Премия Рунета-2020
Саратов
+12°
Boom metrics
Политика29 января 2018 10:58

Евгений Примаков в Саратове: Русский медведь должен улыбаться, чтобы были видны все его зубы

Член Общественной палаты РФ выступил с открытой лекцией в Экономе
Источник:kp.ru
Евгений Примаков просчитал лекцию в саратовском Экономе.

Евгений Примаков просчитал лекцию в саратовском Экономе.

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова с открытой лекцией выступил советник председателя Государственной думы VII созыва Вячеслава Володина по международным вопросам и гуманитарным проектам Евгений Примаков. Тема доклада: «Актуальные цели и задача внешней политики России: повестка для Президента». Участниками лекции стали профессорско-преподавательский состав вуза, студенты, аспиранты, магистранты, а также все желающие жители города Саратова.

Открывая мероприятие, директор Саратовского социально-экономического института, доктор исторических наук профессор Сергей Наумов выразил признательность Евгению Примакову за деятельность, которую он ведет по изучению стран Ближнего Востока и проблем международных отношений, а также отметил, что, несмотря на свой плотный график, гость нашел время и приехал в Саратов.

- Безусловно, нам очень приятно, что Евгений Александрович выступает с открытой лекцией в лучшем экономическом вузе региона, - подчеркнул Сергей Наумов. – Несомненно, наша страна, как сильнейшая мировая держава, достигла серьезных результатов в мировой политике и проблемы, которые сегодня будут затронуты Евгением Примаковым, постоянно находятся под пристальным вниманием Президента РФ, Правительства РФ и российской общественности.

Тематика лекции охватила самый широкий круг вопросов. Известный российский журналист, историк, теле- и радиоведущий, член Общественной палаты РФ обстоятельно рассказал об особенностях современных международных отношений и мировой политики, возможных путях разрешения конфликтов, в том числе на Ближнем Востоке, Сирии. Кроме того, были затронуты перспективы сотрудничества России и США, опыт реализации российских проектов по урегулированию конфликтных ситуаций, вопросы конфронтации политических элит в контексте международных отношений.

Евгений Примаков высказал мнение о том, что международная деятельность России должна содействовать внутреннему развитию страны, укреплению мира и стабильности.

- Внешняя политика России должна создавать основания и обеспечивать интересы и безопасность внутреннего развития, давая толчок к развитию. Миротворческая позиция нашего государства основана на справедливости и безопасности. В этом плане мы не должны уступать нашим политическим оппонентам, - считает эксперт.

Евгений Александрович отметил, что «влияние США на глобальный мир снижается по объективным причинам, силы Америки «надорвались».

- Глубоко убежден, что нужно переждать время и не торопить события. Отношения России с Соединенными Штатами выйдут на другой уровень развития. Извините за прямоту, нужно дождаться, пока США «перебесится». Русский медведь должен улыбаться, чтобы были видны все его зубы», - заявил Евгений Примаков.

Также советник председателя Государственной думы РФ высказал мнение о том, что «сегодня не только Россия повернулась на Восток, но и Восток повернулся к России. У нас огромный потенциал сотрудничества со странами Востока. Отрадно констатировать, что Президент РФ и Правительство РФ предпринимают конструктивные шаги в этом направлении».

Говоря о стратегии национальной безопасности, Евгений Примаков сказал, что нашей стране нет равных в сфере безопасности, в том числе, военной, кибербезопасности, социальной безопасности.

- Отличный пример – кампания в Сирии. Сегодня применяются самые передовые технологии, и поэтому Россия, как одна из лидирующих держав, уверенно чувствует себя в глобальном мире. Тем самым, уменьшая уровень возникшей мировой несправедливости, - сказал Примаков.

В завершение лекции Евгений Александрович подробно ответил на многочисленные вопросы, касающиеся национальных интересов России во внешнеполитической сфере, развития цифровой экономики и обеспечения безопасности государства, сирийского вопроса, ядерной проблемы корейского полуострова, особенностей разновекторных взаимоотношений и взаимодействий с «крупными» ближневосточными политическими игроками: Саудовской Аравией, Катаром, Турцией, Египтом, Ираном, Израилем.

На лекции Евгения Примакова в саратовском Экономе.

На лекции Евгения Примакова в саратовском Экономе.