Премия Рунета-2020
Ижевск
+19°
Boom metrics
Политика7 декабря 2017 11:15

Анастасия Муталенко о решении социальных проблем Удмуртии: Я не жду, когда ко мне придут и скажут: «Не получилось»

И.о. вице-премьера рассказала, как новая власть будет решать проблемы здравоохранения
Софья Самойлова
Фото: Архив «КП»

Фото: Архив «КП»

Нехватка медицинских кадров, отсутствие больниц в удаленных уголках Удмуртии, нерациональное использование бюджета – сегодня, когда республика переживает кадровую и политическую «перезагрузку», проблемы социальной отрасли становятся особенно заметными. Как новая власть планирует их решать, рассказала и.о. вице-премьера Удмуртии Анастасия Муталенко. 27 ноября она побывала в эфире программы «Перезагрузка».

«Перезагрузка» - это новая программа на радио «КП»-Ижевск». На ней представители #КомандыУдмуртии рассказывают о задачах, поставленных перед ними, о способах их решения и взаимодействии с общественниками и бизнесом. В студию приходят новые министры, депутаты Госсовета, сенаторы и другие люди, цель которых - сделать республику лучше. Слушайте по средам, с 14:05 до 14:45.

ЕЩЕ РАЗ ОБ «АПТЕКАХ УДМУРТИИ»

Впервые об Анастасии Муталенко, сейчас отвечающей за социальную политику, в Удмуртии услышали полгода назад. Она вошла в «федеральный десант», который «высадился» на территории региона, чтобы решить самые острые проблемы, стоящие перед ним. Муталенко поручили разобраться с расходами ГУП «Аптеки» - одно из стратегически важных предприятий республики находилось в крайне тяжелом положении. Направление было выбрано не случайно - за плечами Анастасии учеба в МГСУ по специальности «экспертиза и управление недвижимостью» и более чем 10-летний опыт работы с экономическими проектами.

- Предприятие находилось на той грани, когда в скором будущем на него потребовалось бы тратить больше бюджетных средств, - рассказывает Муталенко. - Развалиться оно не должно, потому что заниматься реализацией наркотических, психотропных веществ в республике может только ГУП. Поэтому Александр Владимирович (Бречалов – прим.ред.) поставил передо мной задачу разобраться - что же там не так? Картинка в голове не укладывалась - 120 аптечных пунктов, которые занимаются коммерческой деятельностью наравне с коммерческими аптеками, имеют оптовые поставки в лечебные учреждения. И все плохо при этом - огромные «минусы» и кредиторская задолженность.

В июле 2017 года Анастасия Муталенко возглавила ГУП «Аптеки Удмуртии» и «Фармацию»

В июле 2017 года Анастасия Муталенко возглавила ГУП «Аптеки Удмуртии» и «Фармацию»

Фото: Архив "КП"

Оказалось, что компанию «тянули на дно» специалисты, не разбирающиеся в отрасли - те, кому в трудную минуту трудоустройства протянули руку помощи.

- Мы простились с этими людьми, пригласили на работу профессионалов и проанализировали рынок и те активы, которые есть у предприятия. Например, площади в собственности - это около 80 из 120 точек, кусок теплотрассы, кусок котельной. При этом 75% площадей использовались неэффективно. А для районной аптеки, которая находится в полуаварийном состоянии, оплачивать коммунальные услуги и содержать тысячи квадратных метров - очень тяжело. При этом к нам стали обращаться коммерческие сети - «Пятерочка», «Магнит» и другие инвесторы, которые ищут в республике площади, чтобы зайти и быть представленными на рынке. Мы нашли друг друга - теперь мы сдаем им помещения, которые сегодня не используются аптеками и простаивают без дела.

Подобное нововведение позволило предприятиям выбраться из кризиса - в первом квартале 2018 года «Аптеки Удмуртии» выйдут в плюс, а для «Фармацеи» уже этот год заканчивается балансом в +11 млн. руб. Кроме того, эти предприятия платят налог на прибыль и оказывают помощь Минздраву Удмуртии - за счет их средств был приобретен диагностический комплекс.

