Премия Рунета-2020
Ижевск
+7°
Boom metrics
Происшествия26 декабря 2017 7:04

Жителю Удмуртии, который убил жену на глазах сына, назначили экспертизу на состояние аффекта

Родные убитой боятся, что виновный сможет избежать наказания
Фото: личный архив

Фото: личный архив

Эта трагедия произошла в Воткинске, в феврале 2016 года. Семейная пара – Андрей (имя изменено. – Прим. ред). и Алена везли своего четырехлетнего сына на курсы. По дороге они повздорили. Мужчина убил жену прямо на глазах мальчика, а после попытался покончить с собой. Спустя много месяцев после страшных событий эксперты продолжают разбираться в случившемся. Где сейчас находится мальчик и наказан ли виновный, выяснила «Комсомолка».

ОНА ПРОСИЛА ЕГО ОСТАНОВИТЬСЯ

Фото: личный архив

Фото: личный архив

Андрей и Алена были вместе шесть лет, воспитывали пятилетнего сына. Она работала инженером по технике безопасности, он - оператором на заводе. Жили мирно - друзья и знакомые не могли и подумать, что в паре разлад. И лишь родные знали, что не все так гладко в семейной жизни.

- Они несколько раз чуть не разошлись, - вспоминает папа девушки. - Он очень ее ревновал, устраивал разборки, иногда бил. Пил, баловался наркотиками. Но Аленка была гордой, никому об этом не рассказывала, не жаловалась... Думала, что сама решит все свои проблемы. Хотела уйти от него, но он ее каждый раз возвращал…

В последний раз пара поругалась за несколько недель до трагедии. Девушка на две недели уехала к родителям.

- В субботу, 27 февраля, она повезла Владика на развивающие курсы для детей. Андрей позвонил, предложил их подвезти. Приехал с букетом - подарил крупные розы, - рассказывает отец девушки Станислав. - И вновь - уговаривал вернуться, хотел помириться…

О том, что происходило дальше, можно судить по показаниям свидетелей и маленького Влада – сына Алены и Андрея.

В пути пара поссорилась. В приступе гнева мужчина выхватил нож и ударил жену. Алена закричала, и спящий на заднем сиденье мальчик проснулся.

- Андрей бил Алену, повторяя: «Это потому что ты не хочешь жить со мной», - пересказывает Станислав рассказ Влада. - Алена кричала и просила о помощи, просила остановиться. Но он не слушал. Лишь спрашивал: «Почему ты не живешь со мной?» на что Алена отвечала: «Потому что ты пьян».

Мужчина продолжал наносить удары. Алена пыталась открыть дверь, просила отвезти ее в больницу, однако вместо этого мужчина включил музыку и выскочил из машины, закрыв сына внутри. Мальчику повезло - машина остановилась недалеко от кафе, и посетители услышали его крики и стук в окно и заподозрили неладное. По словам Станислава, если бы автомобиль оставили хотя бы за 10 метров дальше, то Владу грозила бы смерть от переохлаждения - на дворе стоял холодный зимний день.

СУДЕБНЫЕ ХРОНИКИ

Фото: личный архив

Фото: личный архив

По данным надзорных органов, Андрея удалось обнаружить быстро - его нашли прохожие. Оказалось, что он порезал себе руки и шею. Его удалось спасти. Проверка показала - он был пьян. Против мужчины возбудили уголовное дело по статье «Убийство». Сегодня дело рассматривается в суде.

За эти месяцы Андрей прошел 4 экспертизы, на трех из которых заключили, что в момент совершения убийства мужчина находился в состоянии аффекта.Однако отец погибшей не согласен с подобным заключением.

- Я уверен, что Андрей был здоров и прекрасно понимал, что делает в момент убийства, - говорит он, и приводит выдержки из первого протокола допроса Андрея:

- Когда мы ехали по проезжей части ул. Серова, между музыкальной школой и кинотеатром «Октябрь», я схватил, насколько я помню, левой рукой нож, с рукояткой пластмассовой синего цвета и помню, что нанёс удар Алене в туловище спереди, от чего Алена нагнулась вперёд, и я нанёс ей удар в спину. После этого Алена просила меня отвезти её в больницу, но я испугался и для себя решил, что нанесу себе такие же повреждения, решил не ехать в больницу, а ехать в сторону кафе «Дорожное», - Станислав настаивает, что помнить такую информацию, находясь в состоянии аффекта невозможно.

Из-за того, что экспертизы показали состояние аффекта, Андрея отправили домой на амбулаторное лечение - все эти месяцы обвиняемый находился дома.

- В Москве в институте им. Сербского его клали на стационарную экспертизу. И когда пришли результаты, следователь поставил передо мной стакан воды и сказал «аффект». Они думали, мне сейчас совсем плохо будет. Мы были шокированы заключением Москвы! Но не верю я в это! Но против Сербского в нашей стране никто не пойдет, - сокрушается Станислав. - Мне сейчас говорят, прости его, бог его накажет. Да как простить, когда он не понял даже, что он сделал!

ПО СЛОВАМ ОБВИНЯЕМОГО, ЖЕНА ЕМУ ИЗМЕНЯЛА

Фото: личный архив

Фото: личный архив

Журналист «Комсомолки» побывал на одном из судебных заседаний, на котором рассматривалось дело. Адвокат мужчины зачитал протоколы допросов Андрея.

По словам мужчины Алена ему изменяла. За месяц до убийства женщина начала ходить к подруге в гости по вечерам. Через какое-то время мужчина «почуял неладное» и начал подозревать ее в неверности. Масла в огонь добавила ситуация, когда со счета Алены списали 3 000 рублей. Алена сказала, что купила мужу подарок на 23 февраля, а тот испортил сюрприз. Подарком оказался дорогой кожаный ремень. Когда Алена вручила подарок, Андрей сказал, что ремни отродясь не носил. Также мужчина заявляет, что ему угрожали друзья «друга Алены».

Однако отец девушки утверждает, что она любила Андрея и никогда ему не изменяла.

- Ее родные много раз уговаривали ее с ним развестись, но Алена лишь повторяла, что любит его и никуда не уйдет, - говорит Станислав. – Дочка любила его.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В настоящее время рассмотрение дела в суде продолжается. Маленький Влад живет с дедушкой. По словам Станислава, ребенок не понимает, что мамы больше нет.

- Он почти не говорит о ней, а если и вспоминает, то говорит в настоящем времени, - рассказывает мужчина. - На кладбище идти он не хочет. Не говорит и про отца, даже не называет его имени. Однажды ехали в машине с бабушкой, и он сказал: «Дед, а можно я фамилию поменяю?» Мы сказали, что надо подождать до 14-летия. С психологом мальчик встречался раз 5 за 2 месяца. Он дал показания на второй день, но уже в машине МЧС, как только его вытащили из машины, он спокойно сказал, что «папа убил». Через неделю его только нам отдали.

Станислав боится, что наказание могут снизить из-за состояния аффекта.

- Сейчас Андрею назначили еще одну экспертизу - в Санкт-Петербурге. Я надеюсь, что его признают вменяемым, и он понесет заслуженное наказание, - говорит он. Отметим, что в этом случае обвиняемому грозит до 20 лет лишения свободы.

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».