Премия Рунета-2020
Ижевск
+18°
Boom metrics
Общество31 января 2018 9:14

«Безопасность по карману»: сколько стоит нанять охранника и установить камеры в школах Ижевска

Разбираемся, как охраняют наших детей и кто должен платить за безопасность
Фото: Архив "КП"

Фото: Архив "КП"

15 января в пермской школе произошло ЧП - два подростка, вооруженные ножами, напали на учительницу. Она получила полтора десятка ножевых ранений. Пострадали и ученики, пытающиеся ее защитить. «Комсомолка» решила узнать, кто следит за безопасностью ижевских школьников и во сколько обойдется помощь профессиональных охранников родителям?

В рамках бюджета

По словам специалистов, сегодня безопасность в школах Ижевска обеспечивают штатный вахтер и сторож. Во всех школах есть тревожная кнопка и видеокамеры (одна из них направлена на вход, другая в фойе, остальные - по желанию). Это - «минимальный набор», положенный в рамках бюджета. Однако не всех родителей устраивает подобный уровень безопасности.

- В школе, в которой учится мой сын, на вахте сидит женщина-вахтер, - рассказывает ижевчанка Ирина. - Конечно, чужих она не пускает, но думаю, что те, кто действительно задумал недоброе, все равно найдут способ попасть в здание. Неизвестно, сможет ли она помочь, если беда случится в коридорах, успеет ли вызвать подмогу. Сумок она не обыскивает - так что неизвестно, что в учреждение проносят гости.

Хватит ли минимума?

Эксперты отмечают - охрану в школе можно усилить. Например, некоторые школы устанавливают дополнительные камеры (обычно от 4 до 6), покупая их за счет родителей, спонсоров и внебюджетных средств. Кроме того, можно заключить договор с частным охранным предприятием, установить турникет или даже рамку. Но узнав, во сколько это обойдется, родители часто отказываются от дополнительных трат.

- Сегодня в большинстве школ стоит не больше 6-8 камер. Однако этого недостаточно, - уверены специалисты охранных предприятий. - Во многих школах вход с центра, поэтому там должно быть две камеры - одна на вход, другая на выход, чтобы фиксировать лица. Холл часто Т-образный, поэтому еще по одной камере нужно установить в каждую из сторон. Обязательно угловые камеры на фасаде. Итого - 10 камер. Но если родители хотят защитить ребенка от конфликтов, которые могут произойти в коридорах, от краж и других недоразумений, ставить камеры нужно и внутри - на этажах, в раздевалке, на стадионе. Устанавливать их нужно на небольшом расстоянии - не дальше 30 метров. Иначе качество изображения будет плохим, и охранник не сможет разглядеть на мониторе, что происходит.

«Тревожная кнопка» в виде брелока в ижевской школе

«Тревожная кнопка» в виде брелока в ижевской школе

Фото: Наталья Сорокина

Как работает «тревожная кнопка»?

«Тревожная кнопка» - средство экстренной связи с вневедомственной охраной - сегодня есть в каждой школе. Она может быть «стационарной», подведенной к рабочему месту (например, охранника) или оформленной в виде брелока - внутри таких «кнопок» обычная телефонная сим-карта, сигнал подается через GSM. За исправностью кнопки следят сотрудники школы. Среднее время прибытия экипажа при вызове - 7 минут.

СКОЛЬКО СТОИТ БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ В ШКОЛЕ?

Круглосуточная охрана - от 70 р./час (более 50 тысяч рублей в месяц со школы, около 700 рублей с человека)

Охрана во время учебного процесса (10 часов 6 дней в неделю) - от 100р./час (более 30 тысяч рублей в месяц со школы, около 450 рублей с человека)

Установка 10 видеокамер, покупка сервера, прокладка проводов - от 150 тысяч рублей (около 215 рублей с человека)

Установка пропускной системы (турникет на вход и выход, сервер, программное обеспечение) - от 120 тысяч рублей (около 171 рубля с человека).