Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Спорт23 ноября 2017 23:18

У скелетониста Третьякова отняли «золото» Сочи-2014

Наивные вопросы о допинговом скандале, который не утихает
Источник:kp.ru
Александр Третьяков победил в честной борьбе.

Александр Третьяков победил в честной борьбе.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Экзекуция над российскими спорт­сменами продолжается. В среду Международный олимпийский комитет пожизненно дисквалифицировал российских скелетонистов и отнял у них олимпийские награды. Под санкции попали Александр Третьяков, выигравший в Сочи-2014 «золото», и Елена Никитина, завоевавшая «бронзу». Также пожизненно лишены права участвовать в Играх Ольга Потылицына (5-е место в Сочи) и Мария Орлова (6-е).

ЗА ЧТО НАКАЗАНЫ?

В официальном решении МОК сказано: российские спортсмены признаны виновными в нарушении статьи 2 Антидопинговых правил МОК. В этой статье полно пунктов: начиная от употребления допинга и заканчивая его хранением, распространением или фальсификацией допинг-проб. Судя по предыдущим делам, речь сейчас, скорее всего, идет о фальсификации - мол, если есть царапины на пробирках, значит, их вскрывали для подмены проб. Но были ли действительно они вскрыты - никем не доказано. При этом все эти российские спортсмены выступали и на зарубежных стартах, проходили допинг-контроль, и вопросов к ним не было.

ПОЧЕМУ НЕ ИДУТ В СУД?

Комиссия МОК Дениса Освальда проверяет доклад Макларена и показания бывшего начальника Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, сверяет допинг-пробы, сданные на Олимпиаде в Сочи. С ноября она уже дисквалифицировала пожизненно 10 человек - 6 лыжников и вот теперь 4 скелетонистов. При этом комиссия так никому и не передала доказательств. Тупо идти в суд, не имея документов.

МЕДАЛИ ОТНЯЛИ, А БЕГАТЬ МОЖНО?

Тем временем Международная федерация лыжных гонок (FIS) вчера отдельно подтвердила: пожизненно дисквалифицированные российские лыжники могут выступать на Кубке мира! В заявлении отмечается, что расследование FIS, проводившееся с декабря 2016 года, не дало достаточных доказательств против тех же Легкова и Вылегжанина.

И получается абсурдная ситуация: российские спортсмены наказаны МОК, а та же FIS не считает их виновными. Как-нибудь уже договорились бы между собой.

КТО СЛЕДУЮЩИЙ?

В «списке Освальда» фигурирует более двух десятков российских спорт­сменов (см. список). Вчера комиссия МОК должна была рассматривать дела наших биатлонистов, среди которых фигурирует Ольга Зайцева, завершившая карьеру три года назад.

К ЧЕМУ ВСЕ ИДЕТ?

«Золотой запас» России Сочи-2014 тает. Россия, у которой уже отняли два «золота» (Третьякова и лыжника Александра Легкова), пока все равно впереди - 12 побед. Но ведь они на этом не остановятся...

НА ЗАСЫПКУ

Зачем скелетонистам допинг?

- В скелетоне спортсмен, лежа на санках животом, несется по желобу головой вниз с сумасшедшей скоростью. Но прежде чем лечь на сани, атлет бежит, разгоняя снаряд. Вот для этой взрывной скорости теоретически скелетонистам (как и бобслеистам) и могут пригодиться анаболические стероиды.

Список спортсменов, чьи дела рассматривает комиссия Освальда

ЛЫЖИ

Александр ЛЕГКОВ (золото, серебро) - А*

Евгений БЕЛОВ - А

Максим ВЫЛЕГЖАНИН (3 серебра) - А

Алексей ПЕТУХОВ - А

Евгения ШАПОВАЛОВА - А

Юлия ИВАНОВА - А

Юлия ЧЕКАЛЕВА - НР**

Анастасия ДОЦЕНКО - НР

СКЕЛЕТОН

Александр ТРЕТЬЯКОВ (золото) - А

Елена НИКИТИНА (бронза) - А

Мария ОРЛОВА - А

Ольга ПОТЫЛИЦЫНА - А

Сергей ЧУДИНОВ - НР

КОНЬКИ

Ольга ФАТКУЛИНА (серебро) - НР

Александр РУМЯНЦЕВ - НР

БОБСЛЕЙ

Александр ЗУБКОВ (2 золота) - НР

Алексей ВОЕВОДА (2 золота) - НР

Дмитрий ТРУНЕНКОВ (золото) - НР

Алексей НЕГОДАЙЛО (золото) - НР

Ольга СТУЛЬНЕВА - НР

БИАТЛОН

Яна РОМАНОВА (серебро) - НР

Ольга ВИЛУХИНА (2 серебра) - НР

Ольга ЗАЙЦЕВА (серебро) - НР

КЕРЛИНГ

Екатерина ГАЛКИНА - НР

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Аделина СОТНИКОВА (золото) - ДП***

*Результаты аннулированы.

**Нет решения.

***Дело прекращено.