Премия Рунета-2020
Ижевск
-6°
Boom metrics
Общество9 января 2018 10:00

Народные гуляния и пожары: как прошли новогодние каникулы в Ижевске?

«Комсомолка» подводит итоги январских праздников
Юрий Абашев, Евгения Иванова, Мария Хафизова, Ирина Бурцева, Юлия Лебедева
Фото: Архив «КП»

Фото: Архив «КП»

Январские праздники подошли к концу. Как прошли народные гуляния, сколько пожаров и аварий успело произойти за 8 дней нового года и как город отметил Новый год, вспоминает «Комсомолка».

ПОВЕЗЛО С ПОГОДОЙ

Фото: Архив «КП»

Фото: Архив «КП»

Новогодняя ночь выдалась теплой. Не удивительно, что многие жители решили встречать праздник на улице. Так, в ночь с 31 декабря на 1 января на Центральной площади Ижевска веселились около 4000 человек, а сколько гуляющих было по всему городу – не сосчитать.

Кстати, массово город встречал и Рождество. В праздничных мероприятиях и богослужениях приняли участие около 13 тысяч человек. Безопасность верующих оберегали 800 сотрудников полиции, а также 150 сотрудников частных охранных организаций, добровольных народных дружинников и казаков.

Фото: Архив «КП»

Фото: Архив «КП»

РОДИЛИСЬ В НОВОГОДНЮЮ НОЧЬ В новогоднюю ночь в Ижевске появились на свет 11 детей. Как сообщили в приемном покое перинатального центра, первым рожденным ребенком в 2018 году стал мальчик, он появился на свет около 01:05 ночи. Следом за ним в центре родились еще 7 малышей: 6 мальчиков и девочка. В роддоме №6 после полуночи родились двое мальчиков, а в роддоме №2 – одна девочка.

СПОКОЙНЫЕ ВЫХОДНЫЕ

Фото: Архив «КП»

Фото: Архив «КП»

По данным Госжилинспекции Удмуртии, зимние праздники прошли на удивление спокойно, без коммунальных коллапсов.

– На нашу горячую линию за все праздники поступило всего 6 обращений, тогда как обычно поступает несколько десятков звонков в день, – отметил глава Госжилинспекции Удмуртии Марат Исмагилов. – В основном были жалобы на управляющие компании и их нерасторопность в расчистке снега и решении других проблем.

Дорожники, кажется, тоже справлялись – шквала жалоб не было. Всего с 1 по 7 января с городских дорог вывезли более 10 500 тонн снега.

Тем не менее, глава Удмуртии Александр Бречалов раскритиковал власти Ижевска за неудовлетворительную уборку снега в новогодние праздники. По словам Бречалова, проезжие части и тротуары по сравнению с прошлым годом стали убирать лучше, но лучше – не значит «хорошо».

- 31 декабря и 1 января я сам бежал по центральной площади, снег там был не убран. Претензии граждан абсолютно справедливы. Это безобразие. Я вчера сам проехался по многим улицам. Пушкинская убрана идеально. А вот Удмуртская, Ленина и Советская – не убраны вообще, - рассказал Александр Бречалов.

АВАРИИ И ПОЖАРЫ

Фото: Архив «КП»

Фото: Архив «КП»

Впрочем, совсем без происшествий все же не обошлось. Так, по данным МЧС России по Удмуртии, в 1 по 8 января сотрудники выезжали на 14 пожаров в разные районы республики. Один пожар был в Сарапульском районе, два в Сарапуле, два в Ижевске. Еще два пожара зафиксировано было в Завьяловском районе, в Воткинском, Граховском, Можгинском, Алнашском и Кезском районах по одному и еще по одному пожару было в Глазове и Можге. К счастью, никто не пострадал, а сами возгорания очень быстро ликвидировали. Больше всего пожаров (5 случаев) произошло 7 января.

Непростыми праздники выдались и у сотрудников полиции. По данным МВД России по Удмуртии, с 31 декабря по 8 января в ведомстве приняли более 7400 сообщений от жителей региона. кроме того, за этот период произошли 24 аварии с пострадавшими, два человека погибли, травмы получили четыре десятка человек, из них 6 детей.

Кроме того, сотрудники ГИБДД поймали 220 водителей, которые сели за руль в состоянии алкогольного опьянения, причем 77 из них сели за руль, не имея прав, а 32 были ранее лишены такого права.