Премия Рунета-2020
Ижевск
+17°
Boom metrics
Общество22 ноября 2017 10:01

Спорт, инвестиции и классическая музыка: как прошла презентация Карты событийного туризма Удмуртии

О том, как это было, - в репортаже «Комсомолки»
Фото: Сергей Грачев

Фото: Сергей Грачев

21 ноября в русском драматическом театре Удмуртии состоялась презентация Карты событийного туризма на 2018 год. На торжественном мероприятии собрались более 300 гостей: городские и республиканские власти, предприниматели, спортсмены, туроператоры и журналисты ведущих российских СМИ. На полуторачасовой презентации побывала и «Комсомолка».

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В УДМУРТИЮ

Напомним, что задачей презентации было познакомить гостей Удмуртии с ее возможностями: как событийными, так и инвестиционными. Не зря в Календарь пошли более 100 мероприятий – спортивных и развлекательных, в сфере бизнеса и промышленности.

Перед началом презентации гости могли отправиться в 3D тур по Удмуртии с помощью очков виртуальной реальности.

Перед началом презентации гости могли отправиться в 3D тур по Удмуртии с помощью очков виртуальной реальности.

Гостям рассказали о праздниках и событиях, которые пройдут в Удмуртии в следующем году - как развлекательных, так и гастрономических. На презентации вспомнили и рассказали не только про такие фестивали как «Улетай» или «На родине П.И. Чайковского», которые проводятся в Удмуртии ежегодно, но и про национальный праздник удмуртов «Гербер», фестиваль «Быг-Быг», фестиваль исторической реконструкции «Русь дружинная», Всемирный день пельменя и грибной фестиваль «Губи Fest».

Ежегодно эти события собирают тысячи туристов - гостей из Перми, Казани, Самары, Екатеринбурга, Москвы.

Перед гостями выступила участница программы «Голос. Дети» Арина Петрова и Удмуртский симфонический оркестр исполнил произведения Чайковского

Перед гостями выступила участница программы «Голос. Дети» Арина Петрова и Удмуртский симфонический оркестр исполнил произведения Чайковского

ТЕРРИТОРИЯ СПОРТА

Большое внимание уделили спортивным мероприятиям, которые проводятся в регионе. Гостям рассказали о международном лыжном марафоне им. Галины Кулаковой, который пройдет 24 декабря и соревнованиях по биатлону «Ижевская винтовка», которые пройдут с 17 по 23 декабря на РССК им. А.М. Демидова.

Помимо профессиональных соревнований, в республике пройдут и любительские спортивные игры. И.о. первого вице-премьера Удмуртии Александр Свинин рассказал о том, что в марте 2018 года в республике пройдут зимние Олимпийские игры специально для любителей.

- Это международное мероприятие пройдет на территории Удмуртии и России впервые. В других странах оно проводится ежегодно, собирая более 25 тысяч спортсменов-любителей. Мы ожидаем свыше 2 тысяч спортсменов и 5 тысяч зрителей, - рассказал Александр Свинин.

Фото: Ирина Бурцева

Фото: Ирина Бурцева

Кстати, в июне 2018 года пройдут и летние Игры для любителей. Планируется, что они соберут уже 4 тысячи участников и 8 тысяч зрителей.

Презентация спортивных мероприятий продолжилась в СК «Чекерил», где спортсмены, представители туриндустрии и журналисты обсудили спортивную часть календаря. Например, всероссийские соревнования по триатлону среди любителей TITAN-Воткинск, которые пройдут 22 июля 2018 года, кубок Евразии по плаванию в открытой воде, Международный Фестиваль скандинавской ходьбы и многое другое. Завершила вечер игра в керлинг.

Фото: Ирина Бурцева

Фото: Ирина Бурцева

В ПОМОЩЬ БИЗНЕСУ

В следующем году в Удмуртии пройдет немало мероприятий и для бизнес-сообщества. О них рассказал постпред главы Удмуртии при президенте России Михаил Хомич, который подвел итоги форума «Сделано в Удмуртии» и объявил о новом портале под названием afisha.udmurt.ru. он не только позволит жителям и гостям региона узнать о мероприятиях, но и станет отличной базой для туроператоров и инвесторов.

- Надо понимать, что потенциальные инвесторы оценивают, в том числе, туристические потоки. Больше туристов - больше лиц, заинтересованных вкладываться в Удмуртию, - объяснил Свинин. Тем самым дав понять, что одно без другого существовать не может.

В этом отношении портал afisha.udmurt.ru станет отличным помощником для потенциальных партнеров.

Фото: Ирина Бурцева

Фото: Ирина Бурцева

- Это абсолютно уникальная система взаимодействия региона с организаторами мероприятий и туроператорами. Главное в этом портале - это система «одного окна» для туроператоров, организаторов концертов, фестивалей, выставок и любых других мероприятий. Зайдя в определенный раздел «Организаторам», они получат личного менеджера, который поможет с площадкой, необходимыми разрешениями, подключением коммуникаций, решит мелкие вопросы, - рассказал Хомич.

Рассказал он и о предстоящих мероприятиях для бизнес-сообществ.

- 13-14 марта у нас запланирован «Стартап-тур». Он пройдет в Ижевске. В рамках этого мероприятия нашу столицу посетят сотни потенциальных инвесторов. А 20 ноября мы запускаем образовательную программу от ВТБ 24 «Я - предприниматель», в которой Удмуртия стала пилотным регионом. С Евгением Деминым (основатель ООО «Сплат-Косметика») запускается проект «Школа экспортера» от SPLAT, пилотным регионом также стала республика. Это некоторые итоги форума «Сделано в Удмуртии», - рассказал постпред.

Фото: Ирина Бурцева

Фото: Ирина Бурцева

О СОГЛАШЕНИЯХ

Кстати, сразу после презентации часть гостей вернулась в холл на втором этаже, чтобы увидеть подписание двух значимых документов. Первый - с «Белкамнефтью» о развитии детско-юношеского хоккея. Ежегодно на эти цели будут выделяться до 150 миллионов бюджетных и внебюджетных денег. Глава Удмуртии Александр Бречалов рассказал, что в 2018 году начнется строительство ледового мини-дворца в Можге. А в сезон 2018-2019 годов в республике стартует Кубок Калашникова среди детей и юношей.

Фото: Ирина Бурцева

Фото: Ирина Бурцева

Второе соглашение подписали с президентом Европейского Союза дзюдо Сергеем Соловейчиком и исполнительным директором Федерации дзюдо России Валентином Хабировым. Стало известно, что с 8 по 11 ноября 2019 года в Ижевске пройдет чемпионат Европы по дзюдо среди юниоров и юниорок в возрасте до 23 лет. По предварительным подсчетам в нем примут участие более 500 спортсменов из 50 европейских стран.

Еще больше мероприятий ищите на сайте afisha.udmurt.ru.