Премия Рунета-2020
Ижевск
+16°
Boom metrics
Общество7 февраля 2018 9:13

11-классник из Ижевска изобрел рюкзак для велосипедистов

С его помощью можно показывать направление поворота
11-классник из Ижевска изобрел рюкзак для велосипедистов

11-классник из Ижевска изобрел рюкзак для велосипедистов

Школьник из Ижевска изобрел рюкзак для велосипедистов. 17-летний ученик гимназии им. Кузебая Герда Максим Нестеров разработал специальную накидку, с помощью которой можно показывать направление поворота.

Изобретение состоит из двух частей: накидки и электронной части - она представляет собой всего два провода, контакты которых закреплены к велоперчаткам. Чтобы подать сигнал поворота, велосипедисту нужно лишь нажать нужную кнопку на перчатке.

– Все произошло случайно. Я искал идею на олимпиаду по технологии, а потом вдруг вспомнил, как летом ездил на велосипеде, и как мне неудобно было объяснять водителям, что мне надо повернуть, – рассказывает Максим. – Я начал развивать эту тему, подошел к руководителю, и она поддержала мою идею по созданию рюкзака-накидки. На разработку проекта ушел месяц, а рюкзак удалось собрать за 3-4 дня. Электронную часть делал сам, а накидку сделал руководитель проекта. Для своей части мне пришлось покупать некоторые радиодетали, ткань и еще кое-что по мелочи. Потратил я примерно 1 000 рублей, которые мне дали родители.

Максим считает, что если он найдет спонсоров, то его изобретение сможет помочь очень многим людям

Максим считает, что если он найдет спонсоров, то его изобретение сможет помочь очень многим людям

Разработку школьника высоко оценили сотрудники Госавтоинспекции.

– На моей памяти это первый случай, когда кого-то из гражданского общества заинтересовали проблемы непредсказуемости маневров велосипедистов. Вдвойне приятно, что сделал это школьник, – отмечает начальник 1 отдела УГИБДД МВД по Удмуртии Вениамин Вычужанин.

Кстати, Максим считает, что если он найдет спонсоров, то его изобретение сможет помочь очень многим людям. Стоить рюкзак-накидка будет не дороже 1500 рублей.

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».