Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Политика24 ноября 2017 14:15

Владимир Рогов: «Русских, которых не принимает Россия, ждут в Польше»

Лидер «Славянской гвардии» и сопредседатель Народного фронта Новороссии рассказал «КП» о том, почему русских из Украины не ждут в Москве, но рады видеть в Варшаве
Программа переселения соотечественников реально предлагала только Приморский край

Программа переселения соотечественников реально предлагала только Приморский край

Фото: Иван ВИСЛОВ

Правительство уменьшило на 19 800 число разрешений на временное проживание (РВП) на 2018 год для иностранных граждан - их будет выдано чуть больше 90 тысяч. Как это отразится на людях, которые, имея русские корни, не хотят оставаться на Украине, и где их готовы принять — но с одним условием?

- 32 человека из «Славянской гвардии», которые не смогли получить в России разрешение на временное проживание (РВП), в Польше не просто легализовались — они там живут и работают. Это были запорожские и днепропетровские ребята, бывшие в «Славянской гвардии», которая была организована еще в 2003-м. Это хорошо заряженные русские люди. Но их начало дергать СБУ, у них начались проблемы на Украине. Они сначала приехали в Россию. Программа переселения соотечественников реально предлагала только Приморский край. В Благовещенске масса гвардейцев получили гражданство.

Но в европейской части страны, сколько бы они ни ходили по кабинетам - вопросы они решить не могли. Да, РВП в России поучить можно, но это стоит денег.

Эти люди уже имеют в Польше свой бизнес. И сейчас прорабатывают вопрос о получении гражданства. Тогда они поехали в Польшу.

Там, когда они только приезжали, чиновники спрашивали: есть ли у вас польские корни? Ребята честные — и они говорили, что нет. И тогда каждому польский чиновник говорил — ответ неверный. Пишите, что ваш прапрадедушка жил в начале 20 века во Львове или во Львовской области и был поляком. И все.

Никто это не проверял, никаких нарушений не выявлял. И сейчас все эти ребята успешные. У всех временное разрешение на жительство, многие уверенно идут на получение гражданства. Они большей частью получили карту поляка. А карта поляка давала льготы на транспорте и при устройстве на работу.

При том в их паспортах местом рождения указывались и Одесса, и Запорожье, и Харьков.

Допускаю, что это делается системно и в случае критической ситуации при правильном подходе эти люди сами выйдут и объявят: Киев достал, Львов должен вернуться в родную, польскую гавань.