сейчас, когда Анастасия Муталенко вошла в состав Правительства, ГУП «Аптеки Удмуртии» возглавил Константин Егоров, в прошлом работающий в сети «Вкусный дом». Фото: svdelo.ru

сейчас, когда Анастасия Муталенко вошла в состав Правительства, ГУП «Аптеки Удмуртии» возглавил Константин Егоров, в прошлом работающий в сети «Вкусный дом». Фото: svdelo.ru

ОБ ОКАЗАНИИ МЕДПОМОЩИ В ДЕРЕВНЯХ И СЕЛАХ

Улучшить результаты работы за счет эффективного использования имеющихся ресурсов - подобный «математический» подход применяется к решению и других задач. В том числе в области здравоохранения.

- Сейчас идет активная работа по переводу поликлиник в статус бережливых. Две поликлиники по федеральной программе мы отработали с «Росатомом», по итогам есть много положительных моментов. Будем продолжать и дальше транслировать этот опыт, - рассказывает Муталенко. - Напомню, что «бережливая поликлиника» - это та же поликлиника, но удобнее, для людей. Мы сделали парковку для колясок, на которую мамочки постоянно жаловались, разделили больных и здоровых пациентов, напротив регистратуры повесили огромный плакат с листами, на которых можно высказать все, что думаешь (и сотрудники после отчитаются об исправленных ошибках).

Решается вопрос доступности медицинской помощи в деревнях и селах. В этом помогает новый мобильно-диагностический центр, приобретенный летом 2017 года. С его помощью жители отдаленных районов могут сдать анализы, пройти осмотр у гинеколога, маммолога, других специалистов и сделать УЗИ.

В первый же день работы его посетили около 120 человек.

- У нас уже был в республике такой детский центр, но мы обратили внимание, что в деревнях и селах вместе с детьми приходят родители, и учли это, - рассказывает Анастасия. - Мобильная медицина - это один из способов решения вопроса доступности и качества медицинской помощи в отдаленных населенных пунктах, мы обязательно будем развивать это направление.

Анастасия Муталенко отмечает, что в будущем республика усилит профориентацию не только студентов, но и школьников, благодаря проектам, подобным «Кванториуму». Фото: vk.com/kvantoriumizh

Анастасия Муталенко отмечает, что в будущем республика усилит профориентацию не только студентов, но и школьников, благодаря проектам, подобным «Кванториуму». Фото: vk.com/kvantoriumizh

О ПОИСКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ

В то же время ведется работа по привлечению на село медицинских кадров - не только врачей и медсестер, но и фармацевтов, которых нет в некоторых районах – например, Ярском. Поиск специалистов ведется не только в республике, но и за ее пределами.

- Я знаю, что коллеги выезжали в Кировскую область, чтобы прямо из колледжа принимать на работу специалистов. Например, «Аптеки Удмуртии» оплачивают проживание и дополнительную стипендию тем ребятам, которые приедут потом работать к нам в республику. К сожалению, пока программы по привлечению в села молодых фармацевтов у нас нет - лишь программа «Земский доктор» (при этом сама программа гораздо уже, чем количество желающих в ней поучаствовать).

Республика не будет отказываться и от государственно-частного партнерства (ГЧП) в области медицины - в будущем оно продолжится.

- ГЧП - хорошая помощь в обновлении материально-технического парка, однако это не панацея, - подчеркивает Анастасия Александровна. - Когда частный партнер заходит в ОМС - это хорошо, но никогда нет гарантии, надолго ли он там останется. И если переориентировать систему здравоохранения только на частного инвестора, при этом расформировав собственное направление, в какой-то момент можно остаться без всего. Но главное - потерять кадры, имеющие опыт операций и исследований. Поэтому сейчас мы много работаем с системой здравоохранения других республик - Татарстана, Кировской области, чтобы использовать их опыт и не наступать на одни и те же грабли дважды.

Пример успешного государственно-частного партнерства в области медицины - клиника «Доктор Плюс», открывшаяся в Балезино. Жители могут обратиться в нее бесплатно, по полису ОМС Фото: vk.com/doktorplus

Пример успешного государственно-частного партнерства в области медицины - клиника «Доктор Плюс», открывшаяся в Балезино. Жители могут обратиться в нее бесплатно, по полису ОМС Фото: vk.com/doktorplus

Один из самых крупных и ожидаемых проектов в рамках ГЧП - Центр ядерной медицины в Глазове, реализуемый компанией «Росатом». Подобные центры уже открылись в других регионах. В будущем он появится и у нас.

- Он станет центром притяжения соседних республик, подспорьем для всей системы здравоохранения, - говорит Анастасия. - Сегодня идут переговоры, отрабатывается техническое задание. Точной цифры - во сколько обойдется проект - пока нет. Но, признаться честно, открытие подобного центра в республике - просто мечта.

О БЮДЖЕТЕ НА 2018 ГОД

В программе «Перезагрузка» затронули и вопрос финансирования отрасли. Около 80% бюджета на 2018 год, принятого в первом чтении, отведено социальным вопросам, здравоохранению и образованию.

- Будущий бюджет - это не просто суммы и цифры, а строительство важных социальных объектов, - отмечает Анастасия Муталенко. - Это 198,8 млн рублей на завершение строительства детского сада в Ленинском районе Ижевска и 148,6 млн рублей на завершение строительства общеобразовательной школы в селе Совхозный Завьяловского района, это 270 млн рублей на новое здание школы в переулке Прасовский и дополнительные 300 миллионов на завершение строительства поликлиники в Ленинском районе Ижевска, а также 27 миллионов на реконструкцию здания Физико-математического лицея в Глазове.

Кроме того, в следующем году в регионе запланирована индексация зарплат 4% для сотрудников социальных учреждений - не только врачей и учителей, но и бухгалтеров, секретарей, дворников. Сохранены будут и все федеральные льготы.

Анастасия Муталенко отмечает, что открытость - один из принципов, которые предстоит внедрить в работу «социальных» министерств Источник фото: личная страница героя в соцсетях

Анастасия Муталенко отмечает, что открытость - один из принципов, которые предстоит внедрить в работу «социальных» министерств Источник фото: личная страница героя в соцсетях

При этом будет усилен контроль работы министерств и ведомств.

- Одна из проблем - отсутствие от них обратной связи, - говорит Муталенко. - Раньше им выдавали субсидию - и все. Никто не просчитывал экономический эффект от нее, никто не контролировал результат. Например, выдали субсидию Министерству сельского хозяйства, после - выехали с контролем на две фермы, а их просто нет. Но если ты видишь, что нет обратного эффекта, нужно садиться и прорабатывать вопрос детально - может, кому-то нужен трактор, а кому-то коровник.

Сейчас работа выстраивается по другому принципу.

- Я не жду, когда ко мне придут и скажут «не получилось», а расставляю контрольные точки, по которым коллеги отчитываются, - делится Анастасия Муталенко. - Что идет, как идет. Этот своевременный контроль позволяет в дальнейшем избежать этого «ну, не смогла». Чтобы подобного комментария не было в конце года.

По словам Анастасии Муталенко, ее коллеги - министры, сотрудники Минобразования, Минкульта и других направлений, уже подхватили новый «тренд обновления».

- Это очень сказывается на скорости работы, принятия решений. Если раньше часто я была генератором идей, предложений по оптимизации, то сегодня мои коллеги ко мне приходят, говорят - здесь они проконсультировались, нашли инвесторов или провели мероприятие, - отмечает она. - Конечно, трудно наладить горизонтальное взаимодействие. Сегодня у нас проблема идет от управления по длинной цепочке до председателя Правительства, а потом спускается вниз, тогда как часто все вопросы можно решить на «горизонтальном» уровне. Для меня важно, чтобы у чиновников и у обычных граждан было понимание, что можно взаимодействовать напрямую, что это быстрее, продуктивнее, эффективнее. Поэтому я часто приглашаю на совещания представителей профессионального сообщества - например, учителей и врачей.

Анастасия признается – семья с пониманием относится к сумасшедшему режиму работы

Анастасия признается – семья с пониманием относится к сумасшедшему режиму работы

Фото: Сергей ГРАЧЕВ

По словам Анастасии, которая сегодня является единственной женщиной в команде Правительства, они с коллегами-мужчинами отлично дополняют друг друга.

- Мне близки принципы работы, о которых говорит Александр Владимирович - открытость, эффективность, нацеленность на результат. Так что мы мыслим одинаково, - говорит она. - А тот факт, что я одна женщина в коллективе, дает мне право опереться на мужские плечи. И коллеги их с удовольствием подставляют. Все проблемы и задачи, стоящие перед нами, мы обсуждаем совместно. Такой тандем – женской и мужской части команды - дает нам возможность по-разному смотреть на разные вопросы. И это здорово.

27 ноября Анастасия Муталенко стала гостем программы «Перезагрузка» на радио «КП» - Ижевск»

27 ноября Анастасия Муталенко стала гостем программы «Перезагрузка» на радио «КП» - Ижевск»

Фото: Сергей ГРАЧЕВ