Премия Рунета-2020
Ижевск
-7°
Boom metrics
Общество15 января 2018 12:45

Крещение 2018 в Ижевске: где окунуться в прорубь?

«Комсомолка» собрала список купелей
Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ, КП-Ярославль

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ, КП-Ярославль

В ночь с 18 на 19 января отмечается Крещение - праздник, на котором сотни горожан соберутся, чтобы искупаться в проруби. «Комсомолка» узнала, где ижевчане могут окунуться в холодную прорубь.

Ижевский пруд

На купели установят отапливаемую палатку и медпункт, проведут освещение. На месте будут дежурить медики, спасатели и полицейские. Купание начнется около 23:00.

Где: ул. Береговая, 1Б (рядом с кафе «Дача» и спасательной станцией).

Пруд в музее-заповеднике «Лудорвай»

Купель освятят 18 января в 21:00. После этого начнется купание (желающих будут пускать группами по несколько человек). Купель будет открыта в ночь с 18 на 19, днем 19-го, в ночь с 19 на 20, днем 20 и 21 января. Погреться можно будет в отапливаемой палатке или в усадьбах на территории музея. Также около купели будет работать медпункт. Для гостей будет бесплатный чай, а за отдельную плату табани.

На время купания можно заехать на территорию заповедника на автомобиле (100 рублей с автомобиля). Если оставлять авто на парковке, плата не взимается. Кстати, банковские карты ночью приниматься не будут.

Где: 12 км от Ижевска по трассе «Ижевск-Елабуга».

Лечебницкий пруд в с. Бабино

Купание начнется ориентировочно в 00:00. Купель с двумя лесенками, рядом – отапливаемая палатка, для купающихся организуют горячий чай. На месте будут дежурить спасатели и медперсонал.

Где: 27 км от Ижевска по Сарапульскому тракту.

Родник в с. Италмас

18 января в 20:00 начнется ход от часовни, а затем освящение родника. К купели проведут свет и поставят кабинку для переодевания. Пункта обогрева не будет, но будет бесплатный горячий чай. Скорее всего, на месте будут дежурить спасатели, врач и участковый: им уже направлены письма с просьбой о дежурстве.

Где: 18 км от Ижевска по Воткинскому шоссе. Ориентир – культурный комплекс «Италмасовский», купель расположится за ним.

Пруд в д. Хохряки

На купели установят лампы дневного света или прожекторы и палатку для переодевания. На месте будут дежурить спасатели, врач и участковый (или его помощник). Для купающихся будет организован бесплатный горячий чай. Начало – ориентировочно в 23:30.

Где: около 10 км от Ижевска по Воткинскому шоссе. Ориентир – магазин «Хозтовары» (около него можно оставить машину)

Пруд в селе Ягул

Купель начнут освящать в 23:00, а сразу после начнется купание. Рядом с купелью будет небольшая палатка без отопления, бесплатный горячий чай и покрытие на льду (коврики). Будет организовано дежурство медперсонала и народных добровольцев.

Где: 12 км от центра Ижевска через Воткинское шоссе

Пруд в д. Русский Вожой

Купель оборудуют небольшими палатками без отопления, ковриками на льду и освещением. На месте будет дежурить медперсонал и народные добровольцы. Для желающих будет бесплатный чай. Освящение купели начнется ориентировочно в 00:00.

Где: д. Русский Вожой - 13 км от центра Ижевска через Воткинское шоссе

Река Кама в с. Нечкино

Освещенная купель с деревянным спуском и подъемом огорожена со всех сторон. Рядом разместятся палатки для переодевания, предварительно без обогрева. На месте с 23:00 будут дежурить спасатели, полицейские и медики. В 23:00 в местной церкви начнется служба, в 00:30 – крестный ход, а ориентировочно в 01:00 – освящение купели.

Где: 41 км от Ижевска

МОЯ ИСТОРИЯ

Ижевчане рассказали, как впервые окунулись в прорубь.

Заставили нырнуть в армии

26-летний Александр Пазырев признается - впервые он окунулся в прорубь далеко не по своей воле.

- Когда я служил в армии, в 2015 году, в Крещение нам поставили большой бассейн на плацу (площадь для военных парадов и строевых занятий. - Прим. ред.), пригласили батюшку, который освятил воду. Выбора у нас особо не было - сказали нырять, мы и нырнули. Сначала это сделали старшие офицеры, чтобы показать пример, следом – солдаты-срочники. Искупалась в итоге вся бригада, кроме мусульман. Кто-то не хотел нырять, кому-то было страшно. Но когда все увидели, как нырнул командир бригады, возмущаться перестали. Да и в армии особо страх свой не покажешь, за это, мягко скажу, не похвалят. К купанию нас никак специально не готовили, нам это и не нужно было. Мы ведь каждое утро бегали в мороз, привыкли. С тех пор я купаюсь каждый год. Люблю преодолевать себя, для меня это своеобразный экстрим.

Испытание для самого себя

А вот ижевчанин Константин Ермаков уверен, что купание в проруби полезно для здоровья.

- Я купался пока всего один раз, это было года 3-4 назад. С друзьями поехали в деревню, чтобы специально нырнуть в прорубь в Крещенские праздники. Ощущения были нереальные: сначала сковало все тело, а после - организму стало очень легко. Когда я выходил из воды, казалось, что на улице очень жарко, все тело горело. Вообще, каноны Крещения я не соблюдаю, для меня это скорее испытание самого себя. Мне кажется, для организма полезен такой стресс. Наверно, нужно делать это чаще. В этом году планирую снова нырнуть, но пока не решил где это сделаю и с какой компанией.

Окунулась в прорубь из-за любви к купанию

25-летняя ижевчанка Василиса Кащеева признается - интерес к моржеванию проявился у нее еще в детстве.

- Еще школьницей я вместе с родителями ездила купаться на Каму. Купальный сезон не закрывали до ноября! Но окунуться в ледяную прорубь я решилась только в 19 лет. Мой отец делает это каждый год, и однажды я решила поехать вместе с ним. Мне было интересно испытать это на себе, тем более, что я очень люблю купаться. Папа мне посоветовал взять с собой теплую и, главное, свободную одежду, чтобы кровь хорошо циркулировала. Так я и сделала.

На данный момент девушка ныряла в прорубь уже три раза и не собирается останавливаться.

- В селе Большая Норья есть женский монастырь, который стоит у самого пруда, там я нырнула в прорубь первый раз. После этого нас отвели в монастырскую кухню-столовую, где угостили горячим чаем с вареньем и медом. Страшно не было нисколько. С тех пор купалась уже три раза. В этом году тоже планирую это сделать.