц, детсадов, чтобы не все застраивалось домами. Потом уже выставлять проект на торги застройщиков. Но закон почти полностью на стороне застройщиков в этом вопросе.
- Сейчас, если у застройщика есть документы на землю и проект, то препятствий для выдачи разрешения нет, - отметил Станислав Черемных, непосредственно отвечающий за выдачу разрешений. - Иногда даже проект не требуют. Если мы отказываем в выдаче разрешения, то это порой грозит уголовной ответственностью, как препятствие для бизнеса. Поэтому администрация находится иногда в безвыходном положении.
Решением проблемы может стать активность жителей. Когда начнутся общественные обсуждения проектов планировки территории, все, кого волнует развитие района, должны быть на них.
- Далеко ходить не надо. На одном из слушаний по проекту планировки будущей застройки присутствовал всего один человек! А сколько сидит и критикует в соцсетях? Надо ходить на такие мероприятия и влиять на жизнь в своем районе, - возмущался Александр Зорин.
ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ
Сейчас ясно одно – если проблему не решить, то Авангардная встанет в огромной пробке еще до того, как новые дома будут построены. Ведь уже сегодня это единственная дорога, соединяющая Культбазу с центральной частью города. А это значит, что жителям, решившимся купить здесь квартиры, придется запастись терпением - подъехать к новым домам будет очень непросто.
Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».