Премия Рунета-2020
Ижевск
+16°
Boom metrics
Политика6 февраля 2018 13:01

Выборы 2018: какой будет явка на выборы в Удмуртии?

Что повлияет на поведение избирателей
Фото: Архив

Фото: Архив

18 марта 2018 года в Удмуртии пройдут выборы президента России. По мнению председателя Центральной избирательной комиссии Удмуртии Виктора Кушко, явка составит 64,4%.

Виктор Кушко считает, что федеральные кампании всегда вызывают высокий интерес со стороны избирателей. Привлекать их будут и органы местного самоуправления – с помощью праздничных мероприятий. Впервые голосующим будут выдавать сувенирную продукцию: ручки и силиконовые браслеты. Кроме того, ЦИК будет вести работу по приглашению избирателей на выборы.

Политолог Александр Балицкий полагает, что прогноз ЦИКа Удмуртии вполне реален, кроме того, уровень явки может быть и выше.

- Нынешние выборы предполагают формат зрелища в силу участия в них ряда шоу-персонажей и накала страстей вокруг них. Думаю, в связи с интересом людей явка может составить 70%, - рассказал политолог.

Балицкий считает, что новая региональная власть не станет использовать административный ресурс, так как при рейтинге сегодняшнего президента страны эта мера будет излишней. Кроме того, он отметил выгодное время года для проведения выборов - жители страны еще не начнут огородный сезон.

ДРУГОЙ ВАРИАНТ

Однако по данным фонда «Петербургская политика», столь оптимистичный прогноз может не оправдаться - в реальности явка может составить намного меньше, около 50,59% (если судить по логике соотношения показателей 2011-2012 годов) или 46,62% (если судить по итогам явки на выборах 2007 и 2008 годов).О возможности низкой явки на выборах говорит и политтехнолог Андрей Светиков.

По его мнению, ЦИК отталкивается от цифр прошлой президентской кампании. Однако Светиков просит не забывать высокий уровень протестного голосования в 2012 году, благодаря чему была большая доля тех, кто решил поддержать кандидата Михаила Прохорова и прийти на избирательный участок.

- Такой беспрецедентно низкой явки в Удмуртии, которая была в прошлом году, не было давно. Надо смотреть не на показатель шестилетней давности, а благодаря чему была такая высокая явка и почему она снижалась. Думаю, что насчет сельских районов прогноз выше 60% еще реален, но в городе явка будет ниже. Скорее всего, общий показатель не превысит 55%, - сообщил эксперт.