Премия Рунета-2020
Ижевск
+13°
Boom metrics
Общество15 декабря 2017 11:22

На Удмуртской, 261 в Ижевске пройдет еще одна экспертиза

В настоящий момент проводится укрепление дома
Фото: Сергей Грачев

Фото: Сергей Грачев

В доме №261 на Удмуртской, частично разрушенном при взрыве 9 ноября, пройдет еще одна проверка. Об этом рассказал председатель городской думы Ижевска Олег Гарин в прямом эфире радио «Комсомольская правда» - Ижевск (107.6 ФМ)(12+) 15 декабря.

- Работа проводится колоссальная! - отметил он. - Сейчас прошло две экспертизы, которые показали один результат. Сейчас идет укрепление дома и проведем еще одну проверку. Только после ее результатов (если они будут положительные), будем заселять жителей 1-3 подъездов.

Напомним, что ранее Глава Удмуртии Александр Бречалов обозначил сроки, в которые должны быть проведены работы.

– Я поставил задачу всем службам до 27 декабря включительно 1-3 подъезды заселить, 4 и 6 подъезды, возможно, нужно дополнительно обследовать. Это мы поймем, когда удалим 5 секцию, - отметил он. - Без ее демонтажа проживать в остальных подъездах нельзя. Когда ее удалят, то с 18 по 27 декабря будет проведена повторная экспертиза и будет решено по остальным подъездам.

Отметим, что несколько дней назад в Интернете появилась петиция - неизвестные обратились к Владимиру Путину с просьбой помочь жителям дома. Олег Гарин подчеркивает, что подобные публикации - это спекуляция.

- Создана рабочая группа во главе с Александром Бречаловым, которая буквально в ежеминутном режиме работает с жителями дома, у них есть все необходимые мобильные телефоны, - рассказал Олег Гарин. - Я думаю, что понимаю, откуда это недовольство. Есть отдельные люди, которые пытаются «раскачать» ситуацию. Это ведь кому-то настолько нужно. Очень жаль, что делается это в тот момент, когда город объединился, когда мы работали все вместе. Напомню, что мы не подходим формально, мы подходим к ситуациям индивидуально и делаем больше, чем требует «протокол». По протоколу мы обязаны предоставить просто пункт временного содержания стоимостью 800 рублей за сутки, 550 рублей – оплата проживания, 250 – еда. А у нас люди размещены в санаториях, в которые иные пытаются попасть на отдых. Мы к каждому случаю подходим индивидуально, мы всегда готовы к диалогу.