
9 ноября в Удмуртии выбрали нового председателя Федерации биатлона Удмуртии: им стал 37-летний удмуртский биатлонист Иван Черезов. В интервью «Комсомолке» он рассказал о планах по развитию биатлона в республике и «Ижевской винтовке-2017».
Какие проблемы в развитии биатлона республики существуют?
– Исторически так сложилось, что биатлон в Удмуртии считался главным зимним видом спорта. У нас также есть много биатлонных школ со своей историей, есть и хорошие спортсмены, и отличные тренеры. Самая главная проблема – финансовая. Нам нужно сделать так, чтобы наши спортсмены выступали за свою республику, а не уезжали в другие, потому что там лучше платят. Этому нужно уделить пристальное внимание.
Как планируется поддерживать и развивать биатлон?
– Направлений несколько. Например, у нас в республике помимо биатлона также хорошо развиты лыжные гонки и достаточно много спортсменов выступает на чемпионате республики. Нам нужно дать им возможность попробовать себя в биатлоне, так как многие районные спортивные школы не имеют для этого технического оборудования.Нужно решать этот вопрос, составлять некую программу помощи районам.
По словам Ивана Черезова, в Ижевске также существует проблема с оснащением спорткомплексов. Один из примеров – биатлонный комплекс Демидова.

– Для начала нужно решить вопрос с гостиницей, которая находится у самого спорткомплекса. Там не хватает мест, поэтому спортсменов «раскидывают» по городу, и это неудобно.Также вакс-кабин (кабин для подготовки лыж. – Прим. ред.) не так много. Судейский дом тоже не в самом лучшем состоянии и техника для подготовки трасс. В первую очередь мы должны провести экспертизу в отношении судейского дома, чтобы понимать, можно ли нам, например, что-то там надстроить или нет. В ближайшее время начнем прорабатывать план реконструкции комплекса.
Каковы Ваши эмоции от «Ижевской винтовки-2017»? Все ли удалось воплотить в жизнь, что планировалось?
– Всегда есть то, что можно сделать лучше. Я привык видеть более крупные и массовые соревнования, поэтому от «Ижевской винтовки» хочется большеего: больше внимания со стороны людей, больше праздника и болельщиков. Наша задача сейчас сделать так, чтобы «Ижевская винтовка» стала знаковым событием как в республике, так и за ее пределами.
В этом году в рамках «Ижевской винтовки-2017» прошли первые любительские старты по биатлону «Калашников Биатлон Фест». Планируется ли в будущем проводить подобные спортивные мероприятия для всех желающих?
– Да, конечно. У нас в начале марта 2018 года в Удмуртии пройдут зимние Олимпийские игры для любителей. Будет праздник и для любителей летних видов спорта – Всероссийские летние любительские спортивные игры в июне 2018.

ДОСЬЕ «КП»
Черезов Иван Юрьевич. Родился 18 ноября 1980 года в Ижевске.
Образование высшее. Окончил Ижевский филиал Нижегородской Академии МВД России по специальности «юрист».
Трехкратный чемпион мира по биатлону и двукратный призер Олимпийских игр в эстафетных гонках, многократный победитель этапов Кубка мира. Заслуженный мастер спорта России.
Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».