Премия Рунета-2020
Ижевск
+18°
Boom metrics
Общество16 января 2018 13:41

Жители Ижевска выступили против строительства новой дороги-дублера в Металлург

Уже в 2019 году в городе может появиться новая многополосная магистраль, которая соединит Удмуртскую и Фруктовую
Фото: 2ГИС

Фото: 2ГИС

Жители Октябрьского района Ижевска выступили против строительства дороги-дублера улицы Холмогорова, которая соединит улицу Удмуртскую и Фруктовую. Задача новой магистрали - разгрузить «холмы», которые ежедневно в час пик просто «задыхаются» от пробок. Ее строительство предусмотрено генеральным планом старой редакции (от 2009 года) и новым генеральным планом, утвержденным в 2016 году. Однако жители близлежащих домов выступили «против» и составили петицию.

ШЕСТИПОЛОСНАЯ МАГИСТРАЛЬ

Новая магистраль протянется от улицы Удмуртской до Фруктовой вдоль леса, через реку Подборенку. Работы включают в себя также строительство моста. Как сообщил глава города Юрий Тюрин, ее строительство могут начать уже в 2019 году в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» (БКД).

– Уже в ближайшее время мы приступим к проектированию этой дороги. Постараемся включить ее в список на 2019 год, - комментирует Тюрин.

Согласно генеральному плану города, новая дорога числится как «магистраль общегородского значения». По нормам проектирования такой тип проезжей части должен быть размером от четырех до восьми полос. По неподтвержденным данным из текста петиции, полос будет шесть.

ВСЕ «ЗА» и «ПРОТИВ»

Новой дороге рады все без исключения автомобилисты, которые иногда вынуждены по 15 минут стоять в пробках на Холмогорова, поскольку попасть в Металлург со стороны Воткинского шоссе можно только по этой улице. Очень хотят дорогу жители ЖК «Виктория парк», число которых растет пропорционально строительству новых домов комплекса. Наталья Алаева, которая проживает недалеко от здания «Скорой медицинской помощи», рассказывает о том, что выезда из двора по утрам приходится ждать по 30 минут – огромные пробки.

- Строительство новой дороги – это даже хорошо, потому что Холмогорова необходимо разгружать. Какой-то крупногабаритной технике до нас сложно добраться. Мы изначально, еще на этапе покупки, узнавали от застройщика, что дорога будет, и в какой-то степени ждали ее, - делятся жители ЖК «Виктория парк».

А вот жильцы домов на улице Удмуртской, в непосредственной близости от которых расположится магистраль, выступили «против» и создали петицию на имя главы Удмуртии Александра Бречалова. Свои квартиры они покупали специально вблизи леса, в тихой зоне. Вместо строительства новой дороги они просят привести в порядок существующую межквартальную дорогу по улице Щорса.

- «Холмогоровский лес» будет уничтожен, а это легкие микрорайона, тысячи деревьев погибнут, пенсионеры и дети останутся без единственной близко доступной лесопарковой зоны для прогулок. Кроме того, дом расположен параллельно улице Удмуртской, которая имеет десять полос. Если будет построена новая дорога, по ней будут ездить большегрузы. Жители просто задохнутся от выхлопных газов, - сказано в тексте обращения.

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».