Премия Рунета-2020
Ижевск
+27°
Boom metrics
Общество28 декабря 2017 9:56

К столетию МВД по Удмуртии: какие истории сотрудники запомнили на всю жизнь

Самые запоминающиеся случаи из практики правоохранителей
.

.

В 2017 году МВД по Удмуртии отмечает свой юбилей – ведомству исполняется 100 лет. Про «специфику работы» полиции можно говорить часами. Поэтому, мы собрали истории сотрудников МВД, которые запомнились им на всю жизнь.

ЗАХВАТИЛИ В ЗАЛОЖНИКИ ДЕСЯТИКЛАССНИКОВ

Владимир Пушин, подполковник милиции в отставке, помощник председателя совета ветеранов органов внутренних дел по Удмуртии, признается – за годы работы случалось многое.

Фото: Пресс-служба МВД России по Удмуртии

Фото: Пресс-служба МВД России по Удмуртии

- В 1981 году я работал начальником милиции Сарапульского отдела внутренних дел, - рассказывает он. – Однажды в обед в местную школу ворвались два вооруженных солдата с автоматами. Взяли в заложники целый класс десятиклассников и потребовали самолет в Америку. Я, как начальник милиции, должен был обеспечить общественный порядок, выставить внешнее оцепление, чтобы люди не лезли в школу - родители, естественно, переполошились и рвались внутрь. Владимир Викторович Орехов, начальником отделения комитета госбезопасности по городу Сарапулу, он к ним заходил, вел переговоры. Постепенно вывели всех детишек, потом уже группа «Альфа» из Москвы влетела. С террористами велись разговоры по школьному радио. Вся операция по захвату закончилась в 21-22 часа этого же дня. Помню, очень боялись, что они огонь откроют, начнут пальбу – вот это было страшно. Потому что это была бы такая паника несусветная!

Моя задача тогда была небольшая, но важная. После, меня наградили почетной грамотой президиума верховного совета удмуртской ССР.

Напомним, захват школьников произошел в 1981 году в городе Сарапул. Ахметжан Колпакбаев и Александр Мельников – дезертиры 248-й мотострелковой дивизии, беспрепятственно вошли в школу № 12, захватили класс десятиклассников и потребовали самолет в Америку. На место выехала специальная группа «Альфа» из Москвы и разрешили ситуацию без стрельбы. Дети провели под дулами автоматов около 16 часов.

ИСКАЛИ ТРЕХЛЕТНЕГО РЕБЕНКА ПОСЛЕ ПУГАЧЕВО

Полковник полиции Опарин Олег Борисович может рассказать много историй из практики. Но одну полковник запомнил особенно хорошо. Итак, дело было после «Пугачево»…

Фото: Пресс-служба МВД России по Удмуртии

Фото: Пресс-служба МВД России по Удмуртии

- Не помню, какой год был. В Малой Пурге потерялся 3-х летний ребенок, ушел в лес. Это был октябрь-ноябрь, осень, дождь, холодно. Тогда мы подняли всех: военнослужащих, сотрудников полиции, МЧС, «беспилотников». Дело было после Пугачево, поэтому «беспилотник» ничего показать не мог – еще много снарядов было. Определили круг поисков, учитывая возраст ребенка, время, когда потерялся, но не могли найти! Целый день все искали, нигде нет! Когда приехал глава Малопургинского района, увидел, сколько сосредоточено сил и средств, а ребенка так и не нашли, он поднял местных жителей. В первую очередь охотников – они знают хорошо лес. И только на следующий день, когда мы расширили круг поисков, мы, благодаря гражданским, нашли ребёнка живого. Замерзшего, но живого! Мы даже предположить не могли, что трехлетний ребенок за три часа прошагает семь километров! В осенний холод в такую даль…. Спасибо, что сейчас есть волонтерские движения, ПСО «Регион 18», другие.

СНЯЛИ С ПОЕЗДА ПАКЕТ С НАРКОТИКАМИ

Полицейского отдельной роты патрульно-постовой службы Ижевского линейного отдела МВД России на транспорте., старшину полиции Эльвинского Дмитрия Владимировича коллеги называют чуть ли не легендой. Дело в том, что у Дмитрия Владимировича, кажется, особый нюх на наркотики. За свою службу, он далеко не раз снимал в поездов партии запрещенных веществ.

Фото: пресс-служба Ижевского ЛО МВД России на транспорте

Фото: пресс-служба Ижевского ЛО МВД России на транспорте

- Примерно полтора года тому назад, сопровождая скорый поезд, мы обнаружили пьяного молодого человека. Уже составляя на него протокол, мы заметили, что в соседнее свободнее купе зашел человек и закрылся изнутри. Мы требовали открыть дверь. Когда он все же открыл, мы спросили, что он там делает. Он ответил, что просто отдыхает. Но по нему было видно, что он находится в состоянии наркотического опьянения. В его личных вещах мы обнаружили 700 граммов наркотика – это примерно пакет. Когда мы посмотрели на его паспорт, выяснилось, что он гражданин Украины, который, когда была «Крымская весна», получил гражданство России. Воспользовавшись этим, он хотел реализовывать товар в Барнауле. В итоге, ему дали больше 5 лет.