Премия Рунета-2020
Ижевск
+6°
Boom metrics
Экономика13 ноября 2017 8:23

Александр Свинин об экономическом развитии Удмуртии: Нужно бежать быстрее других

Кто и как будет привлекать инвесторов в регион, рассказал и. о. первого заместителя Председателя Правительства
Александр Свинин об экономическом развитии Удмуртии: Нужно бежать быстрее других

Александр Свинин об экономическом развитии Удмуртии: Нужно бежать быстрее других

Фото: Архив «КП» в Ижевске

Политическая и экономическая «перезагрузка» в республике продолжает набирать обороты. Наладить международное сотрудничество, привлечь новые инвестиции и увеличить бюджет региона минимум в два раза за 5 лет - задачи новой команды отличает точность, конкретность и амбициозность. О том, как именно будут достигаться эти цели, мы поговорили с Александром Свининым, и. о. первого вице-премьера Удмуртии в программе «Перезагрузка».

«Перезагрузка» - это новая программа на радио «КП»-«Ижевск». На ней представители #КомандыУдмуртии рассказывают о задачах, поставленных перед ними, о способах их решения и взаимодействии с общественниками и бизнесом. В студию приходят новые министры, депутаты Госсовета, сенаторы и другие люди, цель которых - сделать республику лучше. Слушайте по средам, с 14:05 до 14:45.

ПОДБОР СИЛЬНОЙ КОМАНДЫ

http://www.kp.ru/share/i/4/1395013/big.jpg

http://www.kp.ru/share/i/4/1395013/big.jpg

В гостях радио «Комсомольская правда»-Ижевск» Александр Свинин не впервые - несколько месяцев назад он уже заглядывал в студию в качестве советника врио Главы Удмуртии по экономическим вопросам. Сегодня, несмотря на то, что его статус и должность изменились, задача, стоящая перед ним, осталась прежней: вывести экономику республики на новый уровень. Первый и, пожалуй, самый важный шаг на пути к ее решению - формирование сильной команды.

- Основное требование к членам Правительства - соблюдение четырех базовых принципов: честность, ответственность, эффективность и целеустремленность в достижении результатов, - рассказал Александр Свинин во время эфира 8 ноября. - Всем кандидатам придется пройти несколько этапов проверки: тестирование и профессиональное собеседование, общение с комиссией и, конечно, собеседование с Главой Удмуртии.

Александр признался, что с таким темпом работы просто не успевает пообедать

Александр признался, что с таким темпом работы просто не успевает пообедать

Работа по формированию новой команды ведется в ежедневном режиме. Очередным ее этапом станет поиск нового министра по спорту и физической культуре Удмуртии. Напомним, что 8 ноября Игорь Краснов покинул должность и.о. министра по физической культуре, спорту и молодежной политике по собственному желанию.

- Сегодня перед всей индустрией спорта, и любительского, и профессионального, стоят новые вызовы, и Игорь Васильевич принял такое решение, - объяснил Александр Свинин. - Я уверен, что он сможет найти достойный для себя проект в будущем, для развития своей карьеры. А мы будем продолжать сотрудничество с ним, потому что у него есть компетенции и опыт. Сейчас мы объявили открытый отбор на должность министра - резюме будем принимать до 22 ноября (почта для резюме prsaa@udmurt.ru). Для нас важно сформировать команду по развитию спорта в Удмуртии. Все предпосылки для этого есть.

И действительно, стремительное развитие спорта в регионе (в том числе проведение международного лыжного марафона им. Г.А. Кулаковой, «Ижевской винтовки», а также возможное строительство Дворца игровых видов спорта, о котором говорил Андрей Кириленко - подробности) открывает новые возможности для потенциальных инвесторов.

ЗАДАЧИ НОВОЙ КОРПОРАЦИИ

Сейчас Удмуртия ведет переговоры с Китаем - инвесторы готовы вложить в местный проект 5 миллионов долларов

Сейчас Удмуртия ведет переговоры с Китаем - инвесторы готовы вложить в местный проект 5 миллионов долларов

Наладить отношения с потенциальными партнерами должен будет и генеральный директор Корпорации развития Удмуртии. Эта должность по-прежнему вакантна.

- Основной задачей этого института, как и всего экономического блока, будет двойное увеличение бюджета Удмуртии через 5 лет, а также выстраивание работы с потенциальными инвесторами, - рассказал Александр Свинин. - Мы видим на этой должности практика - человека с опытом реализации больших проектов. Конкурс на новую должность мы объявили полтора месяца назад и получили более 120 заявок от кандидатов. Сейчас мы тщательно изучаем предложенные ими программы. После того, как будут отобраны финалисты, мы опубликуем список людей и их предложения. А сами кандидаты пройдут личное собеседование с Главой Удмуртии.

Окончательное решение будет принято 2 декабря. Корпорация начнет работу в феврале 2018 года.

РАБОТА НА ВСЕХ УРОВНЯХ

- Первая и самая большая задача директора Корпорации - работа с теми предпринимателями, которые уже есть в Удмуртии («главные инвесторы», для которых нужно создать необходимые условия развития), и поиск новых инвесторов, в том числе - международных.

Александр Свинин отмечает - важно не количество совершаемых встреч, а их результат - число заключенных сделок.

- Сумма инвестиций важна не всегда - это может быть 2, 3, 4, 10 миллионов рублей, - говорит он. - Для нас важно, чтобы по 10-12 «точек роста» появилось в каждом регионе. А привлекать можно не только крупный бизнес, но и средний, и малый.

Работа по привлечению инвестиций будет вестись на всех уровнях.

- Сейчас мы проводим большую аналитику, чтобы понять, как высоки доходы муниципалитетов, составить план развития для инвесторов. У нас в каждом муниципальном образовании есть команда экономического блока. Сейчас эти команды работают автономно. Нам необходимо это исправить и сделать так, чтобы они работали в связке, а экономический блок работы Правительства был напрямую связан с работой муниципалитетов.

ПОИСК ПУТЕЙ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ

Тем временем, рассматривая инвестиционные возможности, новая команда старается не ставить жестких рамок. Яркий пример - присвоение Сарапулу статуса Территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), за счет которого планируется привлечь в Удмуртию новых партнеров.

В будущем статус ТОСЭР может появиться не только у Сарапула, но также у Глазова и Воткинска

В будущем статус ТОСЭР может появиться не только у Сарапула, но также у Глазова и Воткинска

- Сейчас мы получили подтверждения в заинтересованности 11 потенциальных инвесторов, - рассказал Свинин. - Кроме того, у нас есть 12 дополнительных проектов, которые хотели бы разместить у нас свои мощности из разных сфер. Первые проекты стартуют в начале 2018 года.

С одной стороны, предприятия-резиденты ТОСЭР смогут воспользоваться налоговыми льготами. С другой - должны будут принять «правила игры», предложенные властью.

- Главное требование к инвесторам, которые приехали в республику - развитие инфраструктуры. Создайте здесь рабочие места. Привезите оборудование или начните его производить здесь. А мы готовы вам помогать и продвигать эту историю на федеральном уровне, - отмечает Свинин.

Одна из возможностей по привлечению инвестиций - открытие майнингового центра (центра по работе с кибервалютой).

- Это деньги будущего, - говорит Свинин. - Конечно, сейчас это звучит странно, но еще 20 лет назад и мобильный телефон был каким-то чудом. Пройдет еще 20 лет, и кибервалюта станет частью нашей жизни. Мы могли бы эту тему развивать, продвигать и соответственно получать какие-то бонусы. Почему бы не локализовать производство майнингового оборудования в Удмуртии, если у нас есть для этого все технологические возможности, производственные мощности, кадры, - говорит Свинин, который, тем не менее, опасается давать преждевременные обещания. - Конечно, это не избавит нас от всех проблем, но если смотреть вперед - это хорошая возможность для республики. Но если мы не начнем сегодня, завтра мы этот рынок упустим.

ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ

Александр Свинин признается - как человек, занимающийся экономикой, он привык доверять цифрам и не может жить ощущениями

Александр Свинин признается - как человек, занимающийся экономикой, он привык доверять цифрам и не может жить ощущениями

По мнению и.о. первого заместителя председателя Правительства Удмуртии, огромное значение имеет скорость, с которой будут реализованы все запланированные ими проекты.

- Надо бежать быстрее других, - отметил Свинин. - Если рассматривать ТОСЭР, то вместе с нами этот статус получили еще 4 территории. Есть более быстробегающие соседи, поэтому мы будем торопиться. До конца года пройдет уже несколько презентаций для потенциальных инвесторов. Михаил Хомич делает очень большую работу по экспансии международного уровня. Сейчас он в Финляндии, презентует Сарапул как точку приложения потенциальных инвесторов. Мы на этом точно не остановимся. Удмуртия может стать хорошим центром для развития новых технологий, в том числе технологий в области финансовых инструментов.

Александр Свинин подчеркивает - важно, чтобы в «гонку» включились и сами представители бизнес-сообщества.

- Общение и диалог - позиция двух сторон, - говорит он. - У меня есть чат в Телеграме, в котором собраны руководители всех предпринимательских сообществ республики. Честно - туда только я пишу. Коллеги в ежедневном режиме нам никаких запросов не делают. Для них привычнее записаться на прием, зайти в кабинет… Давайте говорить обо всем публично. Если предпринимательское сообщество хочет каких-то новых преференций для себя - пусть напишут. Мы будем вместе над этим работать. Мы в постоянном контакте с предпринимательским сообществом. И ждем обратной связи, чтобы понять, что нужно и важно сегодня бизнесу.

ДРУГИЕ НОВОСТИ

- В Ижевске появится собственная «Красная площадь». Новый жилой комплекс возведут между улицей Советская и ТЦ «Аксион». А чтобы строения были не только удобными, но и вписались в исторический облик города, застройщик провел среди архитекторов конкурс. Какие проекты предложили участники, и что в итоге появится на месте пустыря - разбиралась «Комсомолка» (Подробности).

- В Ижевске здание бывшего индустриального техникума на набережной продают за 275 миллионов рублей.Напомним, в планах было открытие здесь отеля «Хилтон (Подробности